Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Повторяющиеся синкопальные состояния (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397154)

OSOCOL 31.01.2018 15:28

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2634589)
Попробуйте 2,5 + 1,25 (итого 3,75) 2 раза. Потом можно 5 мг х 2 раза.

Ситуация на сегодняшний день такая:
Вечером принимаю 2,5 мг амприлана
с утра давление 120 на 85. Днем поднимается до 145 на 110 и я принимаю 5 мг амприлана (доза 3,75 уже не снижает давление), давление через 2 часа снижается до 125 на 90, но к вечернему приему поднимается до 140 на 100.
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2634589)
Если 5 мг будет не хватать, то можно добавить гидрохлоротиазид 12,5 мг.

Скажите, пожалуйста уже нужно/можно подключать гидрохлоротиазид? или пока рано?
Хочу еще заметить, что давление высокое у меня только на работе, в выходные больше чем 140 на 95 оно не поднимается. (поэтому амприлан я не принимаю по выходным) Еще я принимаю золофт 50 мг в день и габапентин 300мг/2 раза в день по назначению психотерапевта.
Это я к тому, что может быть у меня и нет гипертонии? а просто не хватает антидепрессантов? Извините, если я не права.
Большое спасибо за внимание к моей теме
С уважением, Оксана

Korzun 31.01.2018 15:45

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2649055)
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Ситуация на сегодняшний день такая:
Вечером принимаю 2,5 мг амприлана
с утра давление 120 на 85. Днем поднимается до 145 на 110 и я принимаю 5 мг амприлана (доза 3,75 уже не снижает давление), давление через 2 часа снижается до 125 на 90, но к вечернему приему поднимается до 140 на 100.

Скажите, пожалуйста уже нужно/можно подключать гидрохлоротиазид? или пока рано?
Хочу еще заметить, что давление высокое у меня только на работе, в выходные больше чем 140 на 95 оно не поднимается. (поэтому амприлан я не принимаю по выходным) Еще я принимаю золофт 50 мг в день и габапентин 300мг/2 раза в день по назначению психотерапевта.
Это я к тому, что может быть у меня и нет гипертонии? а просто не хватает антидепрессантов? Извините, если я не права.
Большое спасибо за внимание к моей теме
С уважением, Оксана

Во сколько вечером и днем амприлан?
Что у Вас с ферритином?

Колебания давления могут быть следствием железодефицита и депрессии. Депрессия тоже может быть следствием железодефицита. Но пока есть повышенное давление и депрессия, а ЖД не исправлен, то нужны гипотензивные и антидепрессанты.

OSOCOL 31.01.2018 16:15

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649063)
Во сколько вечером и днем амприлан?

вечером - в 20.00, днем - в 11.00

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649063)
Что у Вас с ферритином?

ничего утешительного. принимаю железо солгар, но выше 10 ферритин не поднимается.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649063)
повышенное давление и депрессия, а ЖД не исправлен, то нужны гипотензивные и антидепрессанты.

Спасибо большое. С эти понятно. Непонятно только - нужны ли уже диуретики или достаточно увеличить(?) дозы принимаемых лекарств?

Korzun 31.01.2018 18:15

Я бы или еще немного поколдовал с утренним временем приема (например, опять в 10.00), или/и увеличил утреннюю дозу до стандартной терапевтической (5 мг х 2 раза = 10 мг/сут). Можете и с мочегонным попробовать, только первый раз мочегонное с рамиприлом примите утром в выходной. Первая такая комбинация может вызывать головокружения, которые в последующем больше не повторяются.

OSOCOL 01.02.2018 11:02

Доброе утро, Александр Иванович.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649141)
Я бы или еще немного поколдовал с утренним временем приема (например, опять в 10.00),

в 10 утра у меня еще нормальное давление 135 на 87, все равно принимать и не ждать когда повысится?
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649141)
или/и увеличил утреннюю дозу до стандартной терапевтической (5 мг х 2 раза = 10 мг/сут).

утром я и так принимаю 5 мг, но иногда и на этой дозе давление не снижается до нормы.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649141)
Можете и с мочегонным попробовать, только первый раз мочегонное с рамиприлом примите утром в выходной

в выходной день у меня даже без гипотензивных таблеток давление нормальное. Можно/нужно принимать мочегонное в этой ситуации? Нужно ли принимать амприлан в выходные дни если давление нормальное (135 на 85)?
Благодарю Вас за внимание и за Ваш труд.
Оксана

Korzun 01.02.2018 11:09

Лекарство принятое в рот попадает в кишку через 30 минут, еще через 30 минут начинается постепенно его действие. Так что да, нужно принимать заранее.

Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...

OSOCOL 01.02.2018 11:17

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649424)
Перерыв на выходные - это опасная глупость. Организм за неделю настроится на прием лекарств, а Вы его в выходные опять отучаете. Такой расколбас ни к чему хорошему не приведет...

Это я поняла, большое спасибо за доходчивость. Буду принимать и в выходные.
А мочегонные принимать в будни, когда давление после 5 мг снижаться не будет, правильно?

Korzun 01.02.2018 13:28

Цитата:

Сообщение от OSOCOL (Сообщение 2649428)
Это я поняла, большое спасибо за доходчивость. Буду принимать и в выходные.
А мочегонные принимать в будни, когда давление после 5 мг снижаться не будет, правильно?

Нет, если начнете мочегонные, то тоже без перерывов.

OSOCOL 01.02.2018 14:48

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649483)
Нет, если начнете мочегонные, то тоже без перерывов.

Я читала, что при гиперпаратиреозе вообще и гиперкальцемии в частности диуретики нужно принимать с осторожностью.
Скажите пожалуйста - на что нужно обращать внимание (какие симптомы) при приеме гидрохлоротиазида, что бы не спровоцировать усугубление ситуации в этом плане.
Большое Вам спасибо за внимание и за помощь.

Melnichenko 01.02.2018 14:54

Перерыв не будет решать проблему- гипотиазид способствует накоплению кальция, петлевые диуретики - выведению. Все это в копеечных количествах.
на каком этапе наша проблема гиперпаратиреоза?

OSOCOL 02.02.2018 10:40

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2649537)
Перерыв не будет решать проблему- гипотиазид способствует накоплению кальция, петлевые диуретики - выведению. Все это в копеечных количествах.

Спасибо, Галина Афанасьевна - это очень важная для меня информация. Больше не буду заморачиваться по этому поводу.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2649537)
на каком этапе наша проблема гиперпаратиреоза?

как и раньше, на этапе наблюдения. Никаких лекарств по этому поводу не принимаю.Последний раз сдавала анализы в ноябре: Ca общ. - 2,67; фосфор 0,68; ПТГ 130. Вобщем все без существенных изменений.
Благодарю за внимание к моей проблеме.
С уважением, Оксана

OSOCOL 20.03.2018 16:13

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2649063)
Что у Вас с ферритином?

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Благодаря врачу с форума РМС, я получила направление на в/в введение венофера.

Проблема в том, что при введение медленно и капельно (более часа длится процедура) сильно снижается давление.
В первый раз со 130/85 снизилось до 90/65 - что в общем, терпимо было.
во второй раз снизилось до 80/55 и было уже нехорошо (предобморочное состояние)
скоро мне идти на 3 процедуру... немного волнуюсь.
Скажите пожалуйста, как можно предотвратить снижение давления? можно в этот день не принимать гипотензивные препараты? Обычно я в 10.00 принимаю 10 мг амприлана и давление держится в норме. Если вовремя не принимать - давление поднимается до 150/110 - тоже ведь нехорошо...
Подскажите пожалуйста, что и как мне лучше сделать?
Благодарю за внимание и помощь.
С уважением, Оксана

Melnichenko 20.03.2018 16:15

[quote=OSOCOL;2649795

как и раньше, на этапе наблюдения. Никаких лекарств по этому поводу не принимаю.Последний раз сдавала анализы в ноябре: Ca общ. - 2,67; фосфор 0,68; ПТГ 130. Вобщем все без существенных изменений.
Благодарю за внимание к моей проблеме.
С уважением, Оксана[/QUOTE]

И так и не приходили в ЭНЦ?

OSOCOL 20.03.2018 16:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2668501)
И так и не приходили в ЭНЦ?

Нет, Галина Афанасьевна, не приходила... к сожалению
вот теперь "припекло" с ключицей и уже жалею об этом. Надо было тогда до конца все обследования пройти... сейчас было бы проще разобраться в сложившейся ситуации.
Вы были правы.

Melnichenko 20.03.2018 16:53

За истекшее время появились новые возможности и Вы стали старше. Вы все время попадаете под свое собственное нехорошее влияние - по сути гордыня ( да простят меня специалисты по сему предмету ) - Вы пытаетесь, получив от враче сведения, найти некое решение, которое почему-то ( имея те смые свеления, которые Вам предоставляют ) врачи не сумели исползовать - а вы сможете.
А ведь решение пробелмы с гиперпаратиреозом предельно просто : возраст - тяжесть осложнений - локализация.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.