Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Закатывания" ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34075)

Aghves 30.05.2007 14:49

"Закатывания" ребенка
 
Здравствуйте!
Ребенку 2 года (девочка). Практически с рождения иногда при плаче она "закатывается" - замолкает, перестает дышать на несколько секунд, иногда при этом слегка синеет носогубный треугольник. Из "закатываний" выходит сама. ЭЭГ в 1 г. 3 мес. нарушений не выявило. Заключение: безусловно патологические формы активности и стойкие фокальные нарушения полушарной локализации не зарегистрированы; создается впечатление о некоторой нейрональной неустойчивости с преобладанием процессов возбуждения диффузно; степень зрелости электрогенеза по возрасту достаточная. Во время ЭЭГ ребенок 1 раз "закатывался", бОльшее время был спокоен (лежала у груди).
Врач предполагал, что эти "закатывания" пройдут с возрастом, но фактически со временем между ними стерлись перерывы... т.е. если раньше девочка могла не закатываться по 2-3 месяца вообще, то сейчас таких промежутков нет. При сильной обиде или боли она может закатиться. Бывает 1-2 раза в сутки, бывает раз в несколько дней (обусловлено обстоятельствами).
Заранее благодарю за рекомендации и прогнозы.

OrFun 30.05.2007 22:08

По Вашему описанию состояние ребенка напоминает аффективно-респираторные пароксизмы . Прогноз при этом благоприятный , они самостоятельно проходят обычно в среднем к 3-летнему возрасту . Специального лечения не требуют . Возможно , потребуется психолого-педагогическая коррекция .

POLINA_S 30.05.2007 22:52

Попробуйте следующий прием: вы в течение недели записывете обстоятельства, вызвавшие подобный пароксизм. Это поможет вам выявить характер конфликтов, порождающих у ребенка подобную реакцию. Возможно вы и сами найдете способ уменьшить количество подобных эпизодов. если нет - обратитесь снова на форум и мы вместе обсудим ситуацию.
:)

Aghves 31.05.2007 08:52

Спасибо большое.

Aghves 31.05.2007 08:58

POLINA_S
Спасибо, я попробую. Но часто она такую реакцию проявляет, например, если упала и сильно ударилась. Боюсь, что мне сложно будет спрогнозировать это.
Кроме того, иногда от обиды - отняли игрушку, например. Здесь, конечно, проще будет :)

Valo 31.05.2007 11:34

Цитата:

Сообщение от Aghves
Спасибо, я попробую. Но часто она такую реакцию проявляет, например, если упала и сильно ударилась. Боюсь, что мне сложно будет спрогнозировать это.
Кроме того, иногда от обиды - отняли игрушку, например. Здесь, конечно, проще будет :)

Ну вот видите... В данном случае для врача важнее всего исключить возможность эпилепсии. То, что Вы описываете, может быть просто её поведенческой реакцией на какой-то негатив. К тому же, девочке уже 2 годика, а это значит, что она понемножку начинает осознавать: "она" и "всё остальное", включая папу и маму - явления разные. Не думаю, что кто-то из нас, проходя этот этап развития, был счастлив это узнать.))

Aghves 31.05.2007 12:09

Цитата:

Сообщение от Valo
Ну вот видите... В данном случае для врача важнее всего исключить возможность эпилепсии.

Вот я и боюсь, что это может в будущем сформировать (если подходит это слово) эпилепсию, т.е. эти закатывания могут быть ее предысторией.

Но, очевидно, да (я уже и сама пытаюсь анализировать), что это поведенческая реакция... потому как это проявляется исключительно в случаях негативных эмоций.

Спасибо большое.

Valo 31.05.2007 12:20

Цитата:

Сообщение от Aghves
Вот я и боюсь, что это может в будущем сформировать (если подходит это слово) эпилепсию, т.е. эти закатывания могут быть ее предысторией.

Осмелюсь Вас немного поправить. Вероятно, Вы не совсем предсталяете себе причины и механизмы развития эпилептических синдромов.

Клиническая картины, описанная Вами, иногда действительно похожа на ту, что возникает в случае некоторых форм эпилепсии (например, эпилепсия с психомоторными приступами). Поэтому аффективно-респираторные приступы (АРП), описанные Вами, часто требуют диф. диагностики, чтоб их отличить от эпилепсии. ВЫЗЫВАТЬ эпилепсию они не могут! Но, приступы напоминающие АРП, могут БЫТЬ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯМИ. В Вашем случае, как я понимаю, сделанное в 15 мес ЭЭГ исключает эту возможность.

С уважением,
Валентин

Aghves 31.05.2007 12:24

Valo
Спасибо, я именно это и имела ввиду... сформулировать нормально не смогла.
Еще раз спасибо большое за консультацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.