Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   17-он прогестерон и зачатие. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17568)

Нюля 28.11.2005 00:05

17-он прогестерон и зачатие.
 
Здравствуйте уважаемые эндокринологи!
У нас с мужем проблема- бесплодный брак три года, мужской фактор присутствует, но я подозреваю и женский фактор с моей стороны.
У меня второй брак, за всю жизнь ни одной беременности при условии предохранения ПА.
Гормональное обследование, правда наверное не слишком профессиональное (не обращалась именно к эндокринологу- гинекологу, поэтому гормоны сданы хаотично ) прошла, из всех показателей всё время скачет 17-он прогестерон, при условии что остальные гормоны в порядке.
вот всё, что наздавала за 3 года :
на 5 день цикла
лг 5,6 мЕд/л при норме 0,5-18
Фсг 6,9 мЕд/л при норме 2-12
Пролактин мЕд/л 231,1 пр норме 67-580
На 8 день цикла
тестостерон 2 нмоль/л при норме меньше 4,3
17-он прогестерон 10 нмоль при норме 0,3-3
Дэа сульфат мг/мл 1,29 при норме 1,0-3,79
На 21 день
эстрадиол 70,18 пг/мл при норме 40-261
прогестерон 6,26 нг/мл при норме 1,7-27
Следующая сдача
эстрадиол первой фазы, 9 день 0,18 нмоль/л при норме меньше 0,5
все гормоны щитовидки в норме
Следующая сдача
17-oh прогестерон 3,5 нмоль при норме 0,3-3
кортизол 664 при норме 150-70 нмоль/л
Следующая сдача
17-он прогестерон 0,7 нг/моль при норме 0,1-0,8
АКТГ 2 пг/мл при норме 10-60
кортизол 10,23 мкг/дл при норме 5-25
Всё время высокая базальная температура в первой фазе- 36,7-36,8
У меня теперь появилась настойчивая мысль, что у меня какая то скрытые надпочечниковые нарушения, которые влияют на овуляцию..и на качество яйцеклетки.
Один раз врачом, к сожалению я потеряла с ней связь, была высказана мысль, что могут быть нарушения при превращении 17-он прогестерона в кортизол, несмотря на то что кортизол нормальный, или нарушения до образования оксидпрогестерона.
Скажите пожалуйста своё мнение, и очень хотелось бы узнать к кому можно обратиться с такой проблемой, если она конечно у меня есть, в Москве.
Спасибо.
Анна.

Light 28.11.2005 11:17

Анна, никаких тревожных тенденций в Ваших анализах не усматривается.
Действительно исследования проведены весьма хаотично. При избыточности малоинформативных параметров, не посмотрели важные: ТТГ и Т4 своб.
А вообще, если речь идет о бесплодном браке, пройдите с мужем обследование либо в Центре репродукции, лило в Ин-те Акушерства и гинекологии (ул. Ак. Опарина, 4).

Нюля 28.11.2005 20:43

Спасибо за ответ
Из-за мужского фактора только Икси к сожалению, 90 процентов патологии в Сг, в апреле уже в протоколол, поэтому и боюсь, что изза оксидпрогестерона будут некачественные яйцеклетки.

Melnichenko 28.11.2005 22:02

Для гинеколога, занимающегося вопросами репродукции, решить, есть ли реальные основания для поиска у Вас неклассической ВДКН, алгоритме этого поиска и его целесообразности теоретически предельно просто.

Есть особенности нашей страны, но в целом от Вашей боязни ситуация не изменится.Проще расслабиться и поделиться проблемами с врачом( надеясь, что он окажется разумным человеком).
Варианты решения - проба ( классическая) с 1-24 АКТГ,вариант пробы с пролонгированным 1-24 АКТГ, поиск типичных для нашей популяции мутаций. Все это врач может вам предложить( хоть я на его месте вообще из-за этого особо не заморачивалась, если не будет никаких дополнительных проблем)

Нюля 28.11.2005 23:17

Галина Афанасьевна, а можно как то к вам на приём с этим вопросом попасть? Где вы принимаете?
Сейчас знакомая в протоколе, тоже с повышенным оксидпрогестероном, абсолютно здорова, только этот показатель хромает, протокол был с дексаметазоном, вырастили всего 9 клеток.. и качество пока не ясно, пункции ещё не было.. поэтому в голове у меня такие мысли и бродят. МОжет этот оксидпрогестерон и мешает.. у неё тоже повышен немного,пила по 1/8 декса.

Melnichenko 03.12.2005 10:40

Нюля, это не оксидпрогестерон, а оксипрогестерон, во первых, во вторых, две хозяйки не варят суп в одной кастрюле, особенно когда вторая- специалист по салатам.
Я не стану вмешиваться в Ваш протокол лечения- Вы у другого специалиста, 1\8 дексаметазона- это украшение истории болезни, шаманский танец у костра и бубны в полночь . Расслабьтесь.

Нюля 06.12.2005 21:42

Да я вообще щас пока никакого супа не варю ни с кем :-), а вот у знакомой супец не очень получился, синдром пустого фолликула, достали всего 4 клетки три из которых оплодотворились. ПОдсадили, сейчас ждёт результат а и её тоже достаю с этим ВГКН.
У меня на стимуляции клостилом тоже ответ слабый был, три месяца соотно 1,3,1 фоликула, в обычном цикле тоже один.
У знакомой в протоколе тоже слабый ответ, всего 12 клеток, 8 из которых пустые!!! Вот как тут не заморачиваться!!!
И я и она в остальном кроме 17-он здоровые женщины, обе идём на ИКСИ по мужфактору.
ПРосто сьездила в Питер, познакомилась с врачом репродуктологом,(кстати с Б.А. Каменецким :-) договорились о начале протокола, вот и хочется до протокола подготовиться по максимуму.

malika77 01.03.2006 16:57

Ответ
 
Всем привет! Знаете у меня тоже такая проблема есть. Все гормоны в норме, только 17-OH-Pg повышен немного. Делаем детишек, но пока безрезультатно. Но врачи как один говорят, чтобы не торопилась.
Подскажите, кто уже делал ЭКО, где лучше его делать, сколько стоит и где дешевле.
Спасибо всем

Light 01.03.2006 17:00

Вы уже получили ответ на свой вопрос здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...590#post171590

malika77 01.03.2006 17:10

Ответ
 
Я не получила ответ на вопрос. Мне просто посоветовали отложить на полгода решение проблемы. А я все таки хочу начать решать ее сейчас.

Light 01.03.2006 17:19

Есть мнение врачей и есть Ваше "я хочу". Если они не совпадают, подумайте, что разумнее откорректировать.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.