Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Жидкость в лёгких неизвестного происхождения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452269)

Kotofeyka 18.08.2019 09:18

Жидкость в лёгких неизвестного происхождения
 
Женщина, 78 лет. Жалобы с начала 2018 года на одышку после движения, симптомы нарастают, сейчас тяжело отдыхивается даже после закалывания волос. Диагностирован правосторонний экссудативный плеврит неясной этимологии. Исключены онкология и туберкулёз. Объём жидкости при разных УЗИ до 700 мл. В анамнезе гипертоническая болезнь 3 ст, стенокардия напряжения, анкилозирующий спондилит, рак молочной железы (комплексная терапия в 2006). Наблюдается в ЛДЦ #9 Минобороны в Москве, пульмонолог отправляет к кардиологу, кардиолог к пульмонологу, причины жидкости не выявлены, но говорят, что одышка из-за неё.
Подскажите, пожалуйста, в какую клинику обратиться, к какому врачу, какие обследования сделать, чтобы выяснить причину болезни и назначить адекватное возрасту и сопутствующим заболеваниям лечение.

ALMISz 19.08.2019 07:56

Анализы: общая кровь, биохимия крови, ревмопробы: ЭхоКГ, МСКТ грудной клетки.
А что касается "к какому врачу" - к любому вдумчивому. Тут может быть и кардиологическая проблема и онкологическая... но это не так уж сложно разобраться, алгоритм довольно стандартный.

ALMISz 19.08.2019 07:58

Цитата:

Сообщение от Kotofeyka (Сообщение 2814084)
Исключены онкология и туберкулёз. .

каким, собственно, образом исключены...?

Kotofeyka 19.08.2019 20:02

Цитата:

Сообщение от ALMISz (Сообщение 2814230)
каким, собственно, образом исключены...?

Обследования, о которых Вы пишете, сделаны, по их результатам ничего не было сказано вразумительного. Онкологию исключили путём гистологического исследования жидкости, извлеченной посредством пункции. В Пушкинском госпитале, где обследовали на предмет туберкулеза, тоже делали пункцию и исследовали жидкость. Вдумчивый врач в ЛДЦ 9 то до не попался, то ли, не знаю, может в таком возрасте и м таким букетом сопутствующих заболеваний ничего сделать нельзя, а бабушке об этом не говорят...
Если Вы в Москве и готовы вдуматься, запишу к Вам ее? Я не знаю, можно ли здесь спрашивать, где Вы принимаете. Впрочем, я погуглила, но онлайн запись говорит, что приёма нет.

Dr.Vad 19.08.2019 20:59

кроме рака и туберкулеза может быть еще с 10 причин эксудативного плеврита, если тот врач такой вдумчивый, покажите ему таблицу 1 - какие диагнозы и как исключать при лимфоцитарном плеврите (если в жидкости множество лимфоцитов):

Go with the Flow: An Elderly Man with a Pleural Effusion
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Kotofeyka 19.08.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2814392)
кроме рака и туберкулеза может быть еще с 10 причин эксудативного плеврита, если тот врач такой вдумчивый, покажите ему таблицу 1 - какие диагнозы и как исключать при лимфоцитарном плеврите (если в жидкости множество лимфоцитов):

Go with the Flow: An Elderly Man with a Pleural Effusion
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Почему Вы считаете, что тот врач такой вдумчивый? У меня не сложилось такого впечатления, более того, я сомневаюсь, что он способен прочитать гайдлайны на иностранном языке)
Если знаете, в какой клинике есть специалисты по подобным (смежным? Кардиология/пульмонология?) вопросам, подскажите. За рекомендацию конкретного вдумчивого специалиста также буду благодарна. В силу возраста бабушки нет возможности перебирать опытным путём:(

Dr.Vad 19.08.2019 23:26

обычно таким вопросом занимаются торакальные хирурги, после уточнения диагноза может понадобится помошь смежного специалиста - лимфома или саркоидоз

Kotofeyka 20.08.2019 21:22

Если Вы в Москве и готовы вдуматься, запишу к Вам ее? Я не знаю, можно ли здесь спрашивать, где Вы принимаете. Впрочем, я погуглила, но онлайн запись говорит, что приёма нет.[/quote]
Записала бабушку к вам, а вечером позвонила ее лечащий врач и велела срочно госпитализироваться по скорой в любую больницу. Причина для госпитализации - гидроторакс (почему вчера с приема врач отпустила ее после узи и рентгена, а сегодня сказала срочно ложиться, мы так и не поняли, анализов она никаких не сдавала, которые готовились бы до сегодняшнего дня, к гидроторакс под вопросом в ее карте уже давно стоял). Госпитализировали в ЦКБ на маршала Тимошенко. Запись к Вам придётся отменить, к сожалению. Надеюсь, в ЦКБ разберутся и помогут...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.