Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

zxc 15.12.2010 23:30

Задание на 24 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия :ag: Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого. Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила :ab:

Linsa 16.12.2010 18:52

Добавлю к своему заданию: сейчас понимаю, что в защите границ иногда необходимо и достаточно ограничиться фигой в кармане, но пока не получается

Elena_Tretyak 16.12.2010 21:24

Всем добрый вечер!
В первую очередь хочу,хоть и с опозданием поздравить Вишню с праздником, пожелать ей достижения всех целей, и на работе, и в личной жизни. И еще хочу пожелать обрести Себя, и навсегда такой оставаться!!!!!
Что касается меня, почему я так долго не отвечала - отмечали день рождения дочки, потом несколько дней отходила морально, уж очень тяжелые отношения сложились между родственниками, и мне приходилось быть громоотводом.
По заданию недели - я думаю что мне сейчас доступны 2 средства защиты своих границ - агрессия и переговоры. Хотелось бы свести метод агрессивной защиты своих границ к минимуму, но понимаю, что иногда бывают ситуации когда нужно "показать зубы". Переговоры - я уже писала, что пытаюсь сейчас объяснить "посягающему" на мои границы, что таким отношение, словом, поступком... - он делает больно в прямом и переносном смысле. Вот такой вот небольшой наборчик в моем арсенале :)

myway 17.12.2010 06:35

Уважаемая Ирина Николаевна!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю здоровья, удачи, благополучия!
Излечившихся пациентов в Вашей работе!

С огромной благодарностью, Алла!

:ba: :ba: :ba:

Olga45 17.12.2010 08:16

С Днем Рождения!!!
 
Уважаемая Ирина Николаевна!!!
Еще раз:ag:, поздравляю Вас с Днем Вашего Рождения!!! :ax::ax::ax:
Желаю Вам всего самого лучшего! Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас!:ba::ba::ba:

Olga45 17.12.2010 08:29

Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!

Хочу похвастаться своими достижениями в плане контроля времени!

Помните, я писала о том, что 13 декабря у меня должен был быть напряженный день и по этому поводу я сильно нервничала. Такой день у меня был еще и 15 декабря. Что удивительно, после того как я на время отпустила мысли о работе, эти дни перестали быть для меня напряженными, прожила я их совершенно спокойно. Мало того, успела и обед и ужин приготовить, и еще нашла время на себя! :ag:
А как я гордилась собой! Я успела сделать даже то, что не планировала!
И все это только потому, что я решила не пытаться прыгнуть выше головы :ag::ag::ag: Такой полезный опыт, теперь буду стараться прислушиваться к себе и анализировать - почему я напряжена.

Я ведь за это время похудела на 2 кг. А я худею либо на диете, либо во время запоя мужа...

zxc 17.12.2010 13:06

Дорогая Ирина Николаевна!
Поздравляю Вас!:ax:
Желаю Вам много приятных, радостных событий в жизни!
Желаю чтоб то, что Вы делаете, всегда находило отклик и справедливую оценку.
Счастья Вам и здоровья много-много!
:aj:

zxc 17.12.2010 13:13

Оля, молодец!:ay: Рада за тебя.
Это твоя упорная работа над собой продолжает приносить приятные плоды.;)

Varvarina 17.12.2010 15:46

Новогодняя загадка. Задание на 25 неделю
 
Цель задания - описать максимально полно указанного мной человека, не упоминая его по имени. Ваша задача - дать ему его Отражение в том виде, в каком оно будет наиболее полноценно отражать его существо, как Вы его узнали и поняли за время нашей работы. Цель этой работы - показать каждому итог работы, отражение в Зеркале Группы, собирая ваши отражения. Имя я вышлю каждому в ЛС.

Varvarina 17.12.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1290046)
Уважаемая Ирина Николаевна!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю здоровья, удачи, благополучия!
Излечившихся пациентов в Вашей работе!

С огромной благодарностью, Алла!

:ba: :ba: :ba:

Спасибо, дорогая Алла!
Рада что вы слышите о важном у другого ( данном случае у меня). Это подтверждение вашей открытости и нашегос вами успеха в этой работе. Спасибо за добрые слова! :ba:

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1290058)
Уважаемая Ирина Николаевна!!!
Еще раз:ag:, поздравляю Вас с Днем Вашего Рождения!!! :ax::ax::ax:
Желаю Вам всего самого лучшего! Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас!:ba::ba::ba:

Спасибо дорогая Оля!
И вам спасибо за все ваши теплые и сердечные пожелания и благодарность(которая свидетельствует о ценности для вас того, что здесь происходит):ab:
:ba:

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1290204)
Дорогая Ирина Николаевна!
Поздравляю Вас!:ax:
Желаю Вам много приятных, радостных событий в жизни!
Желаю чтоб то, что Вы делаете, всегда находило отклик и справедливую оценку.
Счастья Вам и здоровья много-много!
:aj:

Большое спасибо за это пожелание, дорогая Люда!Я узнаю в вашем пожелании отголосок нашей серьезной и наиважнейшей темы и очень благодарна вам за то, что вы нашли такие слова для меня. :ba:

Varvarina 17.12.2010 18:46

Девочки, дорогие, я всем вам обязательно отвечу, но не сегодня. очень надеюсь на ваше понимание. Слишком много суеты...:az::bn:

Linsa 17.12.2010 19:29

Ирина Николаевна, с Днем Рожденья! Желаю счастья, здоровья, душевного тепла от близких и не очень и всего, что сами себе пожелаете!
:ax::ax::ax::ax::ax:

Varvarina 17.12.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1290512)
Ирина Николаевна, с Днем Рожденья! Желаю счастья, здоровья, душевного тепла от близких и не очень и всего, что сами себе пожелаете!
:ax::ax::ax::ax::ax:

Спасибо, Мариночка!:ba:

myway 17.12.2010 20:25

Задание на 24 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1284379)
Понимая, как многое вам нужно защищать, зная о ценностях, которые составляют ваше неповторимое и уникальное поле, и ориентируясь на свои сильные стороны, что вы можете сказать о доступных вам сейчас способах отстаивания своих границ и о тех, еще не освоенных вами способах, которыми вы хотели бы овладеть, чтобы это ценное Собственное защитить от вторжения и обесценивания?

Вот какие результаты у меня получились.

1. Способ проговаривания "вслух" того, что меня не устраивает или того, что я считаю несправедливым по отношению ко мне.
Т.е. ранее я могла смолчать, " проглотить". А сейчас заметила, что высказываю вслух то, что мне не нравится, что нарушает мои границы. При этом окружающие иногда пребывают в недоумении, ведь раньше я себя так не вела. Особенно заметно это стало на работе с подчиненными. Появились новые правила и троебования, которых ранее не было.

2. Я совершенно точно могу сказать о том, чтобы быть " во всеоружии", то есть готовой к нападению, мне нужна " мобилизация всех внутренних резервов". То есть в обычном своем состоянии, будучи расслабленной, я не готова к нападению. Только когда я знаю, чего следует ожидать, я внутренне готовлюсь, и могу отражать" удары". Еще здесь очень важна поддержка извне. Сейчас это поддержка группы.

3. Игнорирование. Этот способ я применяла ранее всегда, когда не знала способов защиты себя. Я дистанцировалась, "надевала маску", вследствие чего меня очень многие считали высокомерной. Сейчас я иногда также прибегаю к этому способу защиты, хотя считаю это неправильным и хотела бы полностью избавиться от него.

4. Пресечение попыток давать мне оценку прямым или косвенным путем( негативную оценку). С близкими или неблизкими людьми. Это может быть прямое замечание о том, что этот разговор мне неприятен или не имеет смысла или перевод разговора в другое русло. В любом случае при нарушении моих границ и оценке моих решений не оставаться пассивной.

Способы, которыми я хотела бы овладеть:

1. Спокойствие и непроницаемость. Внешне я очень эмоциональна, все отражается на моем лице. Я хотела бы " сохранять лицо" в любых ситуациях и не подавать виду, что я на самом деле чувствую.

Хотя то, что было ранее и сейчас, очень разнятся. Я стала менее эмоциональной, это отмечают мои друзья, с которыми я давно не виделась.

2. Очень бы хотелось, чтобы защита себя стала естественной, как я сама. Чтобы это стало моей натурой, спонтанной реакцией, а не вынужденной и вымученной.

3. Быстрота реакций и принятия решений. Я заметила, что самые правильные решение не те, которые возникают в самый первый момент.
А те, над которыми мне приходится думать некоторое время. Хотелось бы, чтобы нужные ответы на вопросы приходили быстрее, чем сейчас.

Elena_Tretyak 17.12.2010 23:10

Дорогая Ирина Николаевна! С днем рождения!
Спасибо вам, за то что вы у нас есть, всегда находите чем поддержать, чему научить. Я желаю вам всегда оставаться такой жизненной и жизнерадостной! Здоровья конечно же, и побольше позитива!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.