Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   АИТ, гипотериоз, отсутствие беременности, плохое самочувствие (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329007)

safronovatoma 28.11.2014 18:10

АИТ, гипотериоз, отсутствие беременности, плохое самочувствие
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и понять.
Мне полных 27 лет, рост 160, вес 47. В 2012 ттг-11, назначают эутирокс 50, пролактин повышен, назначают бромокриптин. После приема эутирокса ттг снижается но не до нижней границы, повышаем до 75. По собственной невнимаетльности выпиваю дозировку меньше и ттг через месяц возвращается вверх. При планировании беременности назначают дозировку эутирокса 100, на фоне приема ттг выравнивается, пролактин тоже, бромокриптин постепенно отменили. Беременности нет 3 года. Мужской фактор исключен. В последнее время заметила, что уже 3 цикла подряд перед за 3-5 дней до менструаций вечером поднимается давление 150на100, либо 140на94, сердце молотится под 110-115 ударов, в груди сжимается все, дышать тяжело, в голове давит, слабость и трясет. Выпиваю 60 капель валосердина и таблетку анаприлина под язык и давление медленно постипенно снижается, слабость, мышечный спазм, резко хочется в простите туалет, начинает все тело трясти. Далее через несколько дней приходят месячные, но тахикардия сохраняется. Во время месячных все как в бреду, слабость, тошнота. По тестам на овуляцию приходит она на 18-20 день, цикл 32-35 дней колеблется. Подскажите что не так? Заранее спасибо

FilippovaYulia 28.11.2014 20:24

Сейчас какой ТТГ и на какой постоянно принимаемой дозе тироксина?
По поводу бесплодного брака - если есть овуляция, то первичная эндокринная патология причиной бесплодия быть не может. Если при этом исключен и мужской фактор, то необходимо определение проходимости маточных труб.

safronovatoma 28.11.2014 22:51

Завтра иду на анализ-контроль. Сейчас 4 день цикла, эутирокс не принимала 5 дней, так как подумала, что давление из-за высокой дозировки. Принимаю стабильно 100

FilippovaYulia 29.11.2014 11:12

В таком случае этот анализ никуда не будет годиться. ТТГ надо проверять на дозе, принимаемой не менее 6 недель, без перерывов. Пяти дней перерыва хватит, чтобы ТТГ был негоден для определения адекватности дозы тироксина. Надо было сначала сдать анализ, а уж потом играться с тироксином.

safronovatoma 29.11.2014 23:28

Спасибо за ответ, ум за разум зашел от плохого самочувствия, теперь буду ждать. А как вы думаете, можно ли перейти на 75 мкг? И на этой дозе чере месяц проверить ттг

FilippovaYulia 29.11.2014 23:51

Можно - но ТТГ проверять НЕ РАНЬШЕ, чем через 6 НЕДЕЛЬ. Через месяц - слишком рано.

safronovatoma 01.12.2014 14:41

Спасибо, так и поступлю, может быть действительно давление из-за высокой дозировки эутирокса было.

FilippovaYulia 01.12.2014 18:47

Повышение АД строго в определенные дни, связанные с менструальным циклом, никаким боком не может относиться к дозе тироксина.

safronovatoma 03.12.2014 16:03

Здравствуйте, меня интересовал вопро не может ли это быть тиретоксикоз из-за высокой дозы эутирокса, симптоматика схожа,но теперь мне все равно уже придется выжидать 6 нед, из-за несанкционированного перерыва в приеме)))

FilippovaYulia 03.12.2014 21:07

Крайности сходятся - при гипотиреозе тоже может быть тахикардия и плохое самочувствие. На вопрос, нет ли передозировки, может ответить анализ на св. Т4 (сданный до приема таблетки тироксина) - но опять-таки не ранее чем через 2 нпдели приема одной и той же дозы.

safronovatoma 20.12.2014 22:14

Вложений: 1
Здравствуйте, я сдала анализы, что-то странно ттг на верхней границе нормы почему-то...приложила анализы

Melnichenko 20.12.2014 22:33

Что странного в нормализации ТТГ на фоне эутирокса ?

safronovatoma 21.12.2014 13:38

Я планирую беременность и добивалась нормализации ттг не выше единицы, он и был в начале лета таковым, а сейчас показатель на верхней границе нормы. Хотя доза 100 мкг для моего веса 48 итак великовата.

Melnichenko 21.12.2014 13:44

А почему не выше единицы ? Откуда юношеский сей максимализм , если полагается ниже или равный 2,5 ?
Пару раз пропустили , пару раз забыли , парту раз запили и пару раз выпили валокордин - имело мето быть ? Бады скушали , кальцием закусили ?
если нет - увеличить дозу и в путь , контроль каждый месяц и коррекция

safronovatoma 21.12.2014 20:11

Благодарю за ответ, это и в правду дак. Валосердин принимала от давления и сердцебиения, вместе с анаприлином. Не знала, что они снижают действие эутирокса, а про единицу мне врачи сказали, я и напугалась, прошу прощения.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.