Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Герпес на губах, вопрос по лечению (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272283)

KrasnoDarskaYa 11.04.2013 13:59

Герпес на губах, вопрос по лечению
 
Добрый день, у женщины 55 лет (моя мама) появились высыпания на губах- герпес 2 дня назад. Мазала Зовираксом, пила Амиксин. Я прочитала здесь,что Амиксин пить не нужно и что помогают препараты Валацикловир(Валтрекс).
Мама купила Валтрекс таблетки. Подскажите пожалуйста:
1. если мама не успела выпить Валтрекс в первые 48 часов, по сколько мг его сейчас можно принимать?
2. можно ли одновременно пить Валтрекс и продолжать мазать губы Зовираксом? Или нужно наружно использовать другую мазь?
3. Может ли герпес на губах не сопровождаться зудом?
Заранее спасибо! Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

KrasnoDarskaYa 12.04.2013 12:27

Позвонила узнала точно как выглядет "проблема", дело в том,что родители живут в сельской местности и у них нет возможности переслать мне фото ,а так же пока попасть на очный осмотр к врачу. Просто у отца много лет высыпает герпес, решили что у мамы тоже он высыпал.
Выглядет это, как сильное шелушение кожи ,которая даже снимается, белого цвета т.е. покраснения нет, зуда нет совсем, сразу было в одном месте на губе- сейчас ещё перенеслось на новое место т.е. стало больше.
Что это может быть предположительно? Герпес может не сопровождаться зудом?
Мама мажет Зовираксом, Валтрекс пока не принимает т.к. я хотеда уточнить у Вас, есть ли смысл его пить, когда от начала высыпаний прошло более 2 суток?

Dr.Volgina 12.04.2013 17:01

Герпес-это не "сильное шелушение", а на покрасневшем фоне -пузырьки,которые затем лопаются,образуются эрозии,затем корочки.
Наверное есть в сельской местности фельдшер,т.к. и не знаю что и предположить без осмотра. Иногда пациенты называют элементы одним именем,а на деле оказывается совсем другое...Может шелушением называют корочки?
Пусть не мочат и не сдирают ничего.

KrasnoDarskaYa 12.04.2013 17:07

Спасибо! Корочки действительно есть!
Зуда нет совсем. А герпес может впринципе не вызывать зуд?
Подскажите пожалуйста, не навредит ли маме сейчас мазь Зовиракс? И можно ли (и нужно?) всёже пропить Валтрекс профилактически? или герпес исключается полностью?

Dr.Volgina 12.04.2013 17:25

При простом герпесе, если это он , достаточно бывает и местного лечения.
Может беспокоить не зуд,а жжение.
Мазь не повредит.

KrasnoDarskaYa 12.04.2013 17:45

Ни зуда ни жения нет вообще, только шелушение(корочки), красноты тоже нет. Значит мазь оставим.
А Валтрекс (на будущее) действительно безопасно принять при первых симптомах герпеса в дозе 2 г 2 раза в течение 1 дня необследованному человеку от 55 до 65 лет?

Dr.Volgina 12.04.2013 17:54

Цитата:

Сообщение от KrasnoDarskaYa (Сообщение 1874031)
Ни зуда ни жения нет вообще, только шелушение(корочки), красноты тоже нет. Значит мазь оставим.
А Валтрекс (на будущее) действительно безопасно принять при первых симптомах герпеса в дозе 2 г 2 раза в течение 1 дня необследованному человеку от 55 до 65 лет?

В дозе 500мг*2, можно и ацикловир 200мг*5 р в день

KrasnoDarskaYa 12.04.2013 18:24

Разрешите я повторюсь, и всё-таки может ли герпес на губах проявляться без красноты, зуда-жжения?
Если абсолютно не может, то что это предположительно может быть у мамы?

Dr.Anisimova 16.04.2013 13:58

- что касается герпеса на лице, либо в ротовой полости(стоматит), то он протекает всегда "заметно", сначала краснота, жжение, и появление пузырьков, это обязательно, а самый важный момент, что рецидив герпеса-это какой-то всегда период, т.е. есть начало и через какое-то время независимо от лечения, он сам проходит; поэтому если высыпания уже "тянутся" более нескольких недель, это не герпес; препараты необязательно даже при рецидиве герпеса принимать в таблетках, если только переносятся тяжело, неприятно и т.д., тогда желательно не позднее 48 часов

KrasnoDarskaYa 17.04.2013 21:40

Мария Юрьевна, спасибо большое за ответ! У мамы такое высыпание было впервые, получается, что это был вовсе не герпес. У отца точно герпес периодически появляется на губах т.к. зуд присутствует. Вообще мои родители приверженцы здорового образа жизни и стараются не пить таблетки и прочее просто так, только при действительной необходимости, а тут я прочитала здесь на форуме про этот препарат и его купили по моему совету, пропить не успели хорошо. Но наперспективу, когда у отца начнутся первые проявления герпеса, Вы бы посоветовали пить Вальтрекс?
А можно Вас ещё попросить посоветовать- какой можно принимать либо временно, либо постоянн(как Вы скажете) препарат для укрепления иммунитета?

Dr.Anisimova 18.04.2013 15:08

- препаратов с доказанной эффективностью просто "укрепляющих" иммунитет просто нет; любое лекарство, которое действительно эффективно всегда имеет побочные, поэтому назначается по показаниям, т.е. имеет точную сферу применения, четкую область воздействия(препараты, которые "поднимают иммунитет" больным вич, заболеваниями крови и т.д. всегда с побочными), все остальное, что продается как безопасно без каких-либо побочных "поднимающее иммунитет" в большинстве случаев не имеет качественных исследований и подтверждения; вмешательство в иммунитет "настоящее", когда это действительно нужно, это сам по себе процесс "серьезный" и без побочных не обойдется
- папе при рецидиве валтрекс можно, но в принципе, если его мало что беспокоит и рецидивы проходят без тяжелых симптомов, может обоходится и без лечения, либо только местными препаратами(пенцикловир, ацикловир и т.д.)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.