Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Показатели ЛГ, ФСГ, Т и сперматозоиды (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76029)

ultra 04.02.2009 14:26

Показатели ЛГ, ФСГ, Т и сперматозоиды
 
Здравствуйте!

Мужу 31 год, рост 184, вес 96 кг.
В 2006 году по результатам спермограммы поставили диагноз азооспермия. Очевидных причин не выявили (делали УЗИ, генетика в норме). В центре репродукции (делали ИКСИ) после центрифуги нашли единичные, но беременность не наступила (у нас чисты мужской фактор).
Андролог предложил сдать кровь на гомоны (еще до ИКСИ). Вот результаты: ФСГ - 3,3 (норма лаб. 0,8-13), ЛГ - 4,2 (н. 1,5-9), пролактин - 298,5 (н. 62-630), тестостерон - 19 (н. 5-32).
Вроде все в пределах нормы, но проанализируйте, пожалуйста, соотношения между показателями и вероятность их влияния на сперматогенез.

Melnichenko 04.02.2009 16:43

Речь не идет об эндокринной причине ( в том понимании , что введение какого - либо гормона или отрезание какой-либо железы улучшит прогноз ) азооспермии - есть избыток массы , но не он причина процесса
Если даже продлевать обследование и выявить , например , варианты гена , кодирующего рецепторы к андрогенам, повлиять на эту ситуацию будет невозможно
К сожалению ,помимо выработанных железами внутренней секреции плывущими к органам- мишеням гормонам ( ключам ) есть еще в каждой клетке замок ( рецептор ) и он может быть сам по себе сломанным ( его так сделали гены - мастера по созданию всего) и поправить это уже сложнее ..

ultra 04.02.2009 17:07

Т.е. если я Вас правильно поняла, то повышение ФСГ и ЛГ какими либо гормональными препаратами, не приведет к улучшению сперматогенеза и как следствие к увеличению количества и качества сперматозоидов.

Melnichenko 04.02.2009 17:17

Уровни этих гормонов формально нормальны - Вы можете их вводить дополнительно извне , но нет никаких оснований быть уверенными, что это повлияет на сперматогенез- кроме того , я уже писала о рецепторах
В теории , может быть проведено углубленное обследование - поиск повторов CAG гена рецептора андрогенов, может быть проведено пробное лечение профази и ФСГ , но вероятность существенного эффекта крайне мала - впрочем, пора присоединяться андрологам

Mskhalaya 04.02.2009 17:19

Уважаемая Ultra,

Скажите пожалуйста, когда делали ИКСИ сперматозоиды брали из эякулята (спермы) ? т.е. не делали биопсию яичка ? и еще один вопрос: были ли клетки сперматогенеза в эякуляте, который сдавал ваш супруг

ultra 04.02.2009 17:32

Цитата:

Сообщение от Mskhalaya (Сообщение 647379)
Уважаемая Ultra,

Скажите пожалуйста, когда делали ИКСИ сперматозоиды брали из эякулята (спермы) ? т.е. не делали биопсию яичка ? и еще один вопрос: были ли клетки сперматогенеза в эякуляте, который сдавал ваш супруг

Биопсию не делали, хотя и собирались, эмбриолог сказала, что нашла спермики после центрифуги, именно их и использовали.

Результа СГ в Эко центре (ее делали за 5 мес. до протокола) у меня под рукой сейчас нет, точно не помню про клетки, но в результатах предыдущих СГ были найдены клетки сперматогенеза, но в одном случае вообще не были найдены сами спермики, а в другом единичные мертвые.

Доберусь до дома напишу подробно, т.к. мужа 3 мес. пытались стимулировать клостилбегитом (по назначению андролога) и какой результат относится к периоду до стимуляции, а какой после сейчас точно сказать не могу.

Еще были найдены тельца Труссо-....., это вообще "неизвестный зверь" для меня.

ultra 04.02.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 647378)
В теории , может быть проведено углубленное обследование - поиск повторов CAG гена рецептора андрогенов, может быть проведено пробное лечение профази и ФСГ , но вероятность существенного эффекта крайне мала - впрочем, пора присоединяться андрологам

Вот эти исследования для нашего города - это вообще космос. У нас самый сложный анализ по генетике - это кариотип. Муковисцедоз и АЗФ мы в Питере делали, когда были на консультации в эко центре.
Но по правде сказать я и в них не уверена, т.к. генетик, как она позже и созналась сама, искала У-хромосому в моей крови, т.к. пробирки видимо перепутали. А для повторного анализа пришлось кровь с родственниками переправлять, что уж там до нее за сутки в поезде доехало не знаю, но в заключении все ОК.

Melnichenko 04.02.2009 17:42

"Примкнувший к нам" ( c) д-р Мсхалая- сотрудник ЭНЦ и хорошо владеет темой, вас беспокоящей
Я думаю , вы получите много важной и нужной информации - поэтому подождем Ваших ответов

Mskhalaya 04.02.2009 18:38

напишите, пожалуйста, результаты стимуляции клостилбегитом (спермограмма до и после). в какой дозе назначался клостилбегит и как долго супруг принимал?
Вы написали, что в спермограмме имелись клетки сперматогенеза. Отображено ли в спермограмме какие клетки сперматогенеза (незрелые половые клетки) и в каком количестве были обнаружены?
Приведенные вами результаты гормонального анализа были сделаны до или после стимуляции клостилбегитом?

ultra 04.02.2009 21:53

Значит дело было так:

1. 22.05.06 Коммерческий центр, СГ (было 6 фракций, привожу данные по первой) - кол-во спермиков - 0, клеток сперматогенеза 001, лейкоциты 2-6, эритроцицы и трихомонас 0, заключение - в 5 и 6 встречаются тельца Труссо-Л...., лецитиновые зерна в значительном кол-ве, встречаются незнач. кол-во макрофасов (вроде так, неразборчиво). Ничего не предпринимали (предложенное лечение не подошло), отходили от диагноза.

2. 08.02.07 Роддом (по направлению другого андролога) СГ - кол-во эяк. 5 мл, полужидкий, вязкая, длина нити до 5 см, лейкоциты 2-3, эритроциты, лецитин.зерна, бактерии - abs (вроде так), эпителий ед., РН 7,6, заключение - в поле зрения 0-1-0 спермик, неподвижный, ДЗ - аспермия.

3. 03.03.07 Кровь на гормоны: ФСГ 3,3, ЛГ 4,2, пролактин 298,5, тестостерон 19

4. 04.03.07 УЗИ Щетовидка - форма и положение типичная, обычная, перешеек 3,3, правая доля 18,9*13,8*52,3, V= 7,1; левая доля 18,8*13,0*51,7, V= 6,6, контуры ровные, четкие, эхопатологий не выявлено. Яички тоже без эхопатологий.

5. 13.07.07 после 3-х месяцев стимуляции клостильбегитом 50 мг (вроде 1 т/д) Роддом (лаба та же) СГ - кол-во эяк. 2 мл, вязкая, желтоватая, лейкоциты, эритроциты, эпителий ед., РН 8,0, заключение - спермики не найдены, но обнаружены клетки сперматогенеза (без подробностей). ДЗ - азооспремия. Врач предложил сделать АЗФ-фактор и пробную биопсию. Слава Богу, что я не нашла, где ее у нас можно сделать. Он заявил, что ничем нам больше помочь не может.

6. 12.02.08 после обращения к травнику (что за травы не знаю), пил 6 мес. с перерывом на 1 мес. Роддом (лаба та же) СГ - кол-во эяк. 6,2, полужидкая, вязкая, длина нити 8-10 см через час, РН 7,8, заключение - в поле зрения 0-1-0 спермиков, мертвые, ДЗ - азооспермия. Начали готовиться к первичному приему в эко центре.

6.1. Кариотипирование - 46, ХУ, 9qh+ - мужской кариотип, вариант нормы, увеличение длины гетерохромосомного района в длинном плече 9-й хромосомы. Генетик сказал - ОК.

7. 03.06.08 после приема 1 мес. комплекса витаминов и смеси из орехов, меда, лимонов и сухофруктов (в народе называется вкусняшкой) Центр Эко, СГ - объем 4,0, слизь есть, напротив круглых клеток и сперматогенеза стоят прочерки = 0, заключение - после центрифугирования обнаружены единичные сперматозоиды.

8. 17.11.08 эмбриолог обнаружила единичные спермики, которые посчитала пригодными для ИКСИ (результаты СГ я не видела), но на 3 день эмбриошки были 5В, не прижились. А может и к лучшему.

Все же хотим попробовать еще раз со своим материалом, а пока на попытку нет средств хочу выяснить как можно улучшить показатели, в том числе гормональным воздействием. Как раз сегодня прочитала на форуме экошного сайта об улучшении СГ после повышения ФСГ и ЛГ, правда, у нас исходные данные разные.
Обещаю, что самовольничать не будем, понимаю, что можно сделать еще хуже, потому пока собираю мнения специалистов.

Mskhalaya 05.02.2009 13:07

Брали ли у вас анализ крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон во время стимуляции клостилбегитом ? Если нет, тогда невозможно адекватно оценить качество проведенной стимуляции.
Советую вам сделать следующее: сдать спермограмму в хорошей лаборатории, где ведется подсчет незрелых клеток сперматогенеза. В Москве я могу вам назвать такую, в Калининграде, к сожалению, нет.
Если таковой возможности нету, то надо провести еще один курс стимулирующей терапии клостилбегитом по 50 мг ежедневно - 3 месяца, НО сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ и тестостерон через 2 недели приема препарата.
по результатам этого анализа решать вопрос о необходимости изменения дозы клостилбегита

Melnichenko 05.02.2009 13:09

Хотя Геогий Жулиевич пока и не получил красный ник, я прошу разрешения у модератора раздела урология и у админа права на публикацию информации о лаборатории

ultra 05.02.2009 13:46

Скажите, пожалуйста, а какую информацию несет в себе показатель количества незрелых клеток сперматогенеза.

Mskhalaya 05.02.2009 14:06

по данному показателю можно узнать на каком уровне имеется блок сперматогенеза

ultra 05.02.2009 14:14

Спасибо, Вам большое, что так внимательно отнеслись к нашей проблеме. Первый шаг мне понятен - будем искать такую лабораторию.

Но у меня есть еще один вопросик - клостильбегит воздействуя на уровень ФСГ и ЛГ, призван улучшить кол-во или качество спермиков или то и другое.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.