Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гипотироз при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359863)

MarusGri 02.12.2015 18:29

Гипотироз при беременности
 
Добрый вечер, уважаемые врачи, вот моя предыдущая тема: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352624. Она была закрыта из-за того множества вопросов, которые я задавала на сайте.
Коротко напомню, мне 25 лет. Женщина. Беременность первая. На 3 неделе от зачатия я сдала анализы Ттг -13,7 и Т4 св.-12,2. Эти анализы подвергли меня в стойкий шок, не давая мне покоя все эти месяцы. Начиталась всякого!!!!
Принимала с этого периода л-тироксин 125,150. К 8 неделе от зачатия Ттг 2,7. Далее в течение беременности Держался с норме.
Я многое спрашивала, мне много отвечали.
Сейчас 39 неделя беременности, рожать скоро. Я прошу вас ответить мне на странный, может несколько идиотский вопрос:
1. как вы считаете, в случае мои анализы, Ттг могут как-то поменять моего ребенка. Вот чисто гипотетически, был бы он другой, если мой Ттг был равен в начале беременности не 13,7 а например 2 или 1,5? Имеется в виду прежде всего его умственные способности ну и вообще характер и прочее?
2. Влияет ли высокий Ттг в начале беременности на то, как ребенок будет развиваться: ходить, стоять, говорить.... Все это он начнет позже других?

Melnichenko 02.12.2015 19:00

1." Поменять" ребенка факт гипотироза в первом триместре не может - это будет Ваш ребенок. Чем раньше было начато лечение, тем меньше вероятность каких- то негативных влияний на развитие
2/ этотвопрос Вы задавали оаз 100 - при проводимом лечании не плвлияет

MarusGri 02.12.2015 19:53

Спасибо вам за то, что отвечаете мне. Уже скоро родиться ребенок и я от вас отстану)
Галина Афанасьевна, скажите а мое лечение начато во время можно ли надеяться, что гипотериоз мой никак не о разит мы на малыше... Что это о ткнется незаметным для нас ?

Melnichenko 02.12.2015 20:40

У Вас будет множество вопросов по кормлению , надеюсь.
Начато во время, можно надеяться

MarusGri 02.12.2015 20:54

Надеюсь, что будут вопросы) но мне уже, если честно стыдно вас доставать((
И все-таки, я хочу уточнить "надеяться можно" вы написали, т.е. в принципе от матерей с гипотериозом рождаются абсолютно нормальные дети?

MarusGri 04.12.2015 15:12

Галина Афанасьевна, скажите еще, пожалуйста, нам кроме стандартного скрининга в роддоме я так поняла с ваших слов других анализов сдавать не надо! Дополнительно проверять функцию ЩЖ также нет необходимости? Вопрос в том, нет ли у нас противопоказаний по прививкам, которые делают в роддоме, из-за моего заболевания? Все ли можно нам делать? Вообще я могу относиться к своему ребенку как к обычному, просто водить на плановый осмотр к участков мы педиатору или нам нужно дополнительное наблюдения и исследования из-за моего заболевания?

Melnichenko 04.12.2015 18:54

Противопоказаний нет, других исследований не надо

MarusGri 06.12.2015 15:21

Уважаемые врачи! Скажите еще пожалуйста, у детей, рожденных от матерей с гипотериозом, даже компенсированым с начала беременности, все равно ставят диагнозы ЗПР или УО либо же зрр?

MarusGri 06.12.2015 15:22

Уважаемые врачи! Скажите еще пожалуйста, у детей, рожденных от матерей с гипотериозом, даже компенсированым с начала беременности, все равно ставят диагнозы ЗПР или УО либо же зрр?
Во многих статьях, в том числе Фадеева в.в. Написано, что необратимые последствия Будут уже с первых недель беременности!

Melnichenko 06.12.2015 16:14

Необратимые - без лечения на протяжении беременности. Если врач равен Вам по знаниям , он таких диагнозов налепит, что мало немпокажется. Цель Ваших вопросов - вынести мозг врачам?

MarusGri 06.12.2015 20:23

Нет, ни в коем случае моей целью не стоит вынести мозг врачам и тем более не хотела своими вопросами кого-то обидеть.
Я просто читаю, читаю, читаю и не все понимаю... для меня важно понять будет ли мой ребенок отличаться от других по УО в связи с моим заболеванием и тем лечением, которое я принимала на протяжении беременности...
Я не могу до конца понять, чем действительно грозит гипотериоз. .. Читаю другие темы, где врачи пишут, что грозит снижением интеллекта на 1-3 пункта, что это выявлено в больших популяционных исследованиях. Я тогда не понимаю, если все на самом деле не так страшно, почему некоторые врачи советуют прервать беременность при этом заболевании.

Melnichenko 06.12.2015 22:28

Чем раньше начато замещение тироксином у матери, тем меньше каких бы то ни было рисков доя плода, чем тревожнее мать, тем больше проблем ждет ребенка - как вследсьвие внутриутробного воздействия выделяемыхматерью гормонов, так и вследствие дальнейшей гиперопеки. У вас будет ребенок - не поезд дальнего следования, который должен во время приезжать на каждую станцию.
Чего Вы не можете понять? Что во избежание проблем желательно оценивать ТТГ у матери в первом триместре и при прнвышении определеного уровня давать тироксин? Что непонятного в этом предложении?что в той мере, в какой это связано сол щитовидной железой, развитие ребенка будет обычным ?

MarusGri 07.12.2015 02:24

Спасибо за ответ!
А скажите пожалуйста насколько критично, то что уровень св т4 во время беременности был все время где-то в середине референса, ни разу не поднимаясь до высоконормального уровня? Это не свидетельствует о том, что тироксина не хватало даже при терапии?

Melnichenko 07.12.2015 08:46

Не свидетельствует - я не закрываю тему только для того , чтобы вы выносили мозг нам - не домашним.

MarusGri 07.12.2015 16:46

Спасибо, что не закрываете тему! Это для меня правда очень важно.
Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста, а моя ситуация с гормонами не была изначально показанием к прерыванию беременности?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.