Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Все сразу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27680)

Lev O. 15.12.2006 21:35

Все сразу
 
Здравствуйте

Прошу прощения, но скажу сразу - я не совсем в курсе, в каком топике разместить этот пост.

Мой рост ровно два метра, вес 115 килограммов, и мне 20 лет. Все гормоны в норме, кроме ТТГ (5.4) + антитела, принимаю тироксин по 100. Было воспаление шейных лимфаузлов.

Вопрос не совсем в этом, все гораздо интереснее - с недавнего времени меня начал беспокоить целый комплекс проблем (которые, я читал, могут возникать именно из-за гипотериоза):

себорея с перхотью - мою голову каждый день шампунем с дегтем (polytar);
облысение - использую тriphasic, и, если это важно - ни у кого из родственников никогда не было проблем с шевелюрой;
повышенная потливость лица и подмышек (ладони и ступни почти всегда сухие);
увеличение печени и селезенки;
зачатки эритрофобии (приливы жара и панические атаки);
ухудшение памяти;
плюс усталость (но не могу жаловаться на раздражительность) и нечто похожее на нарколепсию;
и даже легкое нависание левого века.

С детства астигматизм, дефектов речи нет, но обращал внимание на то, что иногда заметен дискомфорт в районе челюсти (хотя, впрочем, у меня все зубы мудрости на месте)

Также, один совсем дилетантский вопрос - занимаюсь вейтлифтингом, ем 6 раз в день, много протеина, без стероидов. Может мне на фоне всего вышеописанного мерещится, но, возможна ли, "до кучи", гинекомастия (наряду с образованием залысин-то)?

И еще вопрос, но уже конкретно по теме топика. Пролистав несколько форумских тем, узнал, что "лечить" количество антител, подавляющих действие щитовидной железы - не самый продуктивный вариант. И все же, что Вы думаете по поводу органотерапии ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )? Если например, я не хочу передать это потомкам =]?

Melnichenko 15.12.2006 21:43

1/ ТТГ 4,5 БЕЗ лечения тироксином или на лечении?
2/ высокорослость и ассоциированные с ней проблемы - тема , которую разрабатывает ДЕ Колода - 248-64-77
3/ органотерапия- излюбленное лечение у небогатых горожан начала 20 века. несколько поблекшее после появления данных о прионовых болезнях и сведений о недостаоочной эффективности этой самой органотерпаии.
За потомков не волнуйтесь - будем надеяться, что потомки все- таки узнают, что сами по себе антитела ТРО не враги щитовидной железы.

Lev O. 15.12.2006 22:06

5.4 c лечением, 3 месяца назад было 14, все время принимал по 100. "От печени" - ессенциале форте, 6 капсул в день - пока в очереди на повторный анализ. Т4 - если это имеет значение, как был 14, так и остался.

А т.н. зоны роста (на основании снимка кистей рук) у меня закрыты.

Melnichenko 15.12.2006 23:21

То, у Вас на старте был повышен ТТГ до 14мЕд/л при нормальном св. Т4?
Такая ситуация называется субклинический гипотироз ( если только это повышение не было вызвано приемом каих-либо лекарств) и с ней можно ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО связать некоторые из описываемых Вами проблем, впрочем, гипотироз не вполне компенсирован, и трудно оценить эффективность терапии

Light 17.12.2006 10:46

При росте 2 м вес 115 кг - избыточная масса тела, на грани ожирения. Наверное, ваши занятия вейтлифтингом - не на пользу Вашему здоровью.
ТТГ 5,4 на фоне приёма 100 мкг L-тироксина указывает на недостаточность дозы препарата. Обсудите с Вашим эндокринологом повышение дозы до 125 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 мес.
Панические атаки - повод для обращения к психотерапевту.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.