Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Как узнать реальный уровень глюкозы на фоне приёма метформина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453795)

Lenok55 28.09.2019 23:08

Как узнать реальный уровень глюкозы на фоне приёма метформина
 
Уважаемые доктора! Прошу совета .
Женщина, 59 лет, менопауза 9лет, рост 172 , вес 96 кг
В 2017 году анализ крови показал уровень глюкозы -6,1.
Глюкозотолерантный тест ( май 2017 г). - 5,2
Через два часа после нагрузки - 6,0.
Гликированный гемоглобин - 5,5-5,6 ( сдаю раз в год).

Эндокринолог прописал метформин 1000 на ночь .

До приема метформина показатели глюкозы в венозной крови были ( за 2017 год ) - 5,8; 5,8; 6,1;
На метформине - ( 2018-2019 годы- 5,1; 5,5; 6,0; 6,4; 5,1. Цифра 6,4 получилась после того, как я прекратила приём метформина на 2 суток перед анализом. Остальные анализы сдавались на метформине.

Мой вопрос : Если я постоянно принимаю метформин, который понижает уровень глюкозы в крови - как можно понять, прогрессирует у меня диабет или нет? Я сильно ограничила потребление углеводов, сбросила 6 кг , много двигаюсь. Хочу знать истинный уровень глюкозы в крови . Но на мой вопрос - надо ли прекратить приём метформина перед анализом - мой доктор отвечает «нет». Не объясняя - почему.
Через 10 - 12 дней буду сдавать очередной анализ крови на глюкозу . Подскажите- как определить реальный уровень глюкозы ? Как мне поступить - отменить метформин ( если да - то за сколько дней перед анализом?). Если нет - то почему?
Спасибо .

Lenok55 01.10.2019 21:43

Уважаемые врачи, может быть, мой вопрос недостаточно правильно сформулирован? Почему мне никто не отвечает? Вроде бы правильный вопрос - надо отменять метформин перед анализом крови на сахар или нет? Готова изменить форму вопроса, добавить информации - только скажите - что не так?

ElenaSS11 04.10.2019 14:34

"Глюкозотолерантный тест ( май 2017 г). - 5,2
Через два часа после нагрузки - 6,0.
Гликированный гемоглобин - 5,5-5,6 ( сдаю раз в год)." - вообще нет показаний для приема метформина, т.к. нет нарушения углеводного обмена на тот момент.
Отмените метформин (дней за 10) и сделайте тест толерантности + глик гемоглобин снова

Lenok55 05.10.2019 20:29

Спасибо большое за отклик . Отменю метформин, проверю тощаковую глюкозу . Потом гликированный. Попробую уговорить моего эндокринолога на второй тест на толерантность, хотя она считает, что у меня преддиабет и такой тест мне делать не стоит. Но можно проверить глюкозу натощак , а потом через два часа после еды.

ElenaSS11 06.10.2019 05:10

Нет. После еды - это не вариант. Только тест

Lenok55 13.10.2019 14:22

Отменила метформин. Через 7 дней сдала венозную кровь на глюкозу- получилось 6,4. К эндокринологу попасть - долго ждать очереди, терапевт на гликированный и тест не направляет. Пойду в платную лабораторию Гемотест. Подскажите, пожалуйста, если я последние 3 месяца принимала метформин - данные по гликированному ведь будут показывать уровень на метформине, что не объективно?

Melnichenko 13.10.2019 15:01

Будут показывать именно реальную суммарную цифру на метформире.
Какая сила мешает Вам не получать метформин ну хоть 3 мес?
С какой целью Вы начинали его приём? Чего хотите сейчас?

Lenok55 13.10.2019 17:43

Спасибо за внимание.
Метформин мне был прописан врачом при уровне глюкозы в крови 6,1 и с целью понижения веса .
Принимаю его постоянно уже 2 года. Регулярно проверяю уровень глюкозы и гликированный гемоглобин ( не отменяя метформин - по указанию врача).
Сейчас хочу узнать - прогрессирует ли заболевание ( предиабет или диабет...). Думаю, что приём метформина искажает реальные данные. В начале топика задавала вопрос - надо ли для получения объективных показателей крови отменять метформин . Если ДА - то за сколько времени до анализа? И какие анализы провести , нужен ли глюкозотолерантный тест.

Melnichenko 13.10.2019 19:14

Метформин массу тела не снижает ( или, вернее, может несколько снижать, но не обязан)
Его можно назначить при поедиабете - но никто не знает, когда отменить.
Вообще - то, если его назначить при предиабете, то за то ли 3 , то ли 5 лет приема снизится на 16% риск диабета ( того самого, при возникновении которого будет назначен метформин практически до недавнего времени первым)
Впрочем, если изменить стиль жизни, диабет за тот же период разовьётся на 32% реже.

Lenok55 13.10.2019 19:42

Спасибо. Так как же мне поступить для выяснения моего реального состояния по уровню сахара ? Отменить метформин на 3 месяца, после сдать кровь на гликированный? Когда пройти глюкозотолерантный тест - сейчас ( 8 дней без метформина?). Или через 3 месяца без метфоомина?

Melnichenko 13.10.2019 19:52

Весь вопрос в том, зачем Вам это надо ?

Melnichenko 13.10.2019 19:57

Цитата:

Сообщение от Lenok55 (Сообщение 2822457)
Женщина, 59 лет, менопауза 9лет, рост 172 , вес 96 кг

.

Сейчас Ваша масса тела 90 кг, те ожирение остается.
Вы остаетесь в группе риска диабета,и, строго говоря, можете бесконечно получать метформин, исходя из версии , что он не только помогает, увеличив чувствительность печени к глюкозе,снизить риск диабета, но и соврешает еще ряд деяний позитивных.
ТОгда Вы приходите к выводу , что у Вас предиабет и о том, не наступил и диабет , Вы судите по гликирвоанному.
Вы можете усилить коррекцию массу тела - нпрм, расставшись на три мес с метформином и осудив с врачом наало использвоания ксеникала ( на него Вы тоже имеете право на год как минимум)
Кривую с нагрузкой я не стала бы делать- что она изменит ?

Lenok55 13.10.2019 20:54

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2825468)
Весь вопрос в том, зачем Вам это надо ?

Вот зачем. В течение 2 лет после того, как эндокринолог обозначил мой диагноз как «предиабет « - я принимаю меры для предотвращения прогрессирования процесса -
1. Придерживаюсь диеты с минимальным количеством углеводов, ем белок, овощи, жиры. Занимаюсь ходьбой, гимнастикой, много двигаюсь. В весе потеряла 10;кг. Ксеникал пробовала до диеты - не помогал.
2. Принимаю метформинт. 1000 на ночь .

Хочу понять - насколько мои усилия эффективны. Надо ли их увеличивать . Узнать реальный уровень глюкозы и состояние гликированного на данный момент после 2 лет терапии. Динамику понять, в конце концов.

Melnichenko 13.10.2019 22:18

А это никак невозможно понять- если в ближайшем будущем без метформин не разовьётся диабет, это не значит, что его не будет через полгода - ожирение осталось, и профилактика диабета бесконечна.
То есть нет никаких данных о том, когда лучше прекратить лечение метформин , назначенное помповому предиабета.

Lenok55 13.10.2019 22:37

Получается, развитие диабета не отслеживается никакими способами? Как же тогда ведутся наблюдения за больными?
От метформина я не планировала отказываться - только если на время, чтобы сделать достоверные анализы. Теперь не понимаю, что же делать? Ждать у моря погоды? Что будет - то и будет?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.