Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   синдром арлекино (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30383)

Сладкая 02.03.2007 22:42

синдром арлекино
 
расскажитье пожалуйста про синдром арлекино - причины возникновения, лечение, последствия
Сегодня были у зав. детского отделения на осмотре, она сказала что у нас этот синдром. У ребенка одна половина лица краснеет больше, когда напрягается.
Ребенку 4 месяца.
Спасибо.

Dr. W.N. 03.03.2007 00:05

Это не синдром, а симптом, т.е. отдельный признак. Сам по себе он не дает никакой информации о ребенке. Кроме того, Ваше описание не очень похоже на то, что называют симптомом Арлекина.
При желании получить заочную консультацию сообщайте жалобы, данные осмотров, обследований подробно.

Сладкая 04.03.2007 14:55

у меня жалоба одна, точнее вопрос к нашим врачам..почему у моего ребенка одна ножка толще чем другая, и ручка тоже. На что мне ортопед сказал: ножка - это от подвывиха бедра толще, а ручка я не знаю почему...
На этот же вопрос , зав. детского отделения скзала: это у вас неврологическое..надо обследовать (Это она так назвала "синдром Арлекина"). И сказала, что половина лица когда краснеет больше... это обычный синдром Ардекина - это ее слова.
Ни что это такое, ни как лечить и тем более от чего это случилось..мне никто не говорит..вот поэтому я тут Вас беспокою... надеясь услышать хоть что-то :confused:

Dr. W.N. 04.03.2007 20:55

На основании Вашего описания невозможно думать о чем-то "неврологическом". Осмотр имеет основное значение, в интернете его провести нельзя. Если действительно имеется сущестенная асимметрия, то неврологический осмотр, среди прочего, тоже нужен. Может потребоваться совместная работа врачей нескольких специальностей. При затруднениях в диагностике врач может направить пациента в крупные диагностические центры (институты, федеральные центры). Узнайте у своего врача, есть ли такая необходимость.

Сладкая 05.03.2007 17:20

ассиметрия на мой взгляд несущественная.. моя мама например ее вообще не замечает...
я сама пыталась в инете найти информацию относительно разной толщины ручек и ножек... нашла только совпадения с описанием лимфостаза.... но это чисто мои поиски..врачи об этом не слова не говорили.
А если я вам покажу ребенока на фото... вы сможете сказать про ассиметрию..очень она выражена или нет?
По поводу диагностики в крупном ценре, мы как раз выпросили направление в детскую больницу, в другом городе..это самое лучшее в нашей стране считается. Надеюсь в ближайшем будущем поедем.

Сладкая 05.03.2007 17:44

забыла еще написать, что кожный рисунок разный на ножках и ручках.. это мне массажистка скзала...

Dr. W.N. 05.03.2007 18:28

Не думаю, что в интернете мы придем к чему-то разумному. Желательно иметь как минимум нормальное описание осмотра. Дождитесь очного приема.

Anton Verbine 05.03.2007 18:54

...я не педиатр, и- не невропатолог, но- вот что скажу.
Гипертрофия одной половины тела, если она действительно имеет место, может встречаться самостоятельно, но чаше- в составе нескольких генетических синдромов.
Если это- Ваш случай, то желательно знать об этом заранее, т. к. такого ребёнка должен наблюдать специалист.
Сказать по фотографии- имеется какой-либо из этих синдромов, или-нет, действительно проблематично. Вы сами при помоши информации из интернета тоже не разберётесь.Желательно показаться специалисту по медицинской генетике.

Dr. W.N. 05.03.2007 20:09

Я бы не торопился с терминами. Неизвестно, есть ли вообще проблема. Давайте подождем нормального описания.

Сладкая 08.03.2007 22:22

ну вот мы и съездили за 300км на конультацию.. :mad: Ничего нового я не услышала.. это же я могла ей сама рассказать....
Она померила ножки и ручки:
правая ручка 14см - левая 13,5 см
правая ножка 18,5см - левая 17см
Гипертрофия сказала есть ..вот и все что она мне сказала.. назначила обследование на май..я спросила почему так долго ждать...а она мне сказала, что проблема не вчера появилась..поэтому месяц, два.. какая разница.... :eek:
Anton Verbine, какие гинетические синдромы вы имели ввиду... и как их диагностировать...
Мне приходится самой все разыскивать... и просить нашу семейную врач проверять..
У меня такое чувство..что за всю врачебную практику..у всех врачей нашего города ни разу не было такого случая :confused:
Помогите мне хоть вы...хотяб предположениями..я их буду просить врачей проверить. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.