Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Растёт ранее пунктированный узел ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478588)

Squeez 05.12.2021 14:03

Растёт ранее пунктированный узел ЩЖ
 
Здравствуйте. Мужчина, 31 год. 180/94.

Постоянная терапия Беталок-Зок 25мг

В 2012 году впервые был найден узел щитовидки. На тот момент он был примерно 6х7х9, гипоэхогенный, кальцинированный.

В 2017 году узел был 10х9х12мм, гиперэхогенный, с васкуляризацией и с гипоэхогенным ободком. Была проведена биопсия, которы показала «коллоидный зоб». Про кальцинаты не слова. Цитирую: «в представленном материалы коллоидное вещество, единичные группы клеток тиреодиного эпителия. Материал получен с участка коллоидного зоба». Делал в первой онкологической больнице на Бауманке

В 2020 он был 12х13х13. Описание без изменений. В июне 2021 травмировал шею - смотрели и ЩЖ, он был 18х13х13. Был указан кальцинат 2.8мм.

Так же, провёл узи 05.12.2021. Размер узла 14,9х15,7х20,9 с кистозным включением до 3мм и кальцинатами до 1мм. Периферический кровоток в режиме ЦДК. Узел округлый, гиперэхогенный, с гипоэхогенным венчиком. Расположен в заднем сегменте.
Заключение: объём щитовидной железы соответствует нормативным показателям, утолщение перешейка (до 50, ранее в этом же году 41, в 2017 году на момент биопсии 47), узловое образование правой доли щитовидной железы.

Гормоны щитовидки сдаю каждый год. Крайний раз в июле ТТГ: 1,39

Кальцитонин сдавал в 2018 году - был в норме.

Что со всем этим делать и как реагировать? Опять делать биопсию?

Squeez 05.12.2021 17:52

Извиняюсь за второе сообщение в ветке. Первое сообщение уже не редактируется.

Хотел ещё спросить - насколько вообще типичен рост коллоидного зоба? И перерождаются ли такие узлы?


Очень я, что-то, расстроился:(

FilippovaYulia 05.12.2021 21:10

1. Указание на категорию узла по ТИРАДС в УЗИ-протоколе весьма способствует решению вопроса о необходимости пункции.
2. Да, именно коллоидные зобы склонны к росту.
3. В некоторых странах, учитывая около 12% вероятности неточного цитологического заключения, есть рекомендация переделать ТАБ через год. В нашей стране подобная тактика не вошла в клинические рекомендации, тем не менее, если возникают некие подозрения (рост узла, изменение характеристики узла при УЗИ - нарастание категории по ТИРАДС), то почему бы и не сделать повторную биопсию.

Squeez 05.12.2021 23:14

Юлия Борисовна, спасибо за ответ! Попробую в ближайшее время пройти биопсию снова.

В актуальном протоколе Ti-Rads 4. Ни в одном старом протоколе Ti-Rads указан, к сожалению, не был.

А коллоидные зобы вообще могут малигнизировать?

FilippovaYulia 06.12.2021 09:00

Нет, коллоидные зобы не являются предраком и в принципе не могут малигнизироваться.
Но - как уже упоминалось - есть даже в самых лучших клиниках у вполне опытных специалистов вероятность неточного заключения, которая, если брать в целом, составляет около 12%.
ТИРАДС 4 - ТАБ показана.

Squeez 06.12.2021 18:00

Здравствуйте. Трижды сегодня у меня брали биопат. Первые две пункции были неинформативны: «в представленном материале единичные тироциты без атипии, коллоид практически отсутствует. Преобладают элементы крови. 1 TBSRTC». Врач, которая брала биопсию сказала, что просто сам узел имеет достаточно сильный собственный кровоток.

Завтра буду ждать результаты по третьему образцу, т.к. сегодня исследователь уже не выдержал и уехал домой.

Скажите, пожалуйста, а для коллоидных зобов вот такая васкуляризация вообще типична? Такое бывает? Насколько вообще это все угрожающе выглядит сейчас? Очень буду благодарен ответу, если вас не затруднит провести небольшой ликбез, т.к. я себе уже очень много надумал и измотал себя за эти дни:(

Melnichenko 06.12.2021 18:03

Мир прост и незамысловат - 2 неинформативный биопсии в специализированном центре = операция

Squeez 06.12.2021 20:12

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2970851)
Мир прост и незамысловат - 2 неинформативный биопсии в специализированном центре = операция

Ну не информативны первые 6 стёкол, сделанные одним врачом. Вторая попытка окончилась ещё в кабинете узи ничем, т.к. врач сказала, что опять набрала кровь.

Затем делал другая врач. Взяла ещё 4 стёкла уже. Будем посмотреть

Squeez 07.12.2021 12:48

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста. Насколько вероятно, что это злокачественное образование? Какой прогноз, учитывая, что узлу уже 10 лет, 4 из которых прошло после неверной пункции?

Squeez 07.12.2021 13:19

Вложений: 1
Почему-то не могу приложить к прошлому посту

FilippovaYulia 07.12.2021 13:56

При таком заключении (Бетесда 4) операция\ нужна как завершающий этап диагностики, вероятность рака около 15-20%, от времени существования узла и предыдущих пункций эта вероятность не зависит никак.

Melnichenko 07.12.2021 14:01

10 лет не имеют значения, Бетесда 4= операция

Squeez 08.12.2021 00:14

Всем спасибо!

Записался в очередь на удаление в ЭНЦ. Сказали, что ждать до конца января-февраля.

Скажите, пожалуйста, критично ли такое ожидание? Насколько вообще срочно это нужно оперировать?

Доктор хирург-онколог в ЭНЦ сказал, что ничего особо страшного в этом нет и волноваться особо не надо. Тоже самое сказала ведущий врач УЗИ из ЭНЦ, которая смотрела ещё раз щитовидку и лимфоузлы. Но все равно очень страшно и волнительно:((((

FilippovaYulia 08.12.2021 10:23

Не критично, не срочно - но лучше и не откладывать на года и десятилетия. Здравый смысл Вам в помощь.

Squeez 08.12.2021 17:21

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2971195)
Не критично, не срочно - но лучше и не откладывать на года и десятилетия. Здравый смысл Вам в помощь.

Спасибо огромное!

Откладывать не в коем случае не буду.

Я, если честно, просто невероятно расстроился.
Отменил все, что хотел - и отпуск, и Новый год, и новогодние покупки, и смену работы, и встречи с друзьями, и вообще всё. Сижу с понурой головой и постоянно нервничаю. Как-то все планы потеряли смысл

Абсолютно раздавлен и очень боюсь от этого умереть:(

Скажите, пожалуйста, если не затруднит:
1. Есть ли вероятность, что это до момента операции может инкапсулироваться и прорасти в ткань, или начать метастазировать?
2. Я даже писать это боюсь. Насколько это смертельно в моей ситуации?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.