Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Феномен ВПВ у ребенка 5 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432408)

PolinaL 14.07.2018 22:55

Феномен ВПВ у ребенка 5 лет
 
Добрый день, уважаемые врачи. Слёзно прошу помощи.
Дано. Ребенок 5.5 лет. При рождении впс дмжп верхушечной части 4.6 мм. Порок быстро зарос и к 2 годам исчез.
Ребенок все время весел, активен.
Во время очередного ЭКГ обнаружили феномен WPW. Для меня это удар внезапный. Прилагаю фото ЭКГ и ЭКГ годовой давности. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвана такая огромная разница? Какие мои дальнейшие действия? Как в этой ситуации успокоиться и рассуждать здраво?

PolinaL 14.07.2018 23:01

Здесь ЭКГ сегодня и 1.5 года назад

PolinaL 14.07.2018 23:05

Уважаемые доктора, холтер ребенку повесим в понедельник. Буду очень признательна за любые ответы и рекомендации. У меня ощущение, что до понедельника с моей мнительеостью и тревожностью я рискую совсем сойти с ума...

Korzun 15.07.2018 00:50

Если в жизни нет приступов тахикардии, то поводов для волнения нет. Это дополнительный проводок в сердце, который ничему не мешает, как цвет глаз или форма уха.
Сделаете Холтер - выкладывайте.
И самое свежее УЗИ сердца выложите.

Успокаиваться Вам как-то надо, т.к. все описанное не требует от Вас никаких действий. С феноменом WPW живут долго и счастливо ровно так же как и совершенно обычные и здоровые.

PolinaL 15.07.2018 02:56

Спасибо Вам большое за внимание к моей теме.
Прикладываю описание УЗИ сердца.
Можно Вам задать такой вопрос. Как Вы относитесь к теме, что некоторые врачи рекомендуют в обязательном порядке профилактики всем детям с феноменом по достижению 10-12 лет проводить РЧА? Аргументируя это тем, что приступ тахикардии в любом случае будет, вопрос времени...

PolinaL 15.07.2018 07:38

И ещё, доктор, я очень Вам благодарна. Сегодня хоть половину ночи поспала после Вашего комментария...

PolinaL 15.07.2018 08:30

Меня конечно слова некоторых врачей о 100% необходимости операции смущают, даже при отсутствии симптомов. Ведь операция тоже может навредить? С другой стороны прочла про внезапную смерть :(
Извините пожалуйста за мою сумбурность. Этот диагноз для меня как гром среди ясного неба. Хочется разобраться во всем.
Как-то узнать, что делают зарубежом при таком диагнозе.
Я очень напугана.

Korzun 15.07.2018 11:34

Где именно и что именно Вы прочитали про "внезапную смерть"?

Ваши аритмологи наверное заинтересованы в квотах, чтобы получить деньги от государства за проведенную операцию... Хотя может им плохо известны зарубежные руководства на этот счет.

Руководство по наджелудочковым тахикардиям (США, на английском):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Страница е71 - рекомендации по лечению бессимптомных пациентов с предвозбуждением (одна из форм предвозбуждения - WPW):
- Если WPW прерывается во время нагрузки или во время Холтера, то такие пациенты с низким риском.
- Определяют риск аритмии (провоцирование ФП на ЭФИ с анализом интервалов, эффективный рефрактерный период меньше 240 на ЭФИ).
- При высоком риске аритмий (который выявлен на ЭФИ) целесообразно выполнить РЧА.
- РЧА показана для отдельных специальностей (типа пилот).
- Наблюдение без обследования и лечения целесообразно для бессимптомных пациентов.

У детей для ЭФИ и РЧА, особенно бессимптомных, ждут достижения ими взрослых размеров тела.
Если на Холтере или на ЭКГ при нагрузке (тредмил или велоэргометр) будет появление участков ЭКГ без WPW, то риск аритмии низкий и дальнейшие действия не требуются.
Если потребуется определение риска аритмии, то ждете достижения взрослых размеров тела и делаете ЭФИ. Вдруг она у Вас захочет быть пилотом или машинистом или аквалангистом?

В остальных случаях просто наблюдают. Если вдруг появится аритмия (что при феномене далеко не всегда происходит), то сразу сделаете РЧА. И в первую очередь, чтобы убрать приступы аритмии (которые очень не приятны и очень тревожат). В 80-х пациенты шли на устранение WPW путем операции на открытом сердце! [Операция на открытом сердце тогда была с 5% риском смерти от самой операции, т.е. люди ради устранения приступов готовы были рискнуть жизнью.]
Без приступов аритмии и без показаний (т.е. наличия риска аритмии) делать РЧА не нужно. РЧА - это не царапину антисептиком смазать, она тоже несет некоторые риски.

По риску смерти от самого WPW даже при симптомном WPW (т.е. не феномене, а синдроме WPW) нет однозначной ясности (даже при отказе от РЧА). Вроде она может немного увеличиваться при определенных обстоятельствах.

Раньше (до 90-х годов прошлого века) люди с синдромом (а не феноменом!) WPW отлично жили без РЧА: кто-то купировал редкие приступы вагусными пробами, а кто-то принимал от частых приступов лекарства. Феномен же WPW считался и сейчас считается просто особенностью развития ЗДОРОВОГО человека. Повторю, это как цвет глаз или форма уха только внутри сердца.

PolinaL 15.07.2018 11:51

Очередной раз благодарю Вас от всего сердца.

Информацию про внезапную смерть я прочла в интернете:( не полезу больше туда... Только с целью поиска врача...

Врачи, рекомендовавшие рча с возрастом делают это операцию не по квоте, а за наличный расчет, как я понимаю.

Скажите пожалуйста, а это действительно бывает, что проявляется феномен не от рождения, а вот так со временем? Все предыдущие ЭКГ не вызывали вопросов у кардиологов.
И ещё вопрос.. могу ли я не заметить приступ тахикардии?(я мама очень внимательная, но вдруг)
.

Korzun 15.07.2018 12:03

Повторю, что даже в научной литературе нет однозначных данных про внезапную смерть даже при синдроме WPW. В Интернете же чаще всего это чьи-то мнения по мотивам, т.е. следствие анализа полученной откуда-то информации. Иногда и я преувеличиваю, говоря про смертность, чтобы склонить сопротивляющегося к РЧА, когда ему однозначно показана РЧА.

Насколько я знаю, все варианты РЧА при синдроме WPW в РФ квотируются. Т.е. если хотели оплаты от пациента, то это "развод на бабки". Или хотели оплаты при отсутствии показаний (когда не попадаете под квоту). [Может тут Коллеги из РФ меня поправят].

Проводок этот (WPW) в сердце был исходно с рождения. Сейчас он включился, т.е. импульс стал проходить по нему. Может он функционирует не все время (для этого Холтер). Может через какое-то время выключится (так тоже бывает - сердце растет вместе с организмом).

Приступ который не заметите - это не приступ. Важны только симптомные приступы, т.е. ребенок сам скажет, что сердце бешено колотится, т-т-т.

PolinaL 15.07.2018 12:03

Выше я прикрепила результат УЗИ сердца.
Как только будет холтер, сразу прикреплю его сюда.

PolinaL 15.07.2018 12:06

Александр Иванович, спасибо Вам большое. Вы очень подробно все мне разъеснили и даже успокоили.
Надо выходить из этого панического состояния.

PolinaL 15.07.2018 12:10

Завершу терраду вопросов.
Можно ли нам пить
Витамин Д, кальций (иногда даю на ночь) и 200 мг хелат магния так же на ночь.
Магний и кальций успокаивает ночью, без них она часто просыпалась

Korzun 15.07.2018 12:13

УЗИ видел, там норма.
Холтер жду.

Korzun 15.07.2018 12:15

Цитата:

Сообщение от PolinaL (Сообщение 2707610)
Завершу терраду вопросов.
Можно ли нам пить
Витамин Д, кальций (иногда даю на ночь) и 200 мг хелат магния так же на ночь.
Магний и кальций успокаивает ночью, без них она часто просыпалась

Витамин Д - в какой дозе? С какой целью, зачем?

Магний и кальций не нужны однозначно, это может быть даже опасно. Ради успокоения лучше ей спинку погладьте лишний раз.

Какой у нее гемоглобин и ферритин? Нет ли железодефицита, раз спит тревожно?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.