Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 22.11.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1266545)
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд! :aa: :aa: :aa:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1266558)
Ирина Николаевна!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю Вам успехов в Вашей работе! И здоровья Вам!
Спасибо Вам за Ваш труд!:ax::ax::ax:

Девочки, спасибо вам большое. :ax:
Очень тронута.
Вы будете смеяться - сама только не давно узнала про этот праздник. Как-то не до него было...
Но поздравления принимаю с большим удовольствием.

Varvarina 24.11.2010 00:22

Уважаемые участники группы!
Хочу предложить тем из вас, кто живет в Москве, информацию, которая вас может заинтересовать. Дело в том, что на этой неделе в Москву приехал наш учитель из Австрии Альфрид Лэнгле, и есть два публичных мероприятия, которые можно при желании посетить - лекция и День Виктора Франкла. Участие бесплатное. Лекция состоится 26 ноября в 19-00 в помещении МПГУ по адресу Малый Сухаревский пер. дом 6, а День Франкла будет проходить 27 числа с 10-00 до 18-00 по адресу ул. Моховая, дом 9, строение 4, вход свободный. Вот ссылка с информацией. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Очень рекомендую Вам воспользоваться этой возможностью. Отвечу на ваши вопросы, если таковые возникнут.

myway 24.11.2010 09:41

Задание на 21 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, группа!

Я хочу и могу: заниматься воспитанием ребенка; заботиться о себе; нести ответственность за свой дом.

Хочу, но еще пока могу не в полной мере: иметь твердые позиции, не поддаваться внешним факторам.

Должна, но не хочу: работать. Здесь есть одно но: работать не хочу именно там, где работаю сейчас, но вынуждена, чтобы обеспечить свой доход.
А вообще работать и хочу и могу. Даже очень.

Linsa 24.11.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1264179)
Удивительный эффект, Марина!:ay:
Просто волшебно себя чувствовать таким свободным. Уж даже не знаю, нужны ли теперь все мои задумки по заданиям на тему границ, чтобы подвести участников группы к своему Хочу. Если это само получается благодаря прошлой работе :)
Телом можно отдельно заняться кстати. Чтобы догоняло дух:aa:

К этому ответу по теме недели мне и добавить, пожалуй, нечего, хотя когда писала ответ, задания на следующую неделю не видела. Ощущение действительно супер. Правда, сказав "не хочу", я в первый момент испугалась своих слов.
Про тело - только за, но как это выполнить в условиях интернета? У меня фантазии не хватает. :bn:

Olga45 25.11.2010 13:34

Задание на 21-ю неделю
 
Добрый день всем!
Добрый день Ирина Николаевна!
Из всего, что я указала в своих "должна" я все хочу и могу делать. Есть вещи, которые я не хочу делать (сейчас не хочу), но это нужно довести до конца. Я не считаю, что я должна эти дела довести до конца. Нужно просто потому, что кроме меня это никто делать не будет. Это я называю "навязанные ответственности". Навязал муж, еще год назад, просто своим волевым решением - "этим будешь заниматься ты". Я как послушная, всё понимающая жена приняла это на свои плечи. Слава Богу, скоро это закончится!

Elena_Tretyak 25.11.2010 14:07

Всем добрый день!
Хоть и с опозданием, Ирина Николаевна, примите и мои поздравления по поводу профессионального праздника! Спасибо вам за ваше терпение и доброту, с которыми вы к нам относитесь, и каждый раз помогаете смотреть на себя и мир оптимистичнее.
По заданию недели.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1263392)
Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).

Что касается воспитания ребенка, тут я все и хочу и могу делать. Мы играем, учимся, балуемся - и все это не в форме должна, а как раз хочу и делаю.
Быть поддержкой и опорой для родителей тоже хочу и могу. Единственное, чего не могу, быть сейчас для них финансовой опорой, но понимаю что это временно, пока я в декрете сижу. Зато по-моему в моральном плане я для них опора. Я помогаю им решать разные дела - как то с коммунальными службами, счетами, больницей, покупками. Им хождение по инстанциям уже достается с большими нервами, а я люблю иногда покачать права с госслужащими :)
Ну и соблюдать законы и платить налоги тоже могу и хочу:)

myway 25.11.2010 20:32

Всем добрый вечер!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Сегодня я позвонила маме. Через несколько дней я уезжаю, поэтому решила с мамой все же поговорить. Сначала мама спросила меня, почему я так долго ей не звонила?( перекладывание ответственности?)
Я в ответ спросила, почему же она не звонила мне так долго?
Мама сказала, что не хочет навязываться ( обида и вина?)
Я ответила,что ничего подобного нет.
Затем мы долго говорили о делах, чуть- чуть затронув планы на будущее.
И здесь, почувствовав зыбкую почву, лишь только услышав первые сигналы опасности (повторения прежнего сценария), я решительно перевела разговор в другую сторону.

Вот цитата Сергея от 03.11:

Цитата:

Характер матери именно такой - она навязывает свое мнение при любом удобном поводе.
Мне действительно сложно просто общаться, ведь какие есть варианты общения:
Начать отстаивать свое мнение. В данном случае это 99% приводит к скандалу и обидам. Мне уже давно не нужно отстаивание - я просто делаю так, как считаю нужным.
Но и молча воспринимать наставления о жизни, которые порой наивны, долго для меня сложно чисто психологически. Отсюда - дистанцирование.
Ограничения в общении, дистанцирование - именно то, что помогает избежать ссор и обид.
Моему изначальному желанию - чтобы мама понимала меня на 100% и была мне другом, не суждено сбыться. Я принимаю, что есть.


Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут! Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Olga45 25.11.2010 20:53

Алла, привет!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Здорово! :ay: Поздравляю с избавлением! :ab:

zxc 25.11.2010 23:49

Задание на 21 неделю
 
Добрый вечер!:ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1263392)
Ориентируясь на свои ответы на вопрос "Что я должен?" рассмотрите все это еще раз с точки зрения Хочу и Могу.

Что из того что я должен, я Хочу делать?(Что не хочется, хоть и должен)
Что из того, что я должен я Хочу и Могу делать? (или хочу, но не могу).

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1262646)
я должна заботиться о детях;
я должна быть внимательной к родителям;
я должна делать свой вклад в отношения с мужем (поддерживать, стараться понять).

Похоже, что свои Должна я писала, учитывая Хочу и Могу, потому что все названное я одновременно и должна, и хочу, и могу делать.:bn: Так может быть?
Впрочем, мне нравится, что в этом вопросе у меня не оказалось конфликта. Не люблю выбирать между желанием, возможностью и долгом. ;)

zxc 25.11.2010 23:54

Алла, здравствуй!:ab:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут!

Я так рада за тебя!
На этой неделе тоже отметила, что перестала бояться потенциально неприятных разговоров и могу даже инициировать их! Это так удивительно!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

:forum:

Varvarina 26.11.2010 15:34

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
Ирина Николаевна! Я чувствую, что в теме границ у меня еще есть подводные камни. И я так категорично не могу сказать, что я никому ничего не должна. Это неправильно? :confused:

Здравствуйте, Алла!
Давно хочу прокомментировать это ваше сомнение, да все никак не доберусь.
Я не думаю, что это неправильно. Каждый человек понимает что без слова должен сложно обойтись в жизни. Другое дело, как он его переживает - как вынужденность и несвободу или как необходимость в своем сосуществовании с другими людьми и в том, чтобы соответствовать себе в своем представлении.
И еще, вам не нужно ориентироваться на достижения других участников группы как на нечто необходимое. Просто у каждого идут свои процессы со своей скоростью, и не стоит сравнивать себя с ними. Просто вы пока не можете отключиться от своих долженствований как давящих на вас.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
При этом я стала понимать, что муж, который все время позиционирует себя именно с тем, что он никому ничего не должен просто зомбировал меня длительное время, пользуясь моей должноманией, что я все время что-то кому-то должна.

Возможно в этом причина.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1264338)
Сейчас я с ним веду себя тоже по-новому. Например, хожу на занятия по английскому понедельник, вторник и среду с 18 до 20 ч 30 минут, прихожу домой к 21 ч :ai:, позже него, в ущерб семье ( ужин приходится готовить ему :D, о, боже!)

Следующие 3 дня у меня вечером спорт или в выходные. Муж стал считать, что у меня появился другой мужчина, все время говорит мне об этом ( хотя наверное, в глубине души так не считает, просто зло вымещает :ac:, так как вынужден взять часть домашних дел на себя).

Еще я стала отказываться мыть посуду вечером, если устала. Ну и пусть,- говорю ему, - лежит так всю ночь! И он ворчит и моет!

Ирина Николаевна, я не уверена еще, что все знаю и чувствую правильно свои границы. Тут тренировка нужна ;)
Я как будто ощупываю эту территорию при этом получая совсем разные результаты.

Ну вот видите, у вас ведь неплохо получается!:bo:
Главное как вы себя внутри при этом чувствуете, и что происходит в результате этих перемен с вашими отношениями.

И даже в теме с мамой, о которой вы всего пару недель назад говорили как о той, в которой не можете продвинуться, произошел значительный сдвиг.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Сегодня я позвонила маме. Через несколько дней я уезжаю, поэтому решила с мамой все же поговорить. Сначала мама спросила меня, почему я так долго ей не звонила?( перекладывание ответственности?)
Я в ответ спросила, почему же она не звонила мне так долго?
Мама сказала, что не хочет навязываться ( обида и вина?)
Я ответила,что ничего подобного нет.
Затем мы долго говорили о делах, чуть- чуть затронув планы на будущее.
И здесь, почувствовав зыбкую почву, лишь только услышав первые сигналы опасности (повторения прежнего сценария), я решительно перевела разговор в другую сторону.

Вы повели себя с ней после этой назначенной вами паузы в общении совсем иначе, чем прежде. Вы видели ЕЕ, и видели СЕБЯ по отдельности.

Вот благодаря чему это стало возможным.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Ограничения в общении, дистанцирование - именно то, что помогает избежать ссор и обид.
Моему изначальному желанию - чтобы мама понимала меня на 100% и была мне другом, не суждено сбыться. Я принимаю, что есть.

И это ваш индивидуальный способ, к которому вы пришли в результате такого долгого пути. :bo:
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1270081)
Еще сегодня состоялся очень неприятный разговор с коллегами по работе. Ирина Николаевна, а ведь я действительно перестала бояться трудностей и непрятных минут! Я не завишу от настроения начальника!
Это... как чувство избавления от чего - то тяжелого, как от ноши, которую тянула много лет за собой...

Вот видите Алла, у вас получается!!!:bp:

Varvarina 26.11.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1269160)
К этому ответу по теме недели мне и добавить, пожалуй, нечего, хотя когда писала ответ, задания на следующую неделю не видела. Ощущение действительно супер. Правда, сказав "не хочу", я в первый момент испугалась своих слов.

Очень хорошо, Марина.
Возможно, благодаря огромному объему проделанной вами в процессе группы работе, ваши долженствования более гармонично интегрировались в вашу жизнь. Остается только порадоваться. И все же для проверки я предлагаю выполнить задание, которое я предложу сегодня.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1269160)
Про тело - только за, но как это выполнить в условиях интернета? У меня фантазии не хватает. :bn:

У виртуальной работы конечно есть серьезные ограничения. Я не предлагаю вам выполнять это в условиях интернета. Марина, наверное есть более простые способы:aa:

Varvarina 26.11.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1269619)
Из всего, что я указала в своих "должна" я все хочу и могу делать. Есть вещи, которые я не хочу делать (сейчас не хочу), но это нужно довести до конца. Я не считаю, что я должна эти дела довести до конца. Нужно просто потому, что кроме меня это никто делать не будет. Это я называю "навязанные ответственности". Навязал муж, еще год назад, просто своим волевым решением - "этим будешь заниматься ты". Я как послушная, всё понимающая жена приняла это на свои плечи. Слава Богу, скоро это закончится!

Очень ясно и четко, Оля! Я верно поняла что это про оформление документов для сына?
А что вы хотите для себя сейчас?

Varvarina 26.11.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1270411)
Похоже, что свои Должна я писала, учитывая Хочу и Могу, потому что все названное я одновременно и должна, и хочу, и могу делать.:bn: Так может быть?

Здравствуйте, Людмила!
исходя из отчетов остальных, получается, что может. :ab:

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1270411)
Впрочем, мне нравится, что в этом вопросе у меня не оказалось конфликта. Не люблю выбирать между желанием, возможностью и долгом. ;)

Тем более это так подходит вам. В самом деле, у зрелого человека долженствования созревают до стадии хотений.

Varvarina 26.11.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1269647)
Хоть и с опозданием, Ирина Николаевна, примите и мои поздравления по поводу профессионального праздника! Спасибо вам за ваше терпение и доброту, с которыми вы к нам относитесь, и каждый раз помогаете смотреть на себя и мир оптимистичнее.

Здравствуйте, Леночка! Спасибо. :aa:

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1269647)
Что касается воспитания ребенка, тут я все и хочу и могу делать. Мы играем, учимся, балуемся - и все это не в форме должна, а как раз хочу и делаю.
Быть поддержкой и опорой для родителей тоже хочу и могу. Единственное, чего не могу, быть сейчас для них финансовой опорой, но понимаю что это временно, пока я в декрете сижу. Зато по-моему в моральном плане я для них опора. Я помогаю им решать разные дела - как то с коммунальными службами, счетами, больницей, покупками. Им хождение по инстанциям уже достается с большими нервами, а я люблю иногда покачать права с госслужащими :)
Ну и соблюдать законы и платить налоги тоже могу и хочу:)

Честно скажу. Вы все вместе с итогами этого задания меня очень удивили.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.