Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   СА блокада (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443691)

bardopond 06.02.2019 15:18

СА блокада
 
Здравствуйте. Мне 23 года. Страдаю постоянными ПА и кардионеврозом.
Три года назад болел ПАВУРТ, сделали РЧА. Писал об этом в вопросе:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416054

В этом году решил провериться из-за постоянной тяжести в груди вечером и тех же замираний при засыпании.
К сожалению получил неутешительные результаты анализов, которые ввели в ступор.

Холтер:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ЭхоКГ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Кардиолог сказал, что стоит повторить холтер через год, а пока успокоиться. Но боюсь, что он мог не учесть всех подробностей.
Например, у меня достаточно часто бывают похожие на головокружения состояния, когда мутит взгляд и ходишь как пьяный.. А я прочитал, что головокружения очень важный симптом в динамике этой блокады.

Как вести себя дальше?
Готов поставить кардиостимулятор, деньги на него смогу найти.
На сколько велик шанс внезапной смерти?

Korzun 06.02.2019 17:04

Выложите все страницы Холтера, включая заключение врача, который его расшифровывал.

bardopond 06.02.2019 17:23

8 Страниц
1) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
2)
3) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
4) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
5) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
6) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
7) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
8) [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И еще несколько листов.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По диагнозу сказали здоров и что СА блокада не всегда выносится в диагноз (т.к. незначимая)

Korzun 06.02.2019 17:27

Холтер = норма (пауз нет, минимальная ЧСС 47 - это норма). Повторять Холтер не нужно.

bardopond 06.02.2019 17:31

Спасибо вам большое за ответ, Александр Иванович. А что на счет этой ужасной СА блокады с выпадением комплекса? Я могу внезапно умереть от нее? Например во сне..

Я про эту с выпадением
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

bardopond 15.02.2019 13:23

Вложений: 1
Здравствуйте еще раз.
В поликлинике порекомендовали повторить холтер и он поверг меня в шок. Теперь боюсь даже из дома выходить. Подскажите, мне показан ЭКС и что теперь делать?
Если есть возможность посоветуйте куда в Москве можно обратиться, в какой аритмологический центр или врачу?

Korzun 15.02.2019 15:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2767461)
6 февраля 2019: Холтер = норма (пауз нет, минимальная ЧСС 47 - это норма). Повторять Холтер не нужно.

Вам нужен психотерапевт для лечения страхов и для предотвращения ненужных действий.

bardopond 15.02.2019 16:27

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2770449)
Вам нужен психотерапевт для лечения страхов и для предотвращения ненужных действий.

Александр Иванович, спасибо большое за ответ. Я согласен, что я излишне мнительный, но ведь этот холтер гораздо хуже и есть патология, значит не зря делал?

Korzun 15.02.2019 22:23

Зря..

bardopond 20.02.2019 10:30

Здравствуйте, Александр Иванович) Я уже начал лечение у психиатра.
Принимаю золофт, сонапакс.
Но у меня появился новый жуткий симптом (еще до приема таблеток). Происходит каждую ночь вот уже 4 дня.
Ночью или утром просыпаюсь с чувством волнения и через 2-3 минуты становится холодно. Сильный озноб с трясучкой. При этом пульс в такие моменты нормальный (60-70 ударов). Давление тоже 110/80. Потом долго не могу заснуть.
Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с этими СА блокадами, паузами, брадикардией?

Korzun 20.02.2019 11:41

Цитата:

Сообщение от bardopond (Сообщение 2771848)
Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с этими СА блокадами, паузами, брадикардией?

Нет..

bardopond 22.02.2019 12:51

Здравствуйте, Александр Иванович. Знаю, что Вы не нанимались кормить мою ипохондрию/психику, но я буду очень благодарен, если Вы все же ответите.

Состояние во время сна ухудшилось. При засыпании ощущаю чувство тревоги/страха в груди, ноги холодные, озноб. + ночью просыпаюсь в поту. при этом пульс вроде не такой низкий (65). Хотя наверное это не о чем не говорит. Днем чувствую разбитость, скачет температура от 36 до 37 и ощущение пошатывания, головокружения. При этом пульс всегда высокий. СССУ мне на ЭФИ исключали в 2016м.

Ворос тот же стоит ли дальше копать в сторону сердца, блокад или это не от них? Можно ли как-то различать головокружение от сердца и простую невралгию/остеохондроз/психику.

Korzun 22.02.2019 13:27

Цитата:

Сообщение от bardopond (Сообщение 2772548)
Ворос тот же стоит ли дальше копать в сторону сердца, блокад или это не от них? Можно ли как-то различать головокружение от сердца и простую невралгию/остеохондроз/психику.

Ответ тот же: НЕТ.
При головокружениях от сердца люди, падая, писаются и иногда какаются.
Чем больше человек ноет и стонет, тем меньше в этом виновато сердце.
Лечите воспаленную психику у психиатров.

bardopond 25.02.2019 11:16

Спасибо за ответ, Александр Иванович.
Я задам последний вопрос, чтобы как-то подвести итог.
Я правильно понимаю, что мне нужно ждать потери сознания, чтобы продолжать обследования? Но я ведь могу и умереть от нее когда дождусь..
Может быть есть какие-то анализы на связь между головокружением и блокадами? Тилт-тест, экг с атропином, чпэфи?

Korzun 25.02.2019 14:15

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2772553)
Лечите воспаленную психику у психиатров.

Вы умеете читать?
Гиперобследование при соматоформной дисфункции запрещено всеми руководствами, т.к. это только "кормит" Вашу ипохондрию и уводит Вас от необходимого лечения у психиатров в сторону соматических врачей (кардиологов и терапевтов).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.