Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок перестал гулить! 4 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438149)

3aIgraeva 27.10.2018 17:55

Ребенок перестал гулить! 4 месяца
 
Здравствуйте. Дочке 4 месяца и неделя. Примерно 3 недели назад перестала гулить. Когда разговариваю с ней она смотрит,открывает ротик,пытается поговорить,но не получается как будто у нее,только крехтит или взвизгнет и кулачок в ротик, сразу расстраивается и глазки отводит . Раньше мы с ней разговаривали подолгу, напевала гласные.
Из умений и навыков вроде все в норме. Сейчас очень активно играет с игрушками,есть любимые. Переворачивается, улыбается, все замечает вокруг. Ничего необычного не происходило в тот момент,когда перестала разговаривать, если только был небольшой насморк,но без температуры. А так же с рождения беспокоит животик. Скажите пожалуйста, бывает у деток такое,когда новый этап в развитии, то прежние навыки теряются на некоторое время? Или это не норма совсем? Просто прошло уже 3 недели,очень волнуюсь!

POLINA_S 28.10.2018 00:42

Такие перерывы бывают, но попробуем понять, почему.
Как малышка плачет? Не пропал ли у нее голос? Не стал ли он осипшим?
Попробуйте пообщаться с девочкой, сидя лицом к лицу. Лучше, если малышка будет находиться в позе полусидя в шезлонге с наклонной спинкой.
Произносите те звуки, которые она обычно говорила гласные + агу, ля, эллла.
Делайте паузы и ждите отклика.

3aIgraeva 29.10.2018 17:45

Спасибо огромное, Полина Львовна, за быстрый ответ! Плачет как обычно, в голос, с разной интонацией, смотря что ей нужно! Она сидит в шезлонге , сразу оживляется когда я подхожу, начинаю разговаривать, улыбается, пытается ответить,открывает ротик, как бы язычек выталкивает, вздыхает и выдыхает громко со звуком ааа, потом кулачок в ротик берет и пытается говорить,когда мусолит его во рту. Ну и начинает нервничать и капризничать. Такое ощущение,что у нее просто не получается и она это понимает(( Может просто глазки отводить, когда я пытаюсь заговорить.

NochkaCH 30.10.2018 15:31

Вы садитесь напротив и просто "пытаетесь заговорить"?

3aIgraeva 31.10.2018 08:31

Я с ней постоянно разговариваю, держу контакт " глаза в глаза". " Пытаюсь заговорить " я имела ввиду, вывести на диалог. А получается,что она ответить не может,хотя хочет! Она открывает ротик, крехтит, вздыхает громко. Вообще звуков все меньше и меньше издает. Слух есть.

3aIgraeva 31.10.2018 10:37

Оценила малышку по дневнику развития. По 2й ступени есть все, кроме агуканья! Многое есть из 3й ступени. Но куда пропало гуление, я понять не могу((( Очень переживаю.

NochkaCH 31.10.2018 18:52

Вы слышите сами себя? 4х месячный ребенок хочет говорить (!), но не может и от этого расстраивается(!)? Ваши "разговоры глаза в глаза" - это белый шум для ребенка. Речь - самый молодой психический процесс ( то есть появляется у человека в тот момент, когда сформирована психологическая база речи). Речь рождается и развивается в деятельности.
Что значит "слух есть"? У животных он тоже есть, но с речью не получается.

3aIgraeva 31.10.2018 22:50

Извините,но я вас не понимаю, вы о чем вообще? Я обратилась с вопросом о причине того, что ребенок Перестал гулить. Именно перестал. Раньше мы с ней "разговаривали", она мне отвечала. А сейчас не может произносить те же звуки, да и ни какие практически. Меня попросили описать действия ребенка, когда я с ней разговариваю. По-моему,я все верно написала и описала уже не раз.

POLINA_S 06.12.2018 17:53

Добрый день. Слух есть наверняка, но какой? Прочитайте прикрепленные темы про проверку слуха и "слуховой банан".

В этом возрасте можно начинать с ребенком игры на взаимодействие: дай-на.
прятки. итд

3aIgraeva 16.12.2018 18:23

Здравствуйте. Ребенку через неделю будет 6 месяцев. Гуления не было долго, больше месяца, но потом оно вернулось, недели 3 очень активно гулила. Сейчас снова угасает, но я надеюсь перейдет на лепет..
Можно в этой теме задать вопрос по физическому развитию? Дочка очень активно уже недели 2 встает на четвереньки, раскачивается, но движется только назад! Последнее время встает в планку и поднимает попу вверх! Я пытаюсь показать ей как передвигать руками, держу за животик и пытаюсь передвигать ручки и ножки, но она сразу плюхается на живот! Скажите пожалуйста, нужно ли как то помогать,учить,делать упражнения и какие именно? Или ждать просто? Спасибо.

POLINA_S 15.01.2019 17:45

Добрый день, все идет как нужно. Помогать не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.