Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Ревизия. Текущие цели. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=194051)

Spiegel 06.05.2011 21:55

Ревизия. Текущие цели.
 
В этой теме мы будем периодически подводить итоги.
У нас есть метафора группы - жизнь. Метафора жизни - дорога. Мы совместно прошли некоторый отрезок пути. Нужно остановиться, оглядеть себя на предмет ран, царапин. Оценить свои силы, потери, приобретения.
Вопросы:
1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?

Advie 07.05.2011 00:20

Людмила Николаевна, сроки не ограничены. Значит я могу в следующий раз или через встречу ответить,так?

"Взяли от группы" - это в очень широком понимании,так? От всей работы в группе, включая и индивидуальные задания, и общие темы, и все-все-все,что так или иначе касается группы?

Цель-имеется ввиду, конечно же, про работу в группе? Не в общем ведь цель в жизни?

И еще про цель. Она должна быть конкретная? А можно вообще без цели? Нельзя плыть по течению?

Таня

Spiegel 07.05.2011 00:27

Таня, у меня есть фантазии, что Ваш сон с бассейнами не закончился еще. :)

RadmilaPon 07.05.2011 00:35

Таня, прочитайте свои вопросы в утвердительном варианте. В конце каждого предложения ставьте вместо знака вопроса точку.

Тогда Вы увидите, как отвечать на первый пост Людмилы Николаевны.

Advie 07.05.2011 00:39

:) может быть и так
Как его закончить?(заранее пишу-это вопрос к Вам)

П.С. а зачем вообще цель? чтобы видеть к чему идти,а потом отслеживать:удалось или нет? но ведь в результате работы можно к чему-то более важному и интересному подойти, хотя та цель и не достигнется ( и будет висеть как напоминание о невыполненном задании). Просто если я начинаю фантазировать о цели, то сразу ввожу себя в какие-то рамки. А не хочу. (эти вопросы тоже к Вам)

Таня

Advie 07.05.2011 00:41

Радмила Руслановна,отправила свое сообщение до Вашего. Хорошо.
Последний вопрос оставлю пока на свое усмотрение.

Спасибо!

Таня

Spiegel 07.05.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от Advie (Сообщение 1412686)
П.С. а зачем вообще цель?

Жизнь без цели - тоже способ жизни. Какие намерения у такого способа?

Advie 07.05.2011 01:18

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1412696)
Жизнь без цели - тоже способ жизни. Какие намерения у такого способа?

Людмила Николаевна, у меня есть общая цель всей работы в группе, я про нее писала еще в Наборе в группу. Она общая и глобальная-улучшить свои взаимоотношения с детьми и их взаимоотношения между собой. Я про нее помню. И с ней постоянно сверяюсь. Может и разумно разделить эту цель на более мелкие, но боюсь, что это меня будет отвлекать и уводить в другую сторону. Все усилия буду отдавать какой-то одной области. Это как отдать все внимание в палисаднике например розам. И 2 месяца только ими и заниматься. Да, будет плантация роз, а остальные цветы будут заброшены. А можно двигаться "в общем", работать везде по чуть-чуть, что первым обратит на себя внимание. Пусть и получится в итоге только 5 кустиков роз, зато будут еще и тюльпаны, и нарциссы, и гладиолусы и вообще весь сад будет ухожен.

И конкретно ответ на Ваш вопрос. Намерения - просто учиться Быть, быть собой, быть с собой, отмечать то, что появляется по ходу, и заниматься тем, что проявлется по ходу работы. Я не знаю, с чем там у меня стоит работать. И вот хочется двигаться не к цели от себя, а наоборот двигаться к себе.

А может все эти мои умные слова связаны еще и с тем, что мне важно посопротивляться. И тут мне уже хочется у Вас с Радмилой Руслановной и группы попросить прощения, мне как-то неудобно, что я тут "выпендриваюсь", как сказал бы кто-нибудь из моего окружения:) И вот тут мне хочется просто понять, а зачем, а почему это со мной происходит (потому что со мной это редко происходило). И я просто разрешаю себе быть сопротивляющейся. И наблюдаю за собой. Мне самой любопытно,это новое для меня. А цели меня бы точно приструнили. Или я просто плохо понимаю,какие могут быть цели.

Таня

Spiegel 07.05.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от Advie (Сообщение 1412710)
А может все эти мои умные слова связаны еще и с тем, что мне важно посопротивляться. И тут мне уже хочется у Вас с Радмилой Руслановной и группы попросить прощения, мне как-то неудобно, что я тут "выпендриваюсь", как сказал бы кто-нибудь из моего окружения:) И вот тут мне хочется просто понять, а зачем, а почему это со мной происходит (потому что со мной это редко происходило). И я просто разрешаю себе быть сопротивляющейся. И наблюдаю за собой. Мне самой любопытно,это новое для меня. А цели меня бы точно приструнили. Или я просто плохо понимаю,какие могут быть цели.

Таня, возможно Вам нужно что-то добрать, что не взято в кризис трех лет, в подростковый кризис.

mariko1 07.05.2011 01:28

1. Что Вы взяли от группы за этот период? Как это Вас изменило?
Мне трудно объективно оценить что я взяла от группы, а что произошло само по себе.
Группа дает возможность по-разному посмотреть на ситуации, она помогает мне учиться слушать и слышать. в начале я робко ждала указки от ведущих, переживала по поводу всего мною написанного, сейчас я более спокойно реагирую на слова или молчание участников и ведущих, я научилась лучше слушать себя, на шажок ближе подступила к распознанию своих эмоций, уменьшила тревогу по отношению к ребенку. В общем, климат в семье наладился. иногда мне даже интересно с дочкой играть, читать, просто разговаривать... до этого чужие люди справлялись с этой задачей намного лучше меня. я начала ее воспринимать как человека. раньше она конечно тоже не мебелью была :) но как то крутилось в голове, что она маленькая, ничего не понимает, что играть с ней неинтересно и скучно.. и дочка мне отвечает! она более осознанно общается, меньше капризничает.
я наверное взяла намного больше, но пока не могу все собрать в кучу. буду писать по мере того как буду осознавать (если это еще нужно будет...)

2. Какую цель Вы ставите перед собой на ближайшее время?
в ближайшее время мне хочется еще лучше научиться прислушиваться к себе (тело,чувства, эмоции), это позволяет более адекватно реагировать на капризы или желания ребенка, обозначить границы ответственности и "права управления" я-дочка в разные периоды ее жизни, тут я держу в памяти пример Тани-Адви про границы тела ее ребенка, примеры Ирины-Курочки и Маши про ее детей и учебу.. так как хочется и побыстрее отпустить ребенка, но и не хочется его бросать без поддержки, если она нужна...

RadmilaPon 07.05.2011 01:56

Марико, Вы проводите ревизию очень широко.
Хочу Вас "приземлить". Речь идет об узких конкретных итогах текущей работы.
Пишите то, что будете осознавать. Это то, что нужно.

mariko1 07.05.2011 02:00

Радмила Руслановна, какой временной отрезок берем за "текущий" при оценке достижений более узко? или это новая тема на перспективу , чтобы если бац! открытие-мы об этом сообщаем?

RadmilaPon 07.05.2011 02:14

Марико, давайте с тех времен, как началась группа.

Тема не для "если бац!". :) Об этом в ГП писать.
Мы будет обращать внимание группы, когда подводить очередной итог.

Эта тема не "процесс". Это "точка".

mariko1 07.05.2011 02:18

Подожду тогда другие отзывы для примера, так как не понимаю что значит узко и конкретно. :bn:

Spiegel 07.05.2011 02:23

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1412743)
Подожду тогда другие отзывы для примера, так как не понимаю что значит узко и конкретно. :bn:

Чего боитесь, Марико?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.