Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Девочка 3,1 года немедленная эхолалия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396310)

Kristinka89 27.02.2017 12:04

Девочка 3,1 года немедленная эхолалия
 
Здравствуйте!
Дочке 3,1 года ЗРР.
1. Появление произношения большого количества слов - 2,7 года. Использование их не для общения, а для констатации факта - "Что вижу то и произношу"
2. В 2,11 - использование небольшого количества слов для выражения потребностей ,просьб. Одним словом только. К словам - констатации добавились констатации действий ,глаголы. "Ой упала" и прочее.
3. 3 года - маленькие шаблонные фразы от нас часто звучащие, использование их к месту и в тему. "Еще кусочек" "Хочу сока" ,"болит ножка ,подуй", "Куда ты, иди сюда" ,"Папа/мама пришла", "Мама хорошая", и таких много много штампиков в тему и к месту.
4. 3,1 - Общение одним словом или штампиком фразы, в основном выражение своих желаний ,потребностей. Свободной речи нет, на вопросы не отвечает, кроме кто это? что это? что делает? Болтает постоянно ,без перерыва : комментирует действия, поет песенку и прочее. Появилась четкая предметная игра, долго и с увлечением занимается с куклами и зверушками: кормит, купает, спать ложит, покрикивает на них.

Вопрос: Последние пару недель стала все повторять, что говорит человек ей. Это было и раньше ,ну сейчас даже воспитатели в саду внимание обратили внимание. Что не скажешь ,она как попугайчик повторяет. Эта немедленная эхолалия паталогия или может быть нормальным этапом?

NochkaCH 05.03.2017 00:29

Здравствуйте. Вашего описания не достаточно для заочной консультации. Вы сможете выложить видео вашего взаимодействия и общения? Желательно, чтобы снимал кто-то третий и ребенок не видел процесса съемки.

Kristinka89 10.03.2017 13:16

Здравствуйте!
Сниму видео.
Еще я заметила, что дочка говорит штампами из за плохого понимания речи, вернее она понимает общее, но тонкостей не улавливает.
Например:
- "Лиза, собери игрушки " - Начинает собирать приговаривая "Дети, быстро соберите за собой игрушки" (в саду видимо так говорят им).
- Говоришь "Ложись закапаю в носик" - ложится и приговаривает "Не бойся" - видимо это вместо "Я боюсь"
- Если попросишь что нибудь найти или спросишь "Где какая то вещь?" - Она ходит, ищет приговаривая "Это где то тут, это где то тут"
- Если от нее уходят или убегают, она говорит "Стой, куда пошла? Иди сюда" - это может даже к голубю относиться.
Вообщем на каждую ситуацию она говорит фразу, которую говорят в этой ситуации обычно. Но не различает нюансов ситуации и фраза сразу выглядит как штамп. А говорить очень любит, всегда что нибудь скажет, даже если и не с ней говорят.

А так на вопросы "Что Это?" "Кто это?", "Что делает?" (показывая на предмет/картинку). "Какого цвета" "Какой формы?" - на это все отвечает. Но если спросить что она сама делает в данный момент, она не ответит. Дочка будет кушать и спросить в этот момент "Что ты делаешь?" - не ответит. А если показать на картинку кушающего мишку- ответит "Мишка кушает кашу"

NochkaCH 23.03.2017 11:09

Давайте посмотрим видео. Есть возможность показать его специалисту по РАС.

Kristinka89 14.08.2017 11:29

Здравствуйте!
Дочке 3,7года.
РАС мы исключили. Немедленные эхолалии были не эхолалиями. Это она говорила думая, что в этой ситуации именно так и надо говорить, не понимая до конца смысла. Сейчас этого нет ,но проблема с речью пока осталась ,но все же прогресс идет быстро. Предлоги ,времена, окончания, род все намешано, но потихоньку корректируется.
Вопрос сейчас у меня в поведении.
Если ей что то не нравиться или не хочет делать, крик, плач, топанье ногами, на детские площадки я боюсь ходить, так как уход оттуда для меня стресс.
Не может сама заниматься игрушками, если с ней вместе или с другим ребенком то все хорошо, как только одна, на 3 секунды максимум может себя занять.
Говорит не замолкая, все комментируя, "Мама, смотри, у меня конфета, смотри я развернула конфету, смотри, тетя идет, смотри ,мальчик бежит, смотри.......""Мама, а что ты делаешь, куда ты пошла, а чего ты сидишь ,а чего ты стоишь - на каждое шевелени/телодвижение" . Если ей заниматься ,то она особо не капризничает, но это надо делать не прекращая не на секунду.
Поговорить и объяснить ей пока нельзя, она не понимает речь настолько хорошо и развитие тоже не позволяет понять многого. Только на примитивном уровне, "Если будешь плакать ,на улицу не пойдем" - угроза. Или "Если пойдешь спокойно сейчас домой, включу мультик" Более сложно поговорить недостает понимания.

YuliaPosysaeva 16.08.2017 00:09

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от Kristinka89 (Сообщение 2582948)
Вопрос сейчас у меня в поведении.

Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. Что именно, касательно поведения вашего ребенка, вас интересует?

Alexandrs2006 21.01.2021 17:05

Здравствуйте, такая ситуация дочка 3.9 , разговаривать начала, но ближе к 3 годам, знает много песен поет, вставляет свои изменения в песенку, к примеру меняет персонажа или слова меняет на уменьшительно ласкательные, стишки рассказывает считает до 20, алфааит знает, геометрические фигуры т.е. ребенок не глупый, проблема в том, что она чаще всего отзеркаливает фразы к примеру спрашиваешь "хочешь чаю? " Она отвечает "хочешь чаю" Ощущение, что никак она не поймет как разговаривать, ей говоришь что либо она понимает и делает так как ей говортшь, но вот осознанно не разговаривает, что это?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.