Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Тест толерантности к глюкозе, инсулин невысокий но необычный паттерн (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492365)

axyd 14.02.2024 01:51

Тест толерантности к глюкозе, инсулин невысокий но необычный паттерн
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам Теста Толерантности к Глюкозе.

Необычный паттерн инсулина, насколько я понимаю, в норме должен быть всплеск и затем падение. У меня вместо этого медленный и постоянный рост (замедленная реакция?).

Из проблем еще есть отечность "мешки" под глазами, но у меня бывают проблемы со сном может из за этого.

Толерантность к глюкозе, результат:

Нагрузка: 75г глюкозы
Глюкоза: Натощак 5.2, 1час: 8.9, 2часа 7.1
Инсулин: Натощак 6, 1час: 28, 2часа 40

Другие анализы:

Cholesterol 5.8
HDL 1.6
LDL 3.9
Non-HDL 4.2
Triglycerides 0.6
HbA1c (гликированный гемоглобин) 4.9
Кортизол 406 (mmol/L)

Вес 82, рост 187, телосложение спортивное.

Melnichenko 14.02.2024 08:55

Господи, зачем сие было сделано?
В принципе только базальных параметров, связанных с эндокринной системой, можно иссле6двоать до 500
Почему Вы так мало исследовали?

axyd 14.02.2024 09:29

Я сделал это на всякий случай, как раннюю диагностику возможных проблем с сахаром и инсулином (инсулиноресистентности). Насколько я понимаю, Тест Толерантности Глюкозы с Инсулином, может показать проблемы на 5 или 10 лет раньше чем они станут заметны в виде повышения глюкозы или других проблем.

Melnichenko 14.02.2024 09:30

Напрасно- это Ваша собственная идея, никто в мире такие развлечения не предлагает
Вы не пробовали разумно питаться и жить ?
Вот просто жить? Как это делало человечество веками?
Будете жиреть- будет резистентность.
Будете лежать на диване - тоже оная придет
Варианты выделения инсулина на нагрузку бесконечны и причины оных тоже многочисленны.
Попробуйте ходить как все- по камушкам.
Проводить вне жалоб и пробоем те скринингов тесты, которые показаны в той или иной возрастной группе.

axyd 16.02.2024 10:54

Хмм, по словам др. Иосифа Крафта (Dr Joseph Kraft), тест толерантности к глюкозе это самая ранняя диагностика скрытого диабета (инсуленорезистентности и прочих связанных рановидностей).

Это американский патологоанатом и лаборант, сделавший несколько тысяч вскрытий и собравший статистику тестов инсулина и глюкозы по 15 тысячам пациентов, обнаруживший корреляцию множества болезней с нарушениями инсулина. По его словам в мире эпидемия скрытого диабета, обусловленная неправильным питанием и образом жизни. Которая игнорируется официальной медициной.

И, я думаю средняя продолжителность жизни мужчин в РФ в 65 лет, тому отличнейшая иллюстрация. И надо добавить, что помимо смерти в 65 лет, большинство превращается в больных развалин годам к 45. С давлением, ожирением, головными болями, неспособностью ни пробежать километров 5, ни ОФП на троечку сдать.

И, по ряду данных, запад тоже показывает странную статистику, что в некоторых странах, продолжительность жизни не растет (хотя с ростом технологий, медицины и благосостояния должна бы расти) а снижается.

П.С.

Можно послушать интервью Др. Иосифа Крафта "KRAFT on Hyperinsulinemia, Diabetes, Cholesterol and Atherosclerosis"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

axyd 16.02.2024 11:02

"""Вот просто жить? Как это делало человечество веками?"""

Я именно так и старюсь делать, но надо вспомнить, а как выглядел человек веками и какой образ жизни и диета у него были?

Я очень сомневаюсь что вы найдете многих современных людей, кто выглядели бы так же как вот этот индеец, имел такую же диету и физ активность.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Melnichenko 16.02.2024 11:47

Замечательно, доктор Гугл завсегда поможет.
20% жителей Земли имеют то соотношение между инсулином и глюкозой, кое с легкой руки Р.Ялоу именуется инсулинорезиcтентностью
Скажите, какой гайд для каких народов мире рекомендует всем живущим на нашей многострадальной планете проводит скрининг на оную по тесту толерантноcти?

axyd 16.02.2024 13:23

Мне кажется официальные медицинские гайды - вопрос во многом финансово экономический. У страны нет цели обеспечить максимальное здоровье населения, задача - обеспечить некий баланс боль менее здоровое и работоспособное население и сэкономить бюджет на медицину, а тесты стоят денег. Поэтому просто так делать скрининг тесты, которые стоят денег, это лишние траты для экономики и бюджета, и просто так их не делают. Ни в какой стране. "Стандартные гайды" - их нужно консультироваться, но не ограничиваться ими, можно сделать лучше чем в "стандартных гайдах".

Про 20% людей с инсулиноресистентностью, считать их больными или нет, это вопрос - "что считать нормой". Я бы изменил вопрос - как обеспечить максимально возможное здоровье? Если эти 20% людей с инсулиноресистентностью, изменят диету, голодовки, сбросят вес, добавят физактивность - как изменится их жизнь, будут они жить дольше, с лучшим здоровьем или нет? Изменятся ли их показатели инсулина, крови, сопутствующих болезней?

axyd 16.02.2024 13:53

[Удалил пост чтобы не уводить дискуссию в сторону]

Melnichenko 16.02.2024 14:21

Что вы имеет против людей с инсулинорезистентностью?
Кто Вам сказал, что они умирают раньше? Или что они не здоровы? Или что у всех будет диабет? Если что-то есть у каждого 5-го живущего на Земле - то почему это предболезнь, а не вариант развития?
А кто разработал сut -off?
А почему вы убеждены, что у Вас нет другой проблемы , кроме гипотетической, под тремя телескопами вылавливаемой инсулинорезистентости? Почему Вас волнует цифра на бланке ?
Если Вы посмотрите 20 любых лабораторных параметра , 1 из них будет вне референса.
А давайте смотреть биоритм тестостерона и ЛГ?
Лептина и висфатина?

axyd 18.02.2024 13:55

Цитата:

Что вы имеет против людей с инсулинорезистентностью?
Ничего. Вы привели их как пример что инсулинорезистентность которая считается нормальной. Я усомнился что это норма и предложил исследовать вопрос тщательней.

Цитата:

Кто Вам сказал, что они умирают раньше? Или что они не здоровы? Или что у всех будет диабет? Если что-то есть у каждого 5-го живущего на Земле - то почему это предболезнь, а не вариант развития?
Что некий признак есть у 20% популяции, не говорит ни что это болезнь, ни что не болезнь. Нужно исследовать вопрос дальше, например узнать статистику продолжительности жизни по этой группе.

Цитата:

А кто разработал сut -off?
Строго говоря, считать болезнью или нет и определение границ cut-off - это статистические гипер-параметры, которые субьективны и многогранны, и мне кажется лучше оставить все это в стороне, и обратиться к вещам простым, однозначным и обьективным.

Есть отличный вопрос - простой и обьективный, и интересный. Сравнить показатели здоровья и среднюю продолжительность жизни этой группы в 20% с инсулиноресистентностью, с остальными 80%.

Цитата:

А почему вы убеждены, что у Вас нет другой проблемы , кроме гипотетической, под тремя телескопами вылавливаемой инсулинорезистентости? Почему Вас волнует цифра на бланке ?
Я стараюсь регулярно проходить типовые checkup и т.п. И иногда добавляю к ним тесты, как например этот тест толерантности.

axyd 18.02.2024 14:02

Я задал этот вопрос Умной Машине (ChatGPT) вот ответ:

Робот ChatGPT - это компиляция огромной информации из интернета, исследований, публикаций и т.п., и слепо доверять этому нельзя, но это хорошая точка для старта...

Робот говорит нам что вроде как у этой группы: повышенное давление, триглицериды и Ц реактивный белок, что не совсем хорошо...

Цитата:

Сравнение показателей здоровья у людей с инсулинорезистентностью и в общей популяции предоставляет ценную информацию о влиянии этого состояния и его связи с другими исходами здоровья. Ключевые показатели здоровья, которые часто исследуются, включают:

Гликемические показатели: У людей с инсулинорезистентностью обычно наблюдаются более высокие уровни глюкозы в крови натощак и может быть нарушена толерантность к глюкозе по сравнению с теми, у кого нет инсулинорезистентности. Эти показатели могут прогрессировать до сахарного диабета 2 типа, если инсулинорезистентность усугубляется.

Липидный профиль: Люди с инсулинорезистентностью часто демонстрируют характерный паттерн дислипидемии, включая повышенные триглицериды, низкий уровень ХС ЛПВП («хорошего» холестерина) и иногда повышенный уровень ХС ЛПНП («плохого» холестерина). Этот липидный профиль связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Артериальное давление: Гипертония встречается у людей с инсулинорезистентностью чаще, чем в общей популяции. Инсулинорезистентность может способствовать повышению артериального давления через различные механизмы, включая изменения в функции почек и увеличенную активность симпатической нервной системы.

Состав тела: У людей с инсулинорезистентностью чаще встречается более высокий индекс массы тела (ИМТ) и увеличенная окружность талии, что указывает на большую долю абдоминального или висцерального жира. Такой тип распределения жира особенно связан с метаболическими нарушениями.

Маркеры воспаления: Повышенные уровни определенных маркеров воспаления, таких как С-реактивный белок (СРБ), чаще встречаются у людей с инсулинорезистентностью. Считается, что хроническое легкое воспаление играет роль в развитии и прогрессировании инсулинорезистентности.

Сердечно-сосудистые заболевания: Риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая коронарную болезнь сердца и инсульт, выше у людей с инсулинорезистентностью, частично из-за связанных неблагоприятных изменений в липидном профиле, артериальном давлении и воспалении.

Другие метаболические состояния: Инсулинорезистентность является ключевой чертой метаболического синдрома, кластера состояний (высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный жир вокруг талии и аномальные уровни холестерина), которые возникают вместе, увеличивая риск сердечных заболеваний, инсульта и сахарного диабета 2 типа.

Сравнительные исследования и исследования населения часто подчеркивают эти различия, подчеркивая важность раннего выявления и управления инсулинорезистентностью для снижения ее более широкого воздействия на здоровье. Лайфстайл-интервенции, включая диету, физическую активность и управление весом, являются ключевыми стратегиями для улучшения чувствительности к инсулину и снижения риска связанных состояний.

Melnichenko 18.02.2024 14:06

Замечательно, удачи
Умная машина прекрасно собрала все то, что узнали за годы работы умные люди.
Она не сказала лишь одного - нет оснований искать эту самую резистентность , когда ты здоров - и нет четких отрезных критериев для нее.
Впрочем, нет оснований и искать дебют формирования сверхценных идей
Нет оснований полагать, чтотрегулярные всеобъемлющие check- up в том объеме, каковой предлагается спасут оттстарости и дадут бессмертие
Впрочем, любопытно, что сие было известно еще доктору АП Чехову


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.