Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Потовая проба (электрофорез) после коррекции стеноза легочной артерии - можно? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420658)

Dashiel 23.01.2018 17:39

Потовая проба (электрофорез) после коррекции стеноза легочной артерии - можно?
 
Здравствуйте.
Вопрос, собственно, в топике.
Мальчик, родился в срок, 26.12.2017, 8/9 апгар, на 5 день услышан шум в сердце.
Диагноз - клапанный стеноз ЛА, градиент 65. Прооперирован в Бакулева 02.01.2018 (градиент был на тот момент уже 105), операция - баллонная вальвулопластика. Выписан 6.01.18. После операции остаточный градиент составил 10-15. НК ЛА +1.5. Сохраняется умеренная артериальная гипоксемия (сатурация 81%).
В остальном состояние удовлетворительное.

По результатам двух анализов на муковисцидоз (скрининг в роддоме и контрольный на 21 день жизни) направлен на потовую пробу, для выполнения которой используется электрофорез.

Вопрос - не повредит ли электрофорез сердечку с корректированным пороком?

Спасибо.

Yariko 23.01.2018 20:29

не повредит

Dashiel 24.01.2018 15:42

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2645687)
не повредит

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста ещё требуется ли профилактика бактериального эндокардита после балонной Вальвулопластики клапана ЛА и как долго требуется?

Педиатр утверждает, что антибиотики показаны при любом даже лёгком орви с самого начала заболевания и не менее недели. Так ли это? И в течение какого времени давать ребёнку а/б при орви, пожизненно?

Korzun 24.01.2018 19:44

Прочитайте не спеша:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139462

Для профилактики нужны 2 условия:
1. неполная коррекция порока хирургами или использование протезных материалов.
2. предстоящая манипуляция, которая требует профилактики (см. по ссылке: A, B, C, D, E, G)

ОРВИ не требует ни профилактики, ни лечения антибиотиками.

Dashiel 25.01.2018 19:03

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2646154)
Прочитайте не спеша:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139462

Для профилактики нужны 2 условия:
1. неполная коррекция порока хирургами или использование протезных материалов.
2. предстоящая манипуляция, которая требует профилактики (см. по ссылке: A, B, C, D, E, G)

ОРВИ не требует ни профилактики, ни лечения антибиотиками.

Здравствуйте, Александр Иванович.
Я читала эту ссылку, но я не врач и не очень понимаю, что значит полная или неполная коррекция порока. Остаточный градиент 15 на клапане ЛА и НК ЛА +1.5 с сохранением артериальной гипоксемии - это считается полная или неполная коррекция порока?

В оник Бакулева нам сказали по поводу а/б профилактики - делать так, как скажет педиатр. Педиатр говорит при любом орви нужно. Я не понимаю...

Korzun 25.01.2018 19:11

Можете выложить выписку с описанием операции?

Dashiel 25.01.2018 19:49

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2646619)
Можете выложить выписку с описанием операции?

конечно. стр. 1 и 2

Korzun 25.01.2018 20:44

Профилактика показана, но только в следующих случаях:

А. Стоматологические процедуры:

Антибиотическая профилактика может обсуждаться только для стоматологических процедур, требующих манипуляций на деснах или периапикальной области зубов или перфорации слизистой оболочки рта.

Антибиотикопрофилактика потребуется, если вам предстоит какая-либо из следующих процедур:
- разрез слизистой полости рта
- удаление зуба
- лечение корневых каналов
- инъекция в связку зуба (интралигаментарная анестезия)
- удаление зубных отложений
- операция на пародонте
- любая другая манипуляция, при которой травмируется зубодесневое соединение

В. Манипуляции на дыхательных путях.

С. Манипуляции на желудочно-кишечном и урогенитальном тракте.

D. Процедуры на коже и костно-мышечной системе.

Е. Пирсинг тела и татуаж. Пациентам с риском развития инфекционного эндокардита следует воздерживаться от пирсинга и татуажа.

G. Операции на сердце и сосудах.


При каждом ОРВИ антибиотикопрофилактика не нужна.

Dashiel 25.01.2018 20:47

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2646669)


При каждом ОРВИ антибиотикопрофилактика не нужна.

Понятно. Спасибо.

Dashiel 26.01.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2646669)
Профилактика показана, но только в следующих случаях:

Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, действительно ли в нашем случае нельзя делать ребенку прививки в течение 6 мес? (медотвод из Бакулева).
От того же гепатита Б лучше бы ребенку быть привитым, особенно если могут быть еще операции в будущем? Но на свой страх и риск боимся.

Korzun 26.01.2018 21:02

Я бы делал все прививки по графику. Но решение в данном случае за очными врачами: получится договориться - делайте.

Dashiel 19.02.2018 15:31

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2646619)
Можете выложить выписку с описанием операции?

Добрый день, Александр Иванович.
Не могли бы Вы проконсультиировать?
Были 16.02 на консультации в Бакулева, градиент пж-ла немного подрос до 18-20. При выписке 6.01 был 10. Не быстрая ли динамика?

В Бакулева говорят пока все хорошо, но в перспективе я так поняла ещё один баллон а если и он не поможет - тогда открытая операция. Мне очень страшно делать открытую такому маленькому ребёнку, я рассчитывала, что баллон поможет хотя бы на несколько лет... Почему нельзя делать баллон больше двух раз? Разве открытая операция не несёт больше риска, чем недостаточность клапана ЛА в результате нескольких баллонных вальвулопластик?

2. И ещё. У ребенка подозревают сужение носослезного канала, если нужно будет зондирование (зондом в канал глазика) пить ли нам а/б для профилактики эндокардита?

Спасибо большое за ответы.

Korzun 19.02.2018 17:58

1. Сложный вопрос Вы задаете. Нужно наблюдать и принимать решение. Баллонная пластика - это превращение стеноза в недостаточность (из одного порока в другой). Искусственный клапан - это полноценно функционирующий клапан.

2. Думаю, что да, нужно.

Dashiel 19.02.2018 18:05

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2657200)
1. Сложный вопрос Вы задаете. Нужно наблюдать и принимать решение. Баллонная пластика - это превращение стеноза в недостаточность (из одного порока в другой). Искусственный клапан - это полноценно функционирующий клапан.

2. Думаю, что да, нужно.

Я понимаю про недостаточность, но если клапан менять в детском раннем возрасте, потом же его придётся несколько раз менять? То есть, это несколько открытых операций. Не лучше ли делать баллон много раз до тех пор, пока недостаточность клапана ЛА уже будет критичной и уже тогда его менять? Что могут сделать сейчас открытой операцией?

Korzun 19.02.2018 19:27

Почему Вы думаете, что много раз баллон сильно безопаснее, чем несколько раз клапан?
Повторю вопрос сложный, особенно в заочных условиях...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.