Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 09.10.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1222410)
Правильно ли я мыслю? Если это все так, то я проработаю список своих личных ценностей исходя из прошлого опыта и добавлю в него то, что на сегодня к ним прибавляется в процессе работы ( а у меня так получается). Так можно сделать?

Да, Алла, можно. Сделайте так, как у вас получается на сегодняшний момент.

Varvarina 09.10.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221936)
Очень жаль, мне как раз этого не хватало.

Лиза, это первый раз, когда вы отчетливо говорите мне о своих желаниях. Не вскользь, не в сослагательной форме, а ясно и точно. И я - когда я слышу так выраженное желание - как раз готова больше приблизиться. Это просто так устроен процесс диалога во мне. Я не иду напролом, если не уверена, что человек не готов. Может это вы имели в виду, говоря о том, что я недостаточно жесткий для вас человек. Я осознаю, что возможно вы правы, и я - не ваш терапевт. Но именно сейчас - не знаю почувствовали ли вы это(поняли ли?) произошло нечто очень важное для вас, впервые за всю группу. Вы высунули голову из защитной норки и сказали открыто о том, что вам жаль, вам не хватало моих слов. И я впервые за все время работы говорю в адрес уходящего участника: я убеждена, что вам не стоит уходить. Для этого нет оснований. То, что вы не получили чего-то от меня, еще не есть все, что тут есть для вас. Впрочем и от меня вы еще взяли не все возможное. И если вы сейчас привычно убежите, то для вас действительно ничего не случится. И жаль не места для "голодного", а ваших трех месяцев и обманутых надежд на то, что вы найдете ответы на свои важные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221936)
Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Не стоит брать всю ответственность на себя.
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны? Вы действительно стоите особняком, у вас есть свое особое место среди нас. Но вы смогли встроиться в этот социум и говорить время от времени важное для всех нас, и что -то тащить в зубах о себе, как вы выразились. Пусть тут не кормят грудным молоком, а комплексным обедом из трех блюд. Пусть для того чтобы плотно наесться вам нужно искать другое заведение, возможно не общепитовского варианта. Но вы сумели обозначить то, что вам нужно и хочется. Может теперь мы сможем лучше понять друг друга? Это шанс.

Elena_Tretyak 09.10.2010 21:08

Добрый вечер всем!
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?

myway 10.10.2010 08:45

Задание на 15 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна, Лена и все участники!
У меня получился список ценностей.

1. Достижения
- свобода
- успех
- сила
- вклад
2. Здоровье
3. Духовный рост

- познание
- личный рост
4. Любовь
5. Безопасность


Это ценности моего прошлого опыта. Сегодня я могу добавить к ним еще то, что прибавляется в процессе работы.

1. Счастье
2. Дружба
3. Гибкость
4. Проявление теплоты
5. Спокойствие


Получается, что на первое место у меня выходят достижения (свобода, вклад, работа и др.), а на последнее - любовь (семья, родители, отношения).
Так получилось, что эти ценности не были результатом разумного выбора, эти приоритеты обусловлены образом моей жизни и обстоятельствами ( или мне так удобнее верить в это?)
Когда - то любовь и отношения были для меня приоритетом, а остальное - второстепенным. Но моя жизнь с работоголиком переставила все на другие места. И сейчас есть то, что есть. Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.

Lisa1914 10.10.2010 09:55

О, это же моя любимая ситуация в отношениях - когда меня просят остаться, а я ухожу. Так что Вы просто не оставляете мне выбора ;)

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны?

Боюсь, что на уровне чувств мне безразлично - безразлична ли я группе (хотя на уровне сознания это не совсем так). Честно говоря, я до сих пор не ощущаю вас существующими на самом деле - впрочем, это касается и большинства людей, окружающих меня в реальности. Во всяком случае, либо они не существуют, либо я, одно из двух, так что пусть лучше они :)
Просто я поняла, что дело не в других людях вообще, а в конкретном человеке - последнем из череды людей, которыми я пытаюсь заменить себе родителей. Никто никогда меня не "удочерит", своих дочек и внучек они всегда будут любить больше, и ничего нельзя с этим поделать - я это давно знаю, но регулярно забываю, отчего путаюсь сама и путаю других. Все остальные проблемы, связанные с людьми, на самом деле являются надуманными, и остальные люди существуют лишь условно - по крайней мере до тех пор, пока я не получу того, что мне на самом деле нужно. Хотя это маловероятно для младенца, который родился ещё при Брежневе :D Но здесь я этого точно не получу.
Ирина Николаевна, я очень ценю Ваше желание помочь, но никому нельзя помочь против его воли. И у меня не так всё плохо, как я тут пыталась изобразить псевдохудожественными средствами :af:
Теперь точно всё.

Varvarina 10.10.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1222668)
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?

Здравствуйте, Лена!
Хорошо, когда на вопрос о ценностях сразу появляется ответ. И вы называете в первую очередь своих близких и отношения с ними. Значит, это действительно то, что может мотивировать вас на ккие-то действия и собственные ограничения в чем-то. Я сознательно не стала конкретизировать вопрос Что/кто является для вас ценным, хорошо понимая, что для большинства людей ценным является именно кто-то из близкого круга. Однако в процессе работы мы с вами много обращаемся не только к отношениям с другими людьми из нашего окружения, но и к отношениям с самими собой и к тем ценностям, которые являются ценностяим лично для нас (хотя возможность проживать их безуслово зависит от наших отношений с дургими людьми, это трудно оспаривать). И Алла приводит более расширенный список, с учетом более широкого взгляда. Это хорошо, что мы так по-разному на это смотрим. Возможно, мне стоило бы дать вам определение понятия "ценности", но я хотела, чтобы вы дали этот ответ, исходя из себя, из того как вы это понимаете на данном этапе.

Varvarina 10.10.2010 10:20

Здравствуйте, Лиза!
Спасибо, что откликнулись. Наверное тут нечего добавить. Уйти или остаться это действительно ваш выбор, но то что вам его не оставили, это точно не ко мне. Вы правы - помочь человеку против его воли невозможно. Желаю вам удачи!

Varvarina 10.10.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1222924)
У меня получился список ценностей.

Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.

Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?

Varvarina 10.10.2010 10:43

Здравствуйте, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1221625)
Проанализировала свои чувства и поняла, что нет, в этот раз не застряла, хотя раньше со мной такое бывало постоянно. Но неприятные чувства уходят не сразу, за ними еще некоторое время тянется шлейф и заставляет меня смотреть на мир с пессимизмом, замечать больше негативного. В такие периоды я совершенно не умею радоваться.:

В этом вы не одиноки, по-моему. Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?

Olga45 10.10.2010 11:36

Задание на 15-ю неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:

Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Еще полгода назад я бы ответила на это задание как Лена:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1222668)
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья.

Сегодня, прочитав задание, первое что пришло в голову - главная для меня ценность - мои дети.
Но, я себя тоже не на помойке нашла (простите за это грубое выражение, но оно как нельзя лучше оценивает мои чувства на данный момент).
Сейчас жизнь поставила меня перед выбором - плюнуть на себя и жить как жила раньше или все-таки остаться собой - сохранить все то, что я приобрела за последние 3 месяца (как?! уже три месяца прошло?!).
Я пришла в выводу, что мне без мужа жить легче (О, ужас!:ai:). Он продолжает всеми возможными средствами подавлять меня, а я почему-то не подавляюсь :ab: Все эти попытки кажутся мне такими отталкивающими...
В общем, Собой ради такой семьи жертвовать не буду.

Собой ради родителей, я могу пожертвовать, но не всегда. Когда они выражают свое желание - оставайся такой, какой была, терпи, смирись - на такие жертвы я пойти не могу.

Дети, одна из главных ценностей в моей жизни, но если и они мне скажут - оставайся такой, какая была - боюсь, я им откажу.

Получается, что я у себя главная ценность :ah:
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Не знаю, понятно ли я написала. Пожертвовать собой - здесь не имеется ввиду, пожертвовать жизнью, как раз, если бы понадобилось я бы, не задумываясь, ею пожертвовала ради детей.

Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.

Нет у меня длинного списка ценностей :bn:

Varvarina 10.10.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223014)
Получается, что я у себя главная ценность :ah:
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.
Нет у меня длинного списка ценностей :bn:

Здравствуйте, Оля!
Вы получили на мой взгляд очень важное приобретение за эти три с половиной месяца. Самое главное. Дальше можно не продолжать. Шучу.

Varvarina 10.10.2010 11:55

Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.

Итак, нас осталось девять. К тому же мужчины наши не появляются, и для меня встает вопрос о том, будут ли они продолжать работу. Подождем еще...

Elena_Tretyak 10.10.2010 12:34

Доброе утро всем!
Прочитав ответ Оли захотелось добавить ясности в свои ценности, как я это вижу. У меня на первом месте в иерархии ценностей стоит мой ребенок. Вот ради него я наверное готова сейчас жертвовать и уступать безгранично. Ребенок еще не в том возрасте, чтоб понимать что такое компромисс и договариваться. А родители и семья - муж то бишь - это уже взрослые люди, достаточно взрослые для того чтобы понимать - что я личность и ценность сама по себе. Да я готова чем то пожертвовать ради них, уступить, но не так безгранично как ради ребенка. Тут скорее я готова идти на разумный компромисс. Ведь если бесконечно идти на уступки, и ничего не получать взамен, тут уж никто не выдержит.

myway 10.10.2010 12:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223036)
Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.

Ирина Николаевна!
Я, например, предвидела, что группа в целом составе до финала не дойдет. Это , опять же повторюсь, выбор каждого человека. Кому- то формат не подходит, времени не хватает или другие причины.
Меня так и подмывает все время спросить Вас: а в реальности группы доходят до конца в полном составе? Мне почему - то кажется, что нет.
( или ошибаюсь?)

Ну и здесь очень важен тот факт, что полный смысл работы открывается только с течением времени. Я, например, и представить до начала работы не могла, как будет все происходить.

zxc 10.10.2010 12:43

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1222984)
Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?

Должна признать - нет, не умею.
У меня 2 формы поведения в трудные моменты - 1) я замыкаюсь в себе и хандрю, 2) пытаюсь поговорить с мужем или родителями, найти в них поддержку, понимание и очень часто - подтверждение отсутствия моей вины. Если мое обращение находит отклик, становится легче, если меня не понимают - перехожу к пункту 1. :D
То, что в трудные моменты нужно позаботиться о себе, для меня совершенно неожиданная мысль. Я пытаюсь заботиться о близких (не хвастаюсь, просто анализирую). Например, в недавней ситуации с нашим автомобилем видела, что муж переживает и винит себя, поэтому все усилия направила на то, чтобы представить себя на его месте и подобрать наиболее подходящие слова, чтобы успокоить. Я это делаю постоянно, и горжусь тем, что ему легче после разговора со мной (сам говорил не раз). А вот мне тяжело после этого, потому что все услышанное от него меня тоже как-то касается и мне это тоже надо как-то переварить. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.