Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышенный уровень эстрадиола (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15003)

furex 05.07.2005 15:42

Повышенный уровень эстрадиола
 
Недавно сделал анализ крови на гормоны; обнаружен повышенный уровень эстрадиола: 0,3 нмоль/л при указанной норме <0,04 нмоль/л. Тестостерон и пролактин, кажется, в норме (28,9 нмоль/л и 360 мМЕ/мл, соответственно). Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое повышение уровня эстрадиола и какие имеет смысл сделать дополнительные анализы.

Заранее большое спасибо.
В.,22 года.

Light 05.07.2005 16:06

Цитата:

Сообщение от furex
Недавно сделал анализ крови на гормоны; обнаружен повышенный уровень эстрадиола: 0,3 нмоль/л при указанной норме <0,04 нмоль/л. Тестостерон и пролактин, кажется, в норме (28,9 нмоль/л и 360 мМЕ/мл, соответственно). Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое повышение уровня эстрадиола и какие имеет смысл сделать дополнительные анализы.

Заранее большое спасибо.
В.,22 года.

Меня смущает указанная Вами "норма". Где Вы делали анализ?
А вообще повышение эстрадиола у мужчин возможно при приеме алкоголя и некоторых лекарств. А также у курящих мужчин эстрадиол выше по сравнению с некурящими. (Young D., 1995)

furex 05.07.2005 16:20

Цитата:

Сообщение от Light
Меня смущает указанная Вами "норма". Где Вы делали анализ?
А вообще повышение эстрадиола у мужчин возможно при приеме алкоголя и некоторых лекарств. А также у курящих мужчин эстрадиол выше по сравнению с некурящими. (Young D., 1995)

Большое спасибо за оперативный ответ!

Анализ делал в "Медбиоспектре" на Каширской; их референсные значения действительно несколько отличаются от общепринятых, но в моём случае, как я понимаю, имеется превышение по сравнению с любыми нормами. Относительно других факторов - я никогда не курил, никаких лекарств в последние пару месяцев также не принимал. Так что уж не знаю, в чём причина.

Chebotnikova T. 05.07.2005 19:16

как ни покажется Вам странным, иногда лаборатория ошибается. То есть если функция не нарушена, то шанс встретить лабораторную ошибку крайне велик.

Melnichenko 11.07.2005 21:20

Еще интереснее, почему вообще исследовали эстрадиол - гинекомастия ?И масса тела любопытна..

furex 17.07.2005 18:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Еще интереснее, почему вообще исследовали эстрадиол - гинекомастия ?И масса тела любопытна..

Нет, гинекомастии нету, анализ на гормоны сделал скорее из любопытства, а также в связи с алопецией.
Вес 61, рост 175.

Light 17.07.2005 18:37

Цитата:

Сообщение от furex
Нет, гинекомастии нету, анализ на гормоны сделал скорее из любопытства, а также в связи с алопецией.
Вес 61, рост 175.

Вероятнее всего, повышенный эстрадиол в Вашем случае - лабораторная ошибка. Имеет смысл пересдать этот анализ и, если показатель в норме, забыть о "проблеме" и успокоиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.