Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Сначала резкая крапивница, теперь стойкие отеки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452584)

drakosha1 26.08.2019 14:22

Сначала резкая крапивница, теперь стойкие отеки
 
Вложений: 3
Здравствуйте! Писала в терапию и дерматологию, но ответа не получила.
Мне 38 лет, рост 164, вес около 57 кг. Цикл нормальный, регулярный.

Заболевание началось с ноября 2018 года. Крапивница по всему телу, затем отеки глаз и губ. По типу как аллергические, проходили за пару суток. Таблетки от аллергии пью практически всё это время, крапивница и отеки прекратились, но появился фактически стабильный отек слабенький на губах и кистях рук (фото прилагаю). На верхней губе как круглое пятнышко по центру такое бледноватое и выпуклое держится три месяца. Дерматолог посмотрел, сказал не видит там новообразования и это обычная ткань губы, а что это за пятно - он не знает. Аллерголог говорит пятно не аллергическое, как и отеки рук, т.к. они держатся несколько месяцев без динамики. Губы тоже в целом слегка напряжённые, когда сворачиваю в трубочку, плохо сминаются (на фото).
Плюс к симптомам добавились панические атаки, раньше никогда у меня такого не было (может быть это побочка от ксизала? перешла на зиртек - атаки прекратились).
Отек на руках и губах плотный, вмятин не остается. Сохраняет свою форму минимум три месяца без динамики. Во второй фазе цикла периодически краснеет лицо (это было и раньше), и вообще оно мне кажется округлившимся - но трудно судить, мб это просто возрастные изменения.


Обследовали всё что можно.

IgE колеблется от 120 до 130, аллерголог говорит что аллергены искать бессмысленно, это псеводаллергическая реакция.

Слегка повышена альфа-амилаза, гастроэнтеролог ставит ДВЖП, лечу. Камней и песка в желчном нет. Лямблии искали много раз, в т.ч. антитела по калу- не нашли.

Периодически в анализах слегка повышены тромбоциты.

Все остальные анализы (даже на дисбактериоз) - в норме.

Гормоны щитовидной в норме - консультировалась здесь на форуме по анализам ее и УЗИ сказали всё в целом нормально и это не причина моей болезни.

Сейчас постоянно пью антигистаминные препараты. А также последний месяц пью урсосан. Больше никаких препаратов не принимаю.

К какому врачу обращаться? Аллерголог предлагает попробовать отменить антигистаминные и потом если не пройдёт отправиться к ревматологу.

Что это может быть?

Dr_Jara 27.08.2019 02:06

нужен очный осмотр. причину ваших жалоб ищите не в эндокринологии.

drakosha1 27.08.2019 10:44

Цитата:

Сообщение от Dr_Jara (Сообщение 2815870)
нужен очный осмотр. причину ваших жалоб ищите не в эндокринологии.

Здравствуйте. Спасибо. Забыла добавить, что же много лет (не меньше 10) я очень много пью - воды, некрепкого чая. Не меньше 5 литров в день. А другие напитки (например, сок) у меня есть потребность запить водой. При этом глюкоза всегда в норме, а сдавать глюкозотолерантный тест мне сказали нет показаний. При этом у меня всегда очень сухая кожа и ногти (с детства), несмотря на количество выпитого. Это точно не эндокринология? Я была на приеме у нескольких очных врачей, но они не придают этой жалобе никакого значения. Дело в том что я не испытываю как таковой жажды. Если я нахожусь не дома, я столько не пью (даже если что-то ем). Но я работаю дома, поэтому это происходит каждый день. Мочеиспускание при этом соответствует примерно выпитому по ощущению.

Melnichenko 27.08.2019 11:25

Эндокринология = наука о железах внутренней секреции и их работе в норме и патологии.
Таким образом выпитая вода- никак не наука.
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.

drakosha1 27.08.2019 12:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2815930)
Эндокринология = наука о железах внутренней секреции и их работе в норме и патологии.
Таким образом выпитая вода- никак не наука.
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.

Я не сильно беспокоилась насчет этого потребления, пока не началось нынешнее заболевание. Я задавала этот вопрос на приеме, спрашивают испытываю ли я при этом жажду. Как таковой жажды - как в жару - нет, я пью как-то больше автоматически. По этим жалобам отправляли только сдавать кровь и мочу. Моча нормальная, и сахар крови тоже. Про психогенную полидипсию слышу впервые в жизни.

Главный вопрос - к какому мне врачу? К ревматологу? Или, может быть, к кардиологу?

Melnichenko 27.08.2019 12:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2815930)
Дифдиагностика между психогенной полидипсией, несахарным диабетом и другими причинами избыточного потребления жидкости доступна на уровне участкового терапевта и наверняка за 10 лет была не раз проведена.

вот с него и начните - при чем здесь бедняга- ревматолог ?
Ну хoть осмоляльность мочи ?

drakosha1 27.08.2019 15:03

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2815966)
вот с него и начните - при че м здесь бедняга- ревматолог ?
Ну хoть осмоляльность мочи ?

Это удельный вес или отдельный анализ нужен? Вот результат последнего анализа мочи.

Melnichenko 27.08.2019 15:05

Осмоляльность - отдельный анализ, но и этот с некоторой долей сомнения позволяет исключить несахарный диабет.
Кальций крови?

drakosha1 27.08.2019 15:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2816010)
Осмоляльность - отдельный анализ, но и этот с некоторой долей сомнения позволяет исключить несахарный диабет.
Кальций крови?

Кальций не сдавала. Это какой-то комплекс анализов отдельный? И ещё вопрос: сахарный диабет всё-таки исключен или нет? Наследственность, у отца был диабет 2 типа (в возрасте ок. 70 лет, после лечения артрита высокими дозами гормонов). Сахар 5,05, норма лаборатории до 6. Низким он не был никогда, всегда в пределах 4,5-5 с юности. Ем достаточно много мучного, сладкое также употребляю ежедневно. Пыталась ограничить - не могу работать, падает концентрация (работа интеллектуальная).

Melnichenko 27.08.2019 20:20

Сахарный диабет как хвостик у ослика Иа Иа - он или есть, или нет
Кальций крови устанавливается по анализу крови

drakosha1 01.09.2019 15:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2816118)
Сахарный диабет как хвостик у ослика Иа Иа - он или есть, или нет
Кальций крови устанавливается по анализу крови

Извините, я не поняла Вашу метафору. Если сахар нормальный - диабет не искать?

ghrh44 01.09.2019 15:40

Прямым языком :
1. Диабета нет.
2. Крапивница это область аллерголога.
3. Гормоны тут ни при чем
4. Эндокринологи Вам ничего посоветовать не могут


Для человека на « интеллектуальной работе» этого достаточно понятно?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.