Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок 2 года не говорит совсем (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377181)

Allochka84 22.06.2016 15:32

Ребенок 2 года не говорит совсем
 
Добрый день.
Сыну 2г, роды без осложнений, ПКС, на ГВ до 1,11 года.
Мне 32 года.
Сын родился 4 кг, 59 см в срок,
переворачивался со спины на бок и с живот на спину, держит голову 3 мес.
сел 9 мес
пошел в 1год 2 мес.
активный мальчик .
на горшок не просится.
В 9 месяцев диагноз гипотонус (сохраняется до сих пор), ГГС, лечение диакарбом, пантогамом. До года 5 курсов массажа, после года один курс. После проведенного лечения сел, в 10 мес. пополз по пластунски. В 1.1 ГГС компенсация. В 1,8 диагноз ВЧД, опять такое же лечение.
На данный момент ГГС компенсация, ЗРР. Выписали уколы кортексина, делать не стали из-за не доказанной эффективности. Ходим на занятия с психологом.

В год были слова мама, гули. Сейчас нет осмысленных слов, только набор слогов и звуков. Если ему что-то нужно берет меня за руку и ведет. С другими детьми и взрослыми общителен, смотрит в глаза, пытается говорить на своем языке.

в остальном объясняется жестами и словом "У", я его понимаю, просьбы выполняет, все картинки в книгах показывает. Слух нормальный.
Дома стараемся перебирать мелкие предметы, лепить не любит, рисуем.

Какие рекомендации можете дать в нашем случае? Очень надеюсь на помощь. На консультацию к логопеду пойдем через неделю, сейчас у нас ветрянка.

NochkaCH 22.06.2016 17:38

Пока ожидаете очной консультации с логопедом можете познакомиться с книгами Янушко и Громовой - по раннему развитию речи. там много ценных рекомендаций.

Allochka84 29.06.2016 14:46

Здравствуйте. Были на консультации у логопеда. Поставили ЗПРР. Сейчас у нас проходят занятия с логопедом-дефектологом по методике TLP + психолог. Подскажите, пожалуйста, на сколько эта методика эффективна, о ней мало информации в интернете. Книгу Янушко читаю.

NochkaCH 29.06.2016 14:53

То есть суть занятий сидеть и слушать музыку?

Allochka84 29.06.2016 18:40

При этом ему дают задания: сложить пирамидку, устоять с поддержкой на балансирующей доске (не знаю как она правильно называется) с поддержкой и отбивать мячик, изучать музыкальные инструменты. У нас пока было только одно занятие. Оно проходило так.

NochkaCH 29.06.2016 23:59

Выскажу свое личное мнение: К подобным методам стоит обращаться в безнадежных случаях, когда все уже испробовано и ребенку помочь невозможно. Тогда у родителей создается ощущение, что они хотя бы что-то делают. Считаю данную методику очередным способом отъема денег.
Ребенок заговорит так или иначе, а результат припишут "чудо-музыке" (как вы заметили, истинно немых людей у нас не так много. Так что можно по батарее деревянной ложкой стучать три раза в день, а потом заявить что ребенок заговорил именно после этих процедур).

Allochka84 30.06.2016 12:26

Спасибо за ответ. Просто у нас в городе это единственный центр коррекции речи. А найти специалистов, которые работают с 2-х летними детьми, трудно. Будем искать дальше.

Allochka84 12.07.2016 14:32

Дополню свое сообщение. Сегодня были у сурдолога в областной больнице, слух проверяли погремушками (нормально ли это?). Сказали, что слух в норме

NochkaCH 12.07.2016 20:31

Подобная проверка необъективна. Она может дать представление о том слышит ли ребенок в принципе или нет. Снижение слуха подобным образом не определить. Все равно что проверять зрение включая свет.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.