Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Высокий рост у девочки (2 года) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131038)

Melnichenko 08.08.2013 16:48

Этот параметр высчитывают педиатры - эндокринологи, это атлас и таблицы.Сейчас ясно , что СТГ - зависимого гигантизма нет , есть конституциональная высокорослость - не знаю, это очный осмотр и в принципе на сегодня возможна оценка полиморфных вариантов , нпрм , рецептора к СТГ

pantinaevgenia 08.08.2013 16:54

Тогда запишемся на прием к эндокринологу. Оказывается, в нашем городе это целая история.

pantinaevgenia 26.05.2017 21:08

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Подниму свою тему.
С 14 года наблюдались у эндокринолога, был поставлен диагноз конституционалтная высокорослость, кроме наблюдения ничего не делали. Дочке сейчас 9,3 лет, рост 153 см, вес 48 кг, примерно полгода назад начала расти грудь, появился пушок подмышками, размер ноги 39 (у мамы 41-42, у папы 46). Врач наш к сожалению не ведёт больше приём. Так что обращаюсь к вам.
1. За последний очень сильно набрала в весе, как то постепенно, понемногу и незаметно. Что с таким весом делать? Сажать на диету? Наследственность отягащена сах.диабетом, у бабушки и прабабушки. Какой вес будет считаться нормальным ?
2. Опять рост. Что-то сейчас нужно сделать? Какие-нибудь анализы?
Растёт дочь плавно, график роста прикладываю.
Спасибо

pantinaevgenia 26.05.2017 21:11

График

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

pantinaevgenia 15.09.2020 08:18

Добрый день!
Подниму тему. Дочке 12,5 лет, рост 175 см, вес 66 кг, размер ноги 41-42, гормоны в норме, хронических заболеваний не имеет. Один раз в возрасте 5,5 лет сдавали кровь на соматомедин-с (результат 193,2, референс 56-204) и стг (результат 0,4, референс 0,3-5,7).Наблюдаемся у эндокринолога, конституциональная высокорослость.
В марте в возрасте 12 лет 1 месяц началась менструация, потом в мае были скудные выделения. С тех пор больше не было. Проконсультировались у гинеколога, отпустила нас ждать пока цикл наладится самостоятельно.
Подскажи пожалуйста может имеет смысл ускорить этот процесс? Учитывая высокий рост девочки.

Melnichenko 15.09.2020 08:20

Ускорить- это как ?

pantinaevgenia 15.09.2020 08:21

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

pantinaevgenia 15.09.2020 08:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2888597)
Ускорить- это как ?

Участковый педиатр посоветовала рассмотреть вариант гормональной терапии, гинеколог и эндокринолог не нашли для это основания

pantinaevgenia 15.09.2020 08:28

Галина Афанасьевна, подскажите пожалуйста, есть ли в этом «ускорении» какой то смысл? Или мы просто ждём, когда все наладится естественным путём?
Спасибо

Melnichenko 15.09.2020 08:35

Расшифруйте тезис о « гормональной терапии”
Если эндокринолог подразумевает назначение КОК - то мы не менструации получим, а менструально- подобныемвагиналтныеивыделения крови, да, при этом мы можем уменьшить биодоступность гормона роста для тканей.
Вам эта идея нравится?

pantinaevgenia 15.09.2020 08:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2888601)
Расшифруйте тезис о « гормональной терапии”
Если эндокринолог подразумевает назначение КОК - то мы не менструации получим, а менструально- подобныемвагиналтныеивыделения крови, да, при этом мы можем уменьшить биодоступность гормона роста для тканей.
Вам эта идея нравится?

К сожалению, не могу сказать, что точно имел в виду педиатр, эндокринолог сразу сказала никаких гормонов, просто ждём и растём.
Меня, естественно, беспокоит конечный рост дочки..

Melnichenko 15.09.2020 13:00

Вряд ли педиатр имел в виду срочную закупку цикломата и введение в импульсном режиме гонадотропинов, не так ли?
Эстрогены в составе КОК - вот и все, что могло прийти в голову- но об этом я уже писала.

pantinaevgenia 15.09.2020 16:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2888648)
Вряд ли педиатр имел в виду срочную закупку цикломата и введение в импульсном режиме гонадотропинов, не так ли?
Эстрогены в составе КОК - вот и все, что могло прийти в голову- но об этом я уже писала.

Спасибо большое!
Галина Афанасьевна, а по вашему мнению какой рост дочка может иметь в итоге?

Melnichenko 17.09.2020 14:33

Думаю, порядка 180-182 см
Вы можете проконсультироваться у проф АН Тюльпанова в НМИЦ эндокринология

pantinaevgenia 17.09.2020 14:37

Спасибо!
Запишемся на консультацию


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.