Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный диабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=274374)

levkrasnova 01.05.2013 17:25

Гестационный диабет?
 
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня вторая беременность, срок-31 неделя. Гинеколог направила сдать ТТГ, т.к. первый ребенок родился крупный -4600 кг (и я и муж тоже крупные). Тест с нагрузкой 75 мг натощак из пальца-5,4, через час из вены 5,34, через 2 часа из вены 6,40. Гинеколог сказала, что это верхняя граница нормы и необходима консультация эндокринолога. Эндокринолог обычной городской поликлиники сказала, что диабета нет, но нужно исключить из рациона сахар, сладости, сгущенку, мед, мороженое. Я так и не поняла, если нет гестационного диабета, зачем исключать сладкое? Или он все-таки есть? Действительно ли при таком уровне глюкозы в крови необходимо ограничение сладкого ( оч тяжело от него отказаться:)). Если да, то какие сахарозаменяющие вещ-ва можно употреблять в пищу беременным (стевия, сироп топинамбура)?. И насколько строгой должна быть диета?

Доп. информация: в первую беременность ТТГ был в норме. Вне беременностей сахар также не превышал допустимых норм. Вес избыточный - до берем-ти 98 кг при росте 180 см. Возраст - 36 лет.
У бабушки по маминой линии несколько лет (пока не похудела) был повышен уровень сахара, корректировала его диетой, диагноз диабет поставлен не был.

Маргарита.

FilippovaYulia 01.05.2013 17:57

Вам необходимо сдать кровь натощак ИЗ ВЕНЫ, кровь из пальца не оценивается. Если в плазме венозной крови у беременной сахар крови выше 5,1 ммоль/л - диагноз гестационный сахарный диабет (да, по одному результату!) и необходимо строго выполнять все положенные мероприятия. Критерии диагноза "гестационный диабет" были ужесточены в последнее время именно потому, что повышение сахара крови во время беременности крайне негативно влияет на ребенка. Непонятно только, почему так поздно спохватились - у женщины с факторами риска ГСД определение сахара крови (из вены!) должно проводиться сразу при постановке на учет, и тест толерантности к глюкозе не позднее 28й недели срока.
Цитата:

Я так и не поняла, если нет гестационного диабета, зачем исключать сладкое?
А избыточный вес Вы заболеванием не считаете?

levkrasnova 01.05.2013 22:42

Извините, я, наверное, неправильно объяснила. Процедура была следующая: сначала взяли кровь из пальца натощак - рез-т 5, 4, потом кровь из вены натощак - результат 5,34, затем я выпила раствор глюкозы, через 2 часа снова взяли кровь из вены - рез-т 6,40.

Юлия, т.е. получается, у меня превышение нормы?
Насколько строгой должна быть диета в моем случае? Необходим ли контроль уровня сахара крови в дальнейшем? Чем допустимо заменять потребление сахара беременным?

Юлия, а в чем выражается крайне негативное влияние на ребенка?

Огромное спасибо за быстрый ответ!

FilippovaYulia 01.05.2013 22:50

Цитата:

сначала взяли кровь из пальца натощак - рез-т 5, 4,
Кровь из пальца НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ. Нужно пересдать - натощак - из вены.
Остальные две точки - если это через час и через два от приема глюкозы - нормальны. Вопрос еще. какая была нагрузка - если 75 гр., то это должна быть безводная глюкоза; а если глюкозы моногидрат, то нужно 82,5 гр.

levkrasnova 01.05.2013 23:08

Юлия, 5,4-это из пальца натощак, 5,34-из вены натощак, через 2 часа после глюкозы (75 гр) -6,40. Я в первом сообщении неверно написала. Т.е. из вены натощак-5,34.

Melnichenko 02.05.2013 19:09

По принимаемым сейчас более строгим критериям( критерии НАРО) глюкоза плазмы более 5,1 рассматривается как гестационный диабет- это в интересах плода и матери, рекомендация по уменьшению употребления тн легкоусвояемых углеводов и контролю сахара крлви вполне разумна

levkrasnova 07.05.2013 12:08

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме FAQ по вопросам питания при гестационном диабете - что является легкоусвояемыми углеводами, чем допустимо заменять сахар, что можно есть из мучного и тд? Я впервые с этим столкнулась и совершенно не представляю, что есть что..

levkrasnova 07.05.2013 12:32

Галина Афанасьевна, можно ли попасть к Вам на очный прием? Если да, напишите, пожалуйста, информацию в личку.

Melnichenko 12.05.2013 19:45

Самое умное попасть к кмн Арбатской ( у МА Курцера) или кмн А Рагозину, или дмн Ф Бурумкуловой- это их специализация, я не буду вести прием до 20-го мая как минимум


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.