Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Феохромацитома? Альдостерон? МЭН? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335417)

SergeyPlyasunov 22.02.2015 23:03

Инна!
К сожалению, распечатки низкого качества. Сказать что-либо по ним невозможно. Отчасти и потому, что при печати в большинстве случаев детали теряются. Но на экране могло быть видно гораздо лучше. Вы же писали, что на Вашем компе запускается просмотрщик и Вы видите картинки. Я ждал их.

Ivonna123 22.02.2015 23:08

Все ясно ...иду работать:confused:

SergeyPlyasunov 22.02.2015 23:09

Паратирома
 
Вложений: 1
У меня всё проще, т.к. я делаю с увеличением и обязательно не только с МИБИ, но и с пертехнетатом.
Вот пример.

Ivonna123 22.02.2015 23:14

за июль 2014
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

За июль 2014
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нет у нас так не делают!!УВЫ!!ВЫ суперпрофессионал!

За февраль 2015
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SergeyPlyasunov 23.02.2015 09:13

Цитата:

Сообщение от Ivonna123 (Сообщение 2195292)
за июль 2014
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

За июль 2014
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нет у нас так не делают!!УВЫ!!ВЫ суперпрофессионал!

За февраль 2015
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Это совсем другое дело! Это картинки, ро которым можно давать заключение.
(Кстати, у Вас есть Яндекс диск, могли и там класть.)
На этих двух исследованиях точно не видна паратирома. Это не снимает диагноз гиперпаратиреоза (ГПТ), и не избавляет от операции, т.к. в лучших госпиталях Европы и США паратирома при первичном ГПТ выявляется только в 87%.
Удачи!

Ivonna123 23.02.2015 19:56

Спасибо Сергей Александрович!!А что такое паратирома?это тоже что и аденома?и почему первичный ГПТ?у меня вроде ж вторичный...следствие ХПН..

Melnichenko 23.02.2015 19:57

Что и следовало ожидать - НЕ ВИДНА У ВАС паратирома и НЕ МОЖЕТ быть видна , поелику вторичный - что и подтверждает специалист радиолог .

Ivonna123 23.02.2015 19:59

а почему птг не падает,а увеличивается несмотря на дозу альфа д 3 тева 3.5 мг?

Melnichenko 23.02.2015 20:00

Методики , собственно течение заболевания ; ХПН есть ХПН

Ivonna123 23.02.2015 20:04

то есть получается аденомы (несмотря на заключение сцинтиграфии от 3.07.2014 ) и сцинтиргафии от 15 года нет и не было и это была ошибка врача радиолога?или под действием препаратов произошли изменения?

Melnichenko 23.02.2015 20:06

Ивонна , ожидаемая ситуация у Вас - вторичный гиперпаратироз . Если накопление изотопа асимметрично , радиолог мог бы сделать заключение об аденоме- Сергей Александрович его не подтвердил. Что для Вас решает эта ситуация? Как Вы это понимаете ?

Ivonna123 23.02.2015 20:06

Галина Афанасьевна,спасибо за помощь1подаскажите куда мне дальше идти к какому врачу?нефрологу,урологу или онкологу?на предмет стеноза??или к сосудистому хирургу??

Melnichenko 23.02.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2192323)
Подытоживаю для себя:
Одна почка удалена ~30 лет назад из-за поликистоза.
Вторая прошла через частичную резекцию из-за рака (?) 7 лет назад.
Так как нет необходимости в диализе, остаток её еше работает, но не 100%: есть небольшая почечная недостаточность
Рак почки без рецидива после 7 лет говорит об излечении.

Теперь пойдём к гормонам.

Немного повышенные метанефрины абсолютно характерны для почечной недостаточности, так что феохромицитома маловероятна ( если не невозможна)
Повышенный альдостерон с повышенным ренином говорят о вторичном альдостеронизме: абсолютно характерно для почечной недостаточности. Никакой альдостерономы подозревать не надо.
Флюктуации калия из-за вторичного альдо, почечных проблем и лекарств. Нефрологи должны отрегулировать, ето они делают каждый день.

Частичная резекция почки могла быть осложнена стенозом почечой артерии или её ветки.
Ето может обьяснить гипертонию, проблему с калием, высокие ренин и альдостерон.
Тут нужно делать какую-то почечную ангиографию, но врачи справедливо боятся ухудшения почечной функции из-за контраста.
Но етот риск можно очень сильно уменьшить: дать перед процедурой большие дозы липитора ( аторвастатин) или крестор ( розувастатин). Во время же процедуры, нужна инфузия бикарбоната натрия ( сода, в просторечии) и N- ацетилцистеина.

Если найдут стеноз, то поставить стент сразу же.

Большинство проблем уйдёт.

Вторичный гиперпаратиреоз надо лечить витамином Д. Так как есть болезнь почек, то нужен не Д2, а Д3. Аденома парашитовидки маловероятна: третичный гиперпаратиреоз появляется как правило после пересадки почки и сопровождается гиперкальциемией, чего у Вас нет.
Поетому, при отсутствии подозрения на первичный гиперпаратиреоз и феохромоцитому МЕН-2 крайне не вероятен. Кальцитонин не нужен. Кроме того, из-за почечной недостаточности он всё равно будет повышен, что Ваших врачей запутает ешё больше.

Вы показали врачу это заключение ?

Ivonna123 23.02.2015 20:14

что решает?дак они меня на операцию отправляли весь 2014 год причем и по аденоме ПЩЗ и по феохромацитоме...и по надпочечникам.(образования и гиперплазия надпочечников до сих пор под вопросом!!как впрочем и почек?как написали урологи...кт с контрастом..но риск диализа!) а далее уж совсем абсурд...удаление ЩЖ...на предмент медулярного рака!!...и если б не тромбофилия с тромбопатией..уже б там была! а для меня каждая операция риск тромбоза венозной и артериальной сети!!

Ivonna123 23.02.2015 20:20

показала ... жду заключения ...и вердикт...
вот и думаю может мне моих оперирующих хирургов пора искать в РОНЦ Блохина? наблюдает меня уролог поликлиники!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.