Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   скрытый диабет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=278796)

tingaeva 14.06.2013 04:48

скрытый диабет
 
Добрый день!Ребенок дочка 3.4. года. Эко с 4 попытки. Ждали 15 лет.В 2 года и 11 мес т.е. 5 месяцев назад. дочка резвилась танцевала и вдруг резко ко мне подбежала и сказала что голова закружилась.Попросила виноград.Дала чашку.(детскую)Затем через 30 мин погрызла 3 куска рафинированого сахара. затем через 30 минут снова потянулась за сладким и съела пол пачки сладкой кукурузы. Ну и я еще в придачу накормила гречкой с булочкой т.к. реши.ла что ребенок голодный и никак не может накушаться.Получилось за 1 час мы съели столько?...углеводов что раньше такого не наблюдали.Это было вечером.Дочку стала укладывать спать и снова она заплакала и сказала что голова кружится и животик болит.У нас в гостях в этот вечер был дедушка со своим глюкометром.Я решила померить дочке сахар в крови.(сама незнаю что меня натолкнуло на это)После ТАКОЙ УГЛЕВОДНОЙ НАГРУЗКИ прошло 40 минут.Результат 24 молль.Я конечно понимаю что мы наелись неадекватно много и как бы наслоили одно на другое.Сахар в чистом виде виноград гречка сладкая кукуруза...но меня результат поверг в шок.В стационаре куда мы поехали незамедлительно ацетон на 4 плюса.Сахар в моче.Ребенок активный не сонливый запаха ацетона врач не почувствовал.Педиатор решила выждать 1-2- часа.посмотреть что будет с сахаром в крови.(рисковали конечно как я потом поняла ) но видя нормального ребенка она не стала колоть инсулин.Чкрез час сахар упал до 11 молль. А утром натощак сахар 5 молль.Но нас отправили в областной стационар к эндокринологу.Мы легли на обследование.Сахара низкие. за 5 дней которые мы лежали гликемия от 2.9 до 8.4 *лаборатороно)Сделали сахарную нагрузку глюкозой. Результат 2.9.тощак 11.8.через 1 час и 5.6.через 2 часа.Сдали с-пептид .Резульаь 0.800 через 1.5.часа после нагрузки.норма (1.1-4)Гликир гем 8.8Эндокринолог сказала что с-пептид понижен не намного .Глик гем высокий. но сахарная нагрузка хорошая.Диагноз сахарный диабет не поставлен В Вписке НТГ.Ацетономический синдром. Высокий риск развития диабета 1 типа.Вот с эти мы живем 5 месяцев.Я полностью пересмотрела питание дочки.Убрала легк. углеводы.На данном этапе.Вес прибавили 200 грамм за 5 мес.Воду пить не заставишь.Активная.Кормлю каждые 2.5.часа.Сахар натощак от 3.5. до 4.9.После каш 130-140грамм овсянка гречка пшенка -6.5(через 2 часа)После овощных супов и мясных продуктов плюс прогулка гликемия -3.5.2.7.5.3.После фруктов 7.2..8.0.6.4.После макарон 9.0.а после молочной лапши 6.3.В супах картошка есть.( После карт пюре ( даю очень редко) но 100 гр..сахар .10.0.В малых количествах на картошку подъема нет .Сладкие козинаки -6.3.А вот после сока сладкого (решила дать ) сахар 11.9 через 3 часа уже 5.4. был.После белой булки сахар 12.2.через 3 часа 8. Через 4 часа 4.5.Получается что серьезные подскоки бывают только на белую мучную продукцию.Замеры все через 2 часа.Глюкометр по плазме.Иногда замечаю после углеводной еды через 1 час небольшая слабость и капризность у дочке но не всегда.Ребенок рос и развивался нормально. Хр заболеваний нет. Мама и папа мои диабет 2 типа в 60 лет только появился. У мужа мама диабет 2 типа с 55 лет. У бабушки мужа сах диабет 2 типа с 60 лет.До все й этой истории у дочк в 1.5.года наблюдала дрожание ручек и плач когда перерыв в еде 4 часа.И сахар натощак был один раз 2.4.(но мы соблюдали гипоаллергнную диету)Педиатора ничего в тот момент не СМутило.Извините что так много написала. Вопрос.Является ди наше состояние как скрытй дибет?Является ли диагностикой диабета повышение сахара в крови только после белой выпечки?(12.5 мольь)НТГ это сахар в крови до 11 мольь.В городе эндокринолога нет.Областной эндокринолог на контакт не идет.Есть диагноз в выписке вот и разбирайтесь по мж.Что это за подъем в 24 молль?Может ли у нас сейчас медовый месяц?Извините .если есть ошибки

--
С уважением,
Наталья mailto:модерировано

Anna_Shvedova 14.06.2013 09:24

Здравствуйте. Через какой промежуток после еды Вы измеряете сахар крови? Вот эти цифры после сока, картофельного пюре - это через 2 ч? Повторяли ли определение гликированного гемоглобина?

К сожалению, даже однократное повышение сахара крови до 24 ммоль/л плюс глюкозурия (сахар в моче) и повышенный уровень гликированного гемоглобина - это диагноз диабета. Понятно, почему врачам не хотелось его устанавливать, и что не все "классически" выглядит, но все-таки похоже на дебют диабета 1 типа, который пока удается более-менее "сдерживать" с помощью исключения быстрых углеводов - по-видимому, страдает в основном секреция инсулина "на еду". Антитела к бета-клеткам, инсулину, GAD не определяли? Поскольку случай не рядовой, нужна консультация детского диабетолога в специализированном центре - например, Вы или Ваш доктор может прислать в ЭНЦ выписку для заочной консультации.

tingaeva 14.06.2013 11:47

скрытый диабет
 
Здравствуйте!Спасибо за оперативный ответ.Я согласна что все как- то не классически выглядит наша картина при дебюте диабета 1 типа.Такой уровень в 24 молль в результате наеденных за 1 час быстрых углеводов как бы наслаивая один прием пищи на другой.Замер был сделан через 40 минут после этого. Если классически мы бы сделали замер в этот день через 2 часа как положенно то получили бы цифру 11 молль.Это меня что то заставило сделать этот замер именно через 40 минут.Такой уровень сахара в крови в 24 молль никто бы не уловил если бы у ребенка не кружилась голова в этот день и я бы не взяла бы в руки глюкометр. Цифра 11 молль входит в рамки НТГ.Если это дебют. Почему 24 молль а потом 5 натощак?Почему следующие дни критически низкие сахара 2.9.3.3. 3.5. при нормальном питании в больнице 9 стол.Ребенок ходил вечно голодный в стационаре.Я конечно давала сухари сушки . И мы получали сахар в пределах 8 молль через 1.5. часа .Замеры все делаю через 2 часа. Но хочу отметить что мы не исключили полностью быстрые углеводы. Даю мед сладкие козинаки. Немного варенья в творог.Сладкую курагу. Печенье Мария.Сладкий йогурт но конечно редко. Весь пародокс в том если я даю быстрые углеводы на низкий тощаковый сахар например на 3.5. 4.2. то подскока никогда не бывает. Результат 8.4. по плазме через 2 часа. Если идет снова как бы наслоение и проходит после последнего приема пищи не больше 1 -1.5. часа и сахар еще не приходит в норму т.е. не понижается до тощакового уровня то через 2 часа мы получаем 10.0.молль и 12 молль было (это после быстрых углеводов и особенно после белой выпечки_)На обыкновенную еду .Супы .Каши фрукты и если выдержан интервал между едой 2.5.-3 часа то все замечательно. Гликизированый мы еще не пересдавали.Антитела тоже. Планируем сдать в блтжайшие 2 недели.Нам надо ехать далеко ...Выложу свой пищевой дневник чтобы Вы посмотрели нашу картитну.Вопрос. Может это не диабет 1 типа? Может ли у детей быть диабет 2 типа?Да и еще если мы получаем после булки 12 молль то через 4 часа 4.3. молль.Т.е. через 4 часа всегда низкие тощаковые сахара.Что скажите?Что надо еще обследовать?Есть замороженная пуповинная кровь . Есть ли такие наработки с детьми в этой сфере.?Можно ли отодвинуть диабет ?Если конечно у нас диабет.....Спасибо.Дневник выложу позже.

Melnichenko 14.06.2013 13:40

Второй тип у детей- прерогатива очень тучных детей с отягощенным семейным анамнезом, отодвинуть первый тип сегодня невозможно.

tingaeva 14.06.2013 15:10

скрытый диабет
 
Спасибо!За ответ!Я поняла что диабет 1 типа не отсрочишь.Но что сейчас у нас?Скрытый диабет? Диабет ли это вообще?Официально диагноз НТГ.Но как сказал эндокринолог диагноз с натяжкой т.к. через 2 часа после глюкозной нагрузки .сахар 5.8.т.е. норма.Никто не может объяснить скачок в 24 молль.(через 40 мин после углеводов )через 2 часа уже 11 молль. Но сейчас такого нет. Но и в питании конечно столько количества сахара уже нет естественно. В остальном питание обычное .Сахара в норме единственное после сока с сахаром и после булочки сахар через 2 часа 11-12 молль по глюкометру по плазме. Через 1 час не меряю .Наш дневник.Тощак-4.2 гречка с молоком сыр чай -5.5.Оладьи с ржаной мукой с цукини сметана рулет с яйцом чай травяной -6.4 Суп картофельный хлеб арельсиновое желе -8.4.Тощак 3.9.Ячнеывая каша 100 гр сыр чай -4.2 Груша 1 ст сметаны хлеб с маслом -5.5 2 сырника с молоком -6.2Суп с лапшой салат из огурцов семга с брокколи -6.2.Тощак 4.8.Ячка с молоком 150 гр чай ромашк. ягодв ежевика.-6.2.Семга с брокколи сметана 1 печенька гречичиная -5.2 суп с вермешелью салат с пекинской капусты с олив маслом -3.3.Запеканка манно-творожная с морковью сливовый сок.-11.8 Тощак 4.2.Мед гречка с молоком -7.0 борщ салат фруктовый-7.8.творог с малиной клюкв морс -6.2.Тощак 4.7. Яйцо творог со сметаной -6.5. Я блоко хлеб с маслом -7.2.тощак 4.3. гречка -5.2. сырная тарелка омлет с хлебом суп с фрикад и картоф -7.2. еще через час 3.9.Тощак 4.4. Ряженка хлеб с маслом сыр -5.4. Каша ячневаямолоко -3.8. суп гороховый кролик с туш капустой-6.1. тощак 4.1. Ячневая каша молоко сыр-2.9.(через 3 часа т.к. были на прогулке)Кролик с капустой хлеб кабачковая икара печеное сладкое яблоко целое-9.5.Тощак 5.0 творог с малиной -5.3. катл с гречкой -5.2. свекольник-3.2. ряженка хлебец -6.9.омлет с цв капустой клюкв морс без сахара-5.2 Тощак 4.3. пшенка 140 гр-6.2. суп молочный лапшп -6.2. гречка с печенкой морковь чай с шиповн-6.1.Тощак 4.1. Сладкая пасха с изюмом на пасху -8.2. Манты 2 шт сладкая пасха с чаем малина -11.0 через 4 часа 5.6. тощак 4.1. гречка с маслом гранат-5.2. Булочка с маслом -5.4. борш-4.4. салат морковно ябл-5.6.тощак 4.6.2 куска булки 1 ст ряженки 4.5.%-12.8. овсянка 150 гр -5.4. катлета с овощ.6.1.тощак 3.6. тущ капуста с картошкой -5.1. рисовый суп с мясом -4.4. творог агуша яблоко целое-4.2.суп молочный лапша 5.5 тощак 3.3. творог банан мандарин 7.9. дала на 7.9. туш картошку целое киви хлеб-13.8. через 2 часа через 3 часа сахар упал 5.7. Мед адвг сыр суп пюре с цветной капустой -5.7. тощак 3.9. овсянка 160 гр варенье с черн смород 1 ч.л. 1 соломка сладкая -8.4. через 3 часа 3.0. венигрет лапша -5.9. сырники 2 шт -7.2. Извините что в строчку никак не получилось столбиком. Как видите есть единичные подскоки но в остальном более-менее. Порции средние.Замеры всегда через 2 часа.Если это не диабет а НТГ ?Встретимся ли мы с диабетом в скором времени?Можно ли перерости НТГ?Или все таки у нас скрытая форма диабета? Выписку пришлю обязательно но хочу еще сдать антитела и повторить гликизирован. и вместе все отправить.

Melnichenko 14.06.2013 19:14

Термин "скрытый диабет" не существует в медицине нашего времени.
Сахарным диабетом именуется дважды подтвержденное превышение отрезных точек глюкозы, установленных для диабета.
Клиническое течение диабета может быть различным, степнь остроты развития симптоматики также различна.

tingaeva 14.06.2013 20:00

Скрытый диабет
 
Спасибо еще раз!Понятно про скрытый диабет.что такого небывает термина.Я правильно поняла что у нас Диабет? Почему по месту жительства ставят НТГ?Я не избегаю диагноза.Мне моя дочка очень дорога.Я поэтому очень беспокоюсь что я сейчас сижу и ничего не предпринимаю.Поэтому к Вам обратилась.Есть вопросы на которые все таки хотелось бы получить ответы.Вопрос.Тощаковые сахара низкие 3.5.до 5.молль.У нас в маленьком городе смотрят на тощакоый сахар в крови и делают заключение.диабет это или нет .2).Ставят ли диагноз диабет если есть повышение сахара после еды (у нас на белую муку особенно )замером домашним глюкометром?3.)Как вы оцениваете результат теста с глюкозой? Тощак 2.9.через час 11.8. через два 5.8.?4). С-пептид -.800 при норме (1.1.-4)Есть ли шанс что он увеличится с возрастом? Формирование инулина заканчивается к 5 годам а нам только 3 годика. 5)?есть ли сейчас потребность в инсулине?(если Вы смотрели мой дневник) может быть ультракороткий на углеводную еду?при том что если например на сок или булку у нас есть подъем до 12 молль через 2 часа. то через еще 1 час он падает до 5.молль а еще через 1 час до 3.4. молль? 6)Если мы пересдадим гликизированый гем.и он буде в пределах нормы и не будет антител значит ли что у нас нет диабета?Если все таки у нас развивается диабет то сколько времени мы можем обходится без инулина т.е. сколько обычно развивается диабет по времени ?Можно ли ипользовать пуповиную кровь в нашем случае?НТГ Или Дабет у нас? Простите меня ! Я пишу просто . Терминами не владею.Спасибо за участие.

Melnichenko 14.06.2013 20:36

Факт сахарного диабета устанавливают не только по сахару натощак, но домашний глюкометр не предназначен для диагностики.
Работайте с врачами в реале, и не надо неких рассказов о 3-х и 5- ти годах, это какие- то ошибочные представленния.
Все особенности ситуации могут быть анализированы только очно

tingaeva 14.06.2013 21:08

скрытый диабет
 
У нас в городе нет детского эндокринолога.Мы с Оренбургской обл.Деревня.Лежали в стационаре в Оренбурге. Там официально поставлен диагноз НТГ.На контакт Областной эндокринолог не идетМожет проскочим диабет?(это ее мнение).Хотели ехать в ЭНЦ в Москву но маленькие мы еще ..боюсь что-нибудь подцепим.Поэтому вышла на Ваш сайт и решила прояснить для себя ситуацию.Прошло 5 месяцев .Меня никак не покидает чувство что у дочке все таки диабет?А мы сидим...Можно ли получить ответы на вопросы? После некоторых прояснений я конечно уже буду связываться или очно ли зоочно с хорошим центром (если будет необходимость)Я думала что форумы существуют для того чтобы задать вопрос профессионалам а дальше уже определяться .Спасибо!

Melnichenko 15.06.2013 06:30

Я понятия не имею, что такое "официально поставлен"- но точно знаю, что такое" написано в карточке."

tingaeva 15.06.2013 07:51

Скрытый диабет
 
Конечно я уртрирую.Конечно НТГ как диагноз записан в карточку.Мне то от этого не легче.Я же вижу ребенка каждый день и дневник веду и замеры гликемии в течении 5 месяцев поэтому у меня возникают воппросы которые я задала Вам . А вообще это НТГ?Когда гликизированый 8.8.?У меня возникают сомнение в диагнозе. Хотелось бы все таки получить ответы на свои вопросы.Надеюсь кто-нибудь откликнется и для меня все вопросы будут сняты. И я определюсь все таки ехать мне 2 суток с ребенком в хороший центр?Спасибо!

Melnichenko 15.06.2013 11:36

Нет, гликированный 8 - не НТГ.
Факт НТГ устанавливается при проведении орального глюкозотолерантного теста.

tingaeva 15.06.2013 18:40

скрытый диабет
 
Глюкозатолерантный тест проведен.Натощак 2.9. через 1 час 11.8 через Два часа 5.8.На основании этого диагноз диабет не поставлен НЕСМОТРЯ НА ГЛИКИЗИРОВАНЫЙ В 8 а поставлен НТГ..Через час повышен почечный порог поэтому поставили НТГ.Как нам объяснил эндокринолог в стационаре по гликизированому диагноз диабет не ставится т.к. метод диагностики не стандартизирован.Как Вы расцениваете наш глюкозатолернтный тест? Что скажите насчет С-ПЕптида в .0.800 ед норма (1.1.-4)С-пептид был взят во время глюкозатолерантного теста.но не на .пике пищеварения через час а через полтора часа.Что скажите по поводу пищевого дневника?Как сахара?Замеры все дом глюкометром. Особенно интересует подскоки в 13 ед .гликемия перед пищей была 7.9.т.е на 7.9.был ужин с углеводами и получили такой результат. Время между приемами пищи 1.5. часа.Спасибо !Извините за мою настойчивость в некоторых вопросах.

Melnichenko 15.06.2013 19:03

На оснвовании уровня сахара через час НЕЛЬЗЯ установить НТГ

tingaeva 15.06.2013 20:00

скрытый диабет
 
А как результат глюкозатолерантного теста через 2 часа в 5.8? Я правильно понимаю что все в порядке?.Нам сказали что ставят Нтг чтобы мы не пропадали и стояли на учете что мы находимся в группе риска по развитию сахарного диабета 1 типа.Я вообще запуталась. Если диагноз диабет ставят по глюкозатолерантному тесту и у нас результат хороший то получается мы вообще здоровы. Но как же подскоки на быст.углеводную еду?через 2 часа.Сейчас вечером дала 200 гр сладкого йогурта 2 сладких соломки. Результат по дом глюкометру через 2 часа 11.9(В моче на 2.8)т.е. следы..Весь день сахара низкие Ели кашу гречневую -4.0.(через 2 часа)Уха с пшенкой -6.2.Творог с киви -5.2..Как можно вообще наше состояние назвать?Диабет?НТГ?Здоровы?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.