Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

zxc 19.09.2010 21:37

Я, к сожалению, должна уже уходить. Спасибо, Ирина Николаевна, за этот блиц. Я уже для себя поняла кое-что. Какие-то моменты только начала "нащупывать". Хочу еще раз все спокойно перечитать и обдумать.
До свидания, Ирина Николаевна, девочки.
Всем спокойной ночи!

Olga45 19.09.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205468)
Ну что ж? Нам пора завершать. Как вы, мои дорогие?
Скажите хоть по словечку, что вам дал этот разговор?

Лучше Аллы сформулировать итог у меня вряд ли получится... Алла, спасибо :ax:

Olga45 19.09.2010 21:40

Ирина Николаевна, спасибо Вам за все!
Спокойной ночи всем!

Varvarina 19.09.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205473)
Еще можно сказать " не принимать все близко к сердцу", так?
С недавних пор, когда у меня такое происходит, я открываю список своих сильных сторон и читаю его. Может это и глупо. Но помогает :)

Не поддаваться первому импульсу, переводя на психологический язык.
почему глупо? Это ваш способ. раз помогает хорошо. И потом - мы что глупостями тут занимались? :eek:

Vishnia1 19.09.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205468)
Скажите хоть по словечку, что вам дал этот разговор?

Меня затронул Ваш ответ на вопрос Оли как защищаться. Буду стараться им пользоваться. Главное, чтобы помнить об этом, а не думать и поступать автоматически, по привычной схеме.

myway 19.09.2010 21:42

Спасибо, Ирина Николаевна, девушки!
Спокойной ночи!

:ax:

Varvarina 19.09.2010 21:43

Спасибо вам всем. Спокойной ночи!!!
Продолжайте работу над заданием.

Vishnia1 19.09.2010 21:45

Спасибо! Спокойной ночи!

Linsa 19.09.2010 21:45

Спокойной ночи!
Я рада, что смогла опереться на эмоциональное чутье, наверное, это еще один шаг, который позволит мне больше доверять себе и своим ощущениям.

Olga45 19.09.2010 21:50

Ирина Николаевна, можно Вам завтра написать в личку по вопросу, который не имеет отношения к работе в группе?

Varvarina 19.09.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205493)
Ирина Николаевна, можно Вам завтра написать в личку по вопросу, который не имеет отношения к работе в группе?

Думаю, что можно, Оля.

Lisa1914 19.09.2010 22:32

Вопрос ко всем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал обесценивание и нарушение границ.
Вопрос был - почему вам вообще было важно, чтО Наталья о вас думает? Но я его немного разверну. Мы все были знакомы с Натальей только виртуально, и то недолго, мы успели лишь переброситься с ней несколькими фразами, никто не устанавливал с ней настоящий эмоционально нагруженный длительный контакт. Я понимаю, почему для участника группы может быть значимо мнение Ирины Николаевны, или партнёра по паре, или любого другого участника, с кем он долго и эмоционально общался. Наталья же для каждого из вас была почти посторонней. Она не могла никак влиять на вас ни в реальности, ни в рамках группы. Объективно она была вам никто.
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?

Olga45 20.09.2010 07:52

Здравствуйте, Лиза!
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205517)
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?

Я тоже думала об этом...
Для меня степень раненности прямо пропорционально зависит от степени значимости. Чем выше степень раненности (чем сильнее меня ранят), тем ниже качество защиты. Чем больше человек для меня значим, тем меньше у меня шансов защититься вообще (вернее восстановиться). И чувства разные и тоже зависят от значимости. От возмущения и раздражения до обиды.
В моем случае, слова Натальи мне боль не причинили. Они меня задели.
Это когда в толпе, некто проходящий, грубо задевает и вместо извинений слышишь - "ходят тут всякие"...
ЗЫ. Это, конечно, грубое сравнение, но мои чувства были похожими.
А чувство вины у меня было, потому что я решила, что значимые для меня одногруппницы (с которыми я общаюсь и которые общаются со мной, с которыми у нас много общего) и Ирина Николаевна осуждают меня и испытывают негативные чувства. Мне было стыдно перед ними. Поэтому я винила себя за то, что вообще начала это.

Varvarina 20.09.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205598)
А чувство вины у меня было, потому что я решила, что значимые для меня одногруппницы (с которыми я общаюсь и которые общаются со мной, с которыми у нас много общего) и Ирина Николаевна осуждают меня и испытывают негативные чувства. Мне было стыдно перед ними. Поэтому я винила себя за то, что вообще начала это.

Оля, а можно спросить?
Что-то изменилось после вчерашнего разговора в вашем мнении?

Olga45 20.09.2010 12:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205722)
Оля, а можно спросить?
Что-то изменилось после вчерашнего разговора в вашем мнении?

Ирина Николаевна! :ab: Я поняла, что Вы и девочки попытались меня понять и поняли. Один тот факт, что меня и мои чувства все-таки попытались понять, меня успокоил. Мне было не так важно, разделяет ли кто-то мои чувства, мне было важно - понимают ли меня.

Я благодарна всем одногруппницам за честность. Я знала, что невозможно нравиться (слово "нравиться" не совсем то, что я имею ввиду, но сейчас не могу подобрать более подходящий глагол) всем без исключения, сейчас же утвердилась в этом еще раз. И приняла это как факт :ab:

Стыд остался. Действительно, я повела себя не лучшим образом. Сделанного не изменишь. Это будет мне уроком.

Честно говоря, теперь "дую на воду" и если я буду через слово извиняться, не ругайте меня :ab:

Я думаю мы все и здесь и в реале будем бережнее относиться к окружающим...
ЗЫ. Особая благодарность Марине! :ba:
Марина, у тебя потрясающая интуиция - ты знаешь, когда лучше промолчать и точно видишь момент, когда твоя поддержка необходима! Спасибо тебе! :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.