Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Шишки на небе и губе. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105787)

Firebird123 13.09.2009 14:29

Шишки на небе и губе.
 
Здравствуйте.

1. Года 2 назад у меня на небе появилась небольшая шишечка, которая немного болела. Я не придал этому никакого значения. Где-то через месяца два, она уменьшилась и перестала болеть при нажатии на нее языком.

2. Буквально вчера, возле нее появилась еще одна такая же, только немного большая в размерах. Сама по себе не болит, но при нажатии языком чувствуются некоторые болевые ощущения.

3. На верхней губе, с внутренней стороны имеется небольшой вырост, как бы на палочке. Размеры - - 1,2мм. Круглый, цвет прозрачный переходящий в белый. Не беспокоит не болит, в размерах не меняется. Чтобы Вам было яснее, он похож на родинку, которая висит и болтается :). Не беспокоит совершенно. Не болит... Появился наверное около 2х-3х лет назад.

4. Мой возраст - 16 лет. Вредных привычек нету. С недавнего времени, а именно недею назад, начался гастрит(говорила мне мама, не ешь чипсы:confused:) Теперь появилась такая выпуклость на небе... На губе, черт знает что за "родинка" висит. Я, как доблестный юзер интернета, начал искать сам себе по сайтам диагноз. Исключив стоматит, начал побаиваться рака слизевой облочки полости рта(слава Богу, самодиагностирование чаще всего является неправильным). Завтра пойду обязательно к стоматологу - но предварительно интересно проконсультироваться с Вами.

Спасибо за ответ.

Foxa 13.09.2009 15:45

Такие консультации не имеют смысла - мы посмотреть/пощупать не можем. Нет возможности провести дифференциальную диагностику.

Firebird123 13.09.2009 18:36

Я понял...Завтра обязательно пойду у стоматолог и сообщу Вам

Firebird123 14.09.2009 09:34

Пришел от стоматолога - парадонтолог говорит, что не знает что это... Хирург тоже...
Пощупал лимфоузлы - сказал вроде бы ничего страшного.... Послали на снимок в челюстно-лицевое отделение... Парадонтолог сказала, что это может быть все, включая этакие выросты в кости... Хирург сказал, что иди ка ты в кож-вен. диспансер...А я сказал, что секс. контактов не было, что сифилис тут не прокатит..Сказал, что есть просто заболевания слизистых...Так что в меня понемногу начала вселятся тревога...Сейчас поду снимок делать....

Firebird123 14.09.2009 10:01

ААА...на губе сказал что такая "висюлька" у большинства людей...

Firebird123 14.09.2009 16:00

Итак, отправили меня к лору. Тот сказал что мол это не парафия, и что теория стоматологов ошибочна. И все...Господа врачи, обьясните мне, куда мне обращатся, все от меня открещиваются: стоматолог послал к хирургу-стоматологу, тот послал к лору, лор - никуда не послал. Нам сказали сделать послойный рентген, но к кому с ним идти???
ЗЫ: все трогают лимфоузлы. И при этом все гворят что они не увеличены. Может ц меня канцерофобия, но может ли свидетельствовать нормальный размер лимфоузлов о том что рака нет???

ЗЫЫ: помогите пожалуйта, я ненавижу быть в неуверенности. Лучше путь плохо, чем ничего. Скажите куда идти!

alexshishka 14.09.2009 17:10

Нормальное положение с лимфоузлами снимает многие серьёзные вопросы.

В вашем возрасте 14-16 лет происходит рост костей черепа, на нёбе - могу предположить только торус - нормальное образование, вариант нормы.

Висюлька под верхней губой часто появляется в результате разрыва уздечки.

Ещё характерная особенность этого возраста - копаться в себе, но Вы делаете правильно - консультируйтесь ещё, сделайте все исследования, которые Вам предлагают, пока норма не подтвердится в исследованиях.

Firebird123 14.09.2009 17:21

Спасибо большое...Буду прорабатывать этот вопрос...

Firebird123 14.09.2009 19:06

А...вот вопрос...Господин alexshishka, если это торус, то как подтвердить что это он?? Рентген, КТ???

alexshishka 15.09.2009 09:24

Торус чаще имеет правильную форму, скажем как половинка небольшой сливы, чаще симметрично расположен относительно сагиттальной линии, не болит при ощупывании (пальпации), но естественно может травмироваться при приёме пищи, не является новообразованием и не малигнизируется. Слизистая над костной основой имеет обычный цвет и вид.

Иногда с ним бывают проблемы при протезировании съёмными пластиночными протезами, чтобы не было пролежней - в протезе выбирают часть пластмассы, чтобы снять плотный контакт протеза и торуса.

Вот что я нашёл:
"К 45 годам костное сращение небного шва заканчивается. Наличие соединительной ткани в линии шва дает возможность раздвинуть верхние челюсти при сужении зубных рядов за счет расхождения небных отростков. При костных сращениях такая возможность исключается.
С замещением соединительной ткани костью шов приобретает определенный рельеф гладкий, вогнутый или выпуклый. При выпуклом рельефе шва часто наблюдается избыток костной ткани, прощупываемый на поверхности твердого неба в виде плотного костного валика, чаще овальной формы небный торус. Иногда наблюдается ланцетовидная, эллипсоидная, в виде песочных часов с перетяжкой посредине и наконец, неправильная форма. Вариабельность форм и расположения небного торуса дает основание считать, что он является не только следствием зарастания шва, но и других, пока мало известных причин. Возможно, что нёбный торус является утолщением кортикальной пластинки, вызванным функциональными раздражениями. Торус обычно располагается справа и слева от средней линии и редко бывает односторонним. У различных людей он представлен по-разному у одних он умеренно выражен, у других достигает значительной величины, мешает протезированию съемными пластиночными протезами и его приходится удалять оперативным путем".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
торус

Firebird123 15.09.2009 12:35

Спасибо большое... Но это, как сказала врач-дерматолог-венеролог, не торус, а образование на слизистой. Сказала, что очень похоже на опоясывающий лишай...Так что буду пока лечить это...Сдал кровь...В пятницу пойду проверится еще раз...Всем спасибо за информацию... Сообщу о продолжении истории...

ЗЫ:Господа...Возможно у меня канцерофобия(потом обращусь к психотерапевту:)), но увидели бы все врачи, которые смотрели меня, рак слюнной железы. Еще дерматолог сказала, что там мол какие-то шарики...И это меня насторожило. И еще вопрос: может ли общий анализ крови, хотя бы косвенно доказать или опровергнуть рак?

alexshishka 15.09.2009 16:03

Есть небольшие сомнения в отношении опоясывающего лишая. Может быть ПО ВИДУ то, что имеется, напоминает это заболевание.

Характер течения болезни у о.л. - острый, сильно влияет на общее состояние, имеет характерное расположение на коже, в зоне проекции крупных нервных стволов: над рёбрами, над ветвями тройничного нерва, поражения массивные за счёт слияния элементов в длинные тяжи, поверхность бугристая.

Насколько я помню около срединной линии на нёбе не проходят сколько-нибудь крупные нервные стволы, не слышал, чтобы herpes zoster располагался посредине нёба.

Firebird123 15.09.2009 19:34

Ну блин...я боюсь теперь...что мне делать? КТ? Рентген? ЧТО??

alexshishka 16.09.2009 10:35

Выберите себе лечащего врача, которому доверяете, и следуйте всем его предписаниям. Не слишком глубоко внедряйтесь в медицину, вашим лечением должен руководить Ваш врач.

Вы берётесь думать за врача, и просто портите себе настроение.

Firebird123 16.09.2009 14:01

Да, вот тут вы правы. Возможно я преувеличиваю...Но я просто отпросился ос школы сейчас - ужасно разболелась голова...Не знаю что и делать теперь!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.