Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 14.10.2010 14:16

Добрый день, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1226810)
Добрый день, Оля!


Не знаю,насколько я права или нет, но все время прихожу к выводу, что все мои прошлые проблемы из-за низкой самооценки. И если моя самоценность низкая, значит и у ребенка тоже низкая. Здесь, наверное, связь, как в сообщающихся сосудах :)
Еще я сделала для себя "открытие": ранимость - это удар по низкой самоценности в моем случае. Самооценка и так низка, затем действие критики или негатива извне - и вот, я "парализована" :(
Это, наверное, простые и очевидные вещи, но я начала "ощущать" их.

Я согласна, что наши проблемы из-за низкой самооценки. Я думаю, ранимость оттуда же. Уверенные в себе люди не такие ранимые. ИМХО.
Да и у наших детей низкая самооценка, наверное, от нас. Хотя я всеми силами стараюсь, чтобы сын был уверен в себе, но... Одного этого не достаточно судя по всему. Уже подумываю сводить к психологу, вот только как приступить к разговору?... Пока не знаю. Все-таки 14 лет...

myway 14.10.2010 15:44

Еще раз всем добрый вечер!

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1224898)
Долг - ответ на задание 10 недели, пост 941.

"Дополненные" сильные стороны:
1. Оптимизм
2. Ответственность
3. Активная жизненная позиция, источник идей.
4. Доброта
5. "Основательность", дополнение Марины
6. Здравомыслие, дополнение Лизы
7. Требовательный и честный с собой, дополнение Лизы
8. Удачно справляющийся с жизнью, притом не из-за врождённой хорошей адаптивности, а благодаря сознательным усилиям воли и рассудка, дополнение Лизы
9. Трудоспособность, дополнение Ирины Николаевны.

Сергей, после твоего полного списка опор у меня создается ощущение, что ты надежный мужчина, уверенный человек, знающий свои цели и добивающийся их.
Твои приоритеты - рассудительность, трудоспособность, достижение результатов своими силами.
Но в части эмоций и чувств ты говоришь:

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1224944)
Главное чувство, на которое я опираюсь, чувство интуиции и ощущения другого человека, я об этом уже писал раньше. Но в целом, в списке опора на чувства будет не на первом месте.

Фактически твои чувства отходят на второй план, вслед за здравомыслием.

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1224898)
Написал списком, перечитал; заметил некий "перекос" в сторону "труда и здравомыслия, рассудочности". Это верно, иногда хочется "переключиться" и отдаться эмоциям. А получается это только когда выпью :-)

Содается ощущение, что тебе хотелось бы проявлять больше чувств и эмоций. Может быть алкоголь в таких случаях как раз и снимает блоки, позволяет преодолеть какие - то внутренние запреты на проявление чувств?
А то, что внутри тебя есть место чувствам говорит, к примеру, твой интерес к природе:

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1224944)
6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
- Ясная солнечная теплая погода
- Горы, лес
- Красивые природные парки
- Редкая природа, например, вулканные ландшафты. Захватывает дух.

Это "теплые", позитивные эмоции :)

myway 14.10.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1226829)
Добрый день, Алла!

Я согласна, что наши проблемы из-за низкой самооценки. Я думаю, ранимость оттуда же. Уверенные в себе люди не такие ранимые. ИМХО.
Да и у наших детей низкая самооценка, наверное, от нас. Хотя я всеми силами стараюсь, чтобы сын был уверен в себе, но... Одного этого не достаточно судя по всему. Уже подумываю сводить к психологу, вот только как приступить к разговору?... Пока не знаю. Все-таки 14 лет...

Оля, мне почему то кажется, что у уверенной мамы - уверенный ребенок :ab:. И если я меняюсь, меняется и он :ab:

Varvarina 14.10.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1226131)
Ирина Николаевна, могу ли я спросить Вас вот о чем.
Вчера в школе на родительском собрании у сына выступала психолог.
Она проводила опрос учащихся по теме "Почему дети лгут?"
Первый вопрос был такой "Кто я?" и "Какой я?"
Психолог отметила, что после того как задала эти вопросы дети стали активно спрашивать друг у друга, какие они, т.е. не смогли самостоятельно написать о себе. Я спросила у сына дома ( ему 10 лет), спрашивал ли он других или написал сам. Он ответил, что самостоятельно написал ответ.
Я так понимаю, что это было задание, в котором отражалась самооценка детей. То есть то, каким ребенок себя ощущает. Мой сын написал 10 пунктов, на 1 месте - бестолковый, на 2 - ленивый. Затем шли положительные характеристики.
Получается, что к 10 годам самооценка уже сформировалась? :ai:
И то, какая она, видимо, всецело моя заслуга :mad:

Здравствуйте, Алла!
Нельзя сказать, что самооценка к 10 годам уже сформировалась. Самоооценка формируется практически всю жизнь. Вам ли этого не знать? Скорее всего, по результатам этого опроса, на мой взгляд, можно сделать вывод о том, какую обратную связь о себе получает ребенок в семье. Вы даете ему разнообразные характеристики, если он написал 8 положительных и 2негативных пункта. Однако вы на своем опыте, наверное, хорошо прочувствовали, какое большое значение имеет для ребенка Зеркало мамы. И то что он ставит на первое место "отрицательные" качества может говорить либо о том, что он как хороший любящий сын, хотел бы от них избавиться чтобы не огорчать вас, либо что эти оценки звучат чаще прочих и он их "ловит" как основные. Как это у вас с ним мен сказать сложно. По-любому, этот результат - некий звоночек о том, каким вы в своей обратной связи формируете у него его собственное представление о себе. И если бы вы,например,почаще говорили о том, что вы верите в него, видите в нем хорошее, замечаете его старания в том, что важно, то он наверное постарался соответствовать этим словам. Есть такой феномен - негативная оценка подобна электрошоку, она только останавливает нежелательное действие,но не учит тому, какое действие могло бы встать на его место, быть хорошим вариантом. Если использовать позитивное подкрепление= похвалу, справедливое признание ценности, можно помочь человеку сформировать верное направление его личностного развития. Человек по своей природе настроен на лучшее и если показывать ему путь, по которому можно к этому хорошему прийти, он может легко на него встать.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1226912)
Оля, мне почему то кажется, что у уверенной мамы - уверенный ребенок :ab:. И если я меняюсь, меняется и он :ab:

Мне тоже так кажется.

Varvarina 14.10.2010 18:17

Хорошо, что Алла уже среагировала на просьбу Сергея об обратной связи. Прошу всех остальных участников по возможности отозваться и подсказать ему, какие сильные стороны вы у него отмечаете, помимо перечисленных.
Я бы добавила к нему еще упорство в достижении поставленной цели и внимание к людям. Вспоминаю, как Сергей старался помочь Марине, отозвавшись на ее рассказ о сложных отношениях с отцом, как возвращался к этой теме спустя долгое время. На это способен не каждый человек. Это неравнодушие к чужой беде.

Varvarina 14.10.2010 18:20

Уважаемые участгники группы!
Хочу сообщить о некоторых сложностях с выходом в интернет, чтобы вы не беспокоились. Что-то с моим домашним компьютером совсем плохо, будем разбираться. Поэтому пишу урывками с работы, когда есть окошечко. Задание на следующую неделю постараюсь написать, чтобы вы не остались без работы, а вот итоги подвести думаю позже.

Varvarina 14.10.2010 18:37

Задание на 16 неделю.
 
Мы с вами набросали картину вашего Я через то, что вам НРАВИТСЯ, попробовали понять, какие ценности стоят за этим для вас. Хотя мне показалось, что для большинства из вас это были отдельные, не связанные друг с другом списки. Подумайте, может быть что-то стоит связать друг с другом и уточнить, дополнить ваш список ценного через ваши нравится?
Основная задача на этой неделе будет такая: найти пространство, которое вы отводите своему нравится. Пространством для него является время нашей жизни, которое мы ему посвящаем, выбираем посвятить. Сколько времени - можете даже провести что-то вроде хронометража - вы отводите уходу за своими ценностями? Так вы увидите сколько % жизни вы живете, учитывая Себя.
ответов я жду до вечера четверга 21 октября.
Предыдущее задание выполнили пять участников: Алла, Лена, Оля, Люда и Вишня. Марина взяла отсрочку до субботы, Сергей догоняет. Семен и Ирина еще не ответили. Завтра истекает срок ответа на прошлое задание.

Varvarina 14.10.2010 18:43

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1226684)
В области ощущений таким вот ценным для меня является мое чувство собственного достоинства (может, название не самое лучшее, но не знаю, как по-другому это чувство обозначить) . Думаю, что это из-за него я крайне чувствительна к пренебрежительному ко мне отношению (но только со стороны не родственников!) и в моей жизни есть несколько примеров, когда из-за него (или ради него) я чем-то пожертвовала: отношениями, которые считала дружескими (и не жалею, снова сделала бы также); отношениями с мужчиной, которые продолжались 5 лет (в правильности решения ни разу не пришлось засомневаться, хотя меня пугали и отговаривали все родственники и друзья); наконец, любимой работой (о работе жалею, о решении уйти - нет). Получается, что это чувство для меня некий индикатор комфортности бытия. Но когда речь идет о родственниках, наоборот, добавляет дискомфорта. Даже если меня что-то очень задевает, ничего поделать с этим я не могу - ни пойти на открытый конфликт и озвучить свои обиды, ни прекратить какие-либо контакты :bn:

Люда, мне кажется вы очень точно обзначили центральное звено, откуда берут начало многие ваши темы и проблемы. Мне показалось, что сейчас вы его как бы заново прочувствовали, так я это увидела?

LENIA 15.10.2010 01:08

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1225999)
Ирина, что-то вас давно не слышно. У вас все в порядке?

Да, Ирина Николаевна, спасибо за беспокойство. Просто катастрофически не хватает времени. Жизнь заставляет освоить управление автомобилем, иначе не получается успеть по маршруту дом-садики-работа-садики-кружки (секции)-магазины-дом. Автошкола отбирает много времени, которого и так не хватает. Но я захожу, читаю и стараюсь успевать по заданиям.

LENIA 15.10.2010 01:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1221589)
Цитата:

Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?

Несомненно, первым делом - мои дети, моя семья, мой дом. Остальное можно обсуждать.
Когда родилась моя первая дочка и подруги пришли поздравить, я сказала, что, вот, еще одну бы дочку и все, жизнь удалась. А еще я на полном серьезе прикидывала, если вдруг с дочкой что-то непоправимое произойдет, то как мне ловчей всего самоубиться, чтобы не быть без нее. Потом и правда родилась вторая дочка (бойтесь своих желаний - они сбываются:ab:), и меня немного отпустило. Но до сих пор есть ощущение, что самое важное в жизни я сделала, несмотря на то, что детей еще растить и растить.

Olga45 15.10.2010 15:24

Ирина, привет!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1227493)
А еще я на полном серьезе прикидывала, если вдруг с дочкой что-то непоправимое произойдет, то как мне ловчей всего самоубиться, чтобы не быть без нее.

Все мамы, наверное, через это проходят :ab:
Во всяком случае, меня до сих пор, иногда, посещают подобные мысли :ab:

Olga45 15.10.2010 15:46

Здравствуйте, Сергей!

Хочу написать об одной Вашей сильной стороне, которая у меня вызывает уважение.
Вы, в отличие от многих мужчин, сумели признать, что у Вас есть какие-то проблемы и пытаетесь их здесь решить. Не секрет, что многие мужчины, не хотят это признавать. И тем более обратиться за помощью к психологу. И довести начатое до конца.
Это качество перекликается с "честностью с самим собой", но мне, кажется, что это больше, чем честность :ab:

Vishnia1 16.10.2010 00:30

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1225619)
И для того, чтобы подойти к более ясному пониманию того, что для вас ценно, а что нет, или менее ценно, скорее всего нужно пойти некий, достаточно протяженный по времени, путь к ясности в отношениях с самой собой, чем мы собственно и занимаемся. К осознаванию подводит опыт самопознания.

Хотелось бы, чтоб побыстрее...А то мои размышления - что делать, что выбрать, как лучше - на самом деле мучения, как Вы правильно заметили.

Цитата:

Это совершенно иной "градус напряжения", если можно так выразиться, вы согласны?
:) точно


Цитата:

Сначала думала предложить это лично вам в качестве ДЗ, а потом спохватилась - а почему бы не всей группе это дать для практической работы над темой "Как я проживаю свои ценности"?
:ag:Хорошо-хорошо! Всем-всем! А я уже за день работы над заданием делаю для себя неутешительные выводы. Работа явно попирает мои другие ценности. Опишу подробнее потом. С другой стороны, не могу себя представить, занимающейся чем-то другим, мне, наверно уже самого рабочего стресса будет не хватать (

Vishnia1 16.10.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1226142)
Добрый вечер, Алла!

Не знаю, успокоит тебя это или нет... Навряд ли... У моего сына тоже низкая самооценка. Возможно, есть и моя вина. Но, я не снимаю ответственности и с педагогов. У нас, например, классная, большой вклад вносит :aq:

Да и кроме классной найдутся могие любители пооценивать и повоспитывать.

Vishnia1 16.10.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1227938)
Здравствуйте, Сергей!

Хочу написать об одной Вашей сильной стороне, которая у меня вызывает уважение.
Вы, в отличие от многих мужчин, сумели признать, что у Вас есть какие-то проблемы и пытаетесь их здесь решить. Не секрет, что многие мужчины, не хотят это признавать. И тем более обратиться за помощью к психологу. И довести начатое до конца.
Это качество перекликается с "честностью с самим собой", но мне, кажется, что это больше, чем честность :ab:


Согласна с Олей. Это еще и храбрость, и целостность. У меня тоже вызывает уважение.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.