Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   "Карман" между зубами. Как избавиться от боли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77309)

Yulya_Sh 13.02.2009 12:42

"Карман" между зубами. Как избавиться от боли?
 
Добрый день, уважаемые специалисты!

У меня возникла следующая проблема. 2 дня назад заболел зуб слева наверху (предположительно 6-7, все восьмерки удалены в октябре 2008). Боль непостоянная, ноющая, иногда более острая, ночью не усиливалась, спала спокойно.
Сегодня по острой боли посетила стоматолога. Доктор посмотрела, понажимала все зубы и сказала, что ничего не видит, с зубами все в порядке. Может это моя паранойя, но я все-таки попросила сделать снимок. Снимок не показал проблем с зубами, но обнаружился карман между 6 и 7 зубом.
Врач сказала, что все в порядке. Ничего делать не стала, просто порекомендовала тщательнее чистить дальние зубы, желательно при помощи ирригатора. А также сказала, что зубы могут болеть на фоне общего самочувствия, переохлаждения и увеличенного лимфоузла (который у меня имеется - обнаружился при прощупывании).

На данный момент в том месте продолжает болеть.Посоветуйте, пожалуйста, способ избавления от боли, связанного с кармашком :bc: Как его можно почистить без ирригатора? Пока нет возможности купить его :( И правда ли лимфоузел или общее самочувствие может повлиять на возникновение боли в зубах?

Спасибо!

Booker 13.02.2009 13:26

Карман обнаружила врач? Если он есть, то это уже говорит о том, что не всё в порядке. Самостоятельно убрать его Вы не сможете. Если же Ваша врач не видит в этом ничего особенного, то можно только порекомендовать поискать другого врача.

Yulya_Sh 13.02.2009 13:37

Да, врач сказала, что там карман. И сказала, что все нормально, зубы здоровые, просто лучше чистите. Для этого надо купить ирригатор.
Я пробовала полоскать, но зуб все равно болит :( Конечно, это меня беспокоит.

Доктор, подскажите, а когда есть карман между зубами, то сам зуб сверлят или что-то делают с десной?

Booker 13.02.2009 13:50

Если в зубе полости нет, то с десной.

Yulya_Sh 13.02.2009 14:04

Большое Вам спасибо за помощь!!

Зуб меня беспокоит, поэтому обязательно последую Вашему совету и покажусь сегодня другому специалисту. Ведь это же не нормальная ситуация, что что-то болит, причем достаточно сильно :( Тем более раз сама я на улучшение ситуации повлиять не могу.

PAK_Z 13.02.2009 14:51

Ищите, ключевое слово - парадонтолог.
Это врач-стоматолог, который занимается подобными проблемами

Yulya_Sh 13.02.2009 15:03

Большое спасибо! Надеюсь, что парадонтолог принимает и по острой боли. Если же нет, буду записываться на ближайшее время.

В любом случае сейчас пойду показываться врачу снова, к кому уж получится...

Yulya_Sh 16.02.2009 10:17

Добрый день!

На выходных была у другого терапевта (в этой же клинике, но в другом филиале), потому что боль стала сильнее. Она распостранилась по десне вверх по щеке к глазу. То есть стала болеть вся левая сторона. Боль похожа на онемение, иногда пульсация с простерлами. Реугирую на смену температуры - в помещении или на улице. При еде боль не усиливается.

Врач посмотрела и сказала, что объективных причин, указывающих на зуб нет. Реакция на постукивание и холодный воздух одинакова, боль не усиливается. Поэтому рассверливать зубы нет смысла. Про карман ничего не сказала, так что к пародонтологу меня не записали - нет показаний. Порекомендовала активнее пользоваться зубной нитью - так все очиститься. А также было сказано, что если это все-таки зуб, то он на себя укажет усилением боли и реакции на раздражители :bb:
Возможная причина - это мышечная или суставная боль.

Уважаемые специалисты, может у Вас есть предположения, что это может быть и к какому врачу обратиться? Боли по-прежнему так и есть. Пью кетанов или нурофен.

PAK_Z 16.02.2009 10:27

Попробуйте обратиться в другую клинику. Детально опишите врачу ваши симптомы и советы ваших предыдущих врачей.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.