Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Поражение глаз при СД - Первичная и вторичная профилактика диабетической ретинопатии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41210)

Alex Bird 08.05.2009 17:47

Насчет эффективности Стрикса.
Добавка Стрикс благодаря клинич. испытаниям (именно в Воронеже) стала лекарственным средством! (правда только в России, а значит и в других странах СНГ скоро будет лекарством). В других нормальных странах это добавка.
И вообще, у Стрикса реально в составе антоцианы черники.
А в некоторых добавках черники нет антоцианов черники (антоцианы рябина в лучшем случае, или пустышка). А стрикс - тады молодец! Ура! Хоть с черникой не обманули. :ag: :mad:

Melnichenko 10.05.2009 17:48

Еще бы испытания были грамотными - но это уже непосильное требование

profi31 20.05.2009 18:09

Интересная дискуссия и мне хотелось бы узнать, что делать кроме постоянных осмотров глазного дна с пациентом с 1 или 2 стадией ретинопатии, когда еще нет новообразованных сосудов, и отсутствует необходимости в лазеркоагуляции? Если препараты черники не имеют доказанной эффективности при ДР, а без этого учитывая их стоимость не имеет смысла лишний раз обогащать фармкомпании и без надобности напрягать кошельки пациентов, то что тогда советуете предпринять для терапии ДР, кроме достижения метаболической компенсации заболевания?

Melnichenko 20.05.2009 19:14

Поддержание достигнутой компенсации метаболической ( последнюю трактует как нормализацию гликемии и липидного обмена - ау, FIELD) , нормализацию АД

Rameyka 23.05.2009 17:53

на любой стадии ретинопатии существует вероятность макулярного отека, при, даже, отсутствии жалоб на зррение. При препролиферативной стадии ретинопатии(2) уже рассматриваем необходимость лазерной коагуляции.
Если Вы спрашиваете про капли, "уколы под глаз" и чернично-виноградные БАДы - не эффективны, потратьте деньги на средства для самоконтроля, статины и фибраты (FIELD). Нормализуйте АД и следите за "невозникновением" очагов хронической инфекции.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ainakoz 27.09.2009 20:02

Как говорила одна эндокринолог, с 30-kynubv стажем 1 типа диабета, Выполненной полной ПРК, зрением 1.0... " Диабет - болезнь благодарная. Можно и 100 лет прожить. Надо только себя уважать... и диабет" :)

С уважением!

Pesnya_Vetra 29.10.2009 08:38

уважаемые коллеги, офтальмологи и эндокринологи!
вопрос у меня такой, про эффективность ПРК и неэффективность БАДов и так все ясно. а вот про эффективность препарата сулодексид(торговое название Вессел Дуэ Ф) что можете сказать?? работали с ним?? видели эффект? по описанию, в статьях и по личному началу работы с препаратом- результаты неплохие. но пока у меня очень мало пациентов, которые принимали препарат, чтобы можно было сделать какие-то достоверные выводы.
в общем хотелось бы услышать мнение коллег.
с уважением, начинающий офтальмолог

Melnichenko 29.10.2009 13:51

Сулодексид сравнительно давно используется в нашей стране , по нему официально написаны хорошие отзывы на базе статей, скажем так , несравнительных проспективных

Для меня это некий препарат, который я могу ( честно говоря , если вспомню) назначить после того, как сделала все по правилам

Для меня уже при появлении сулодексида возникла одна загадка , которую никто не задавал себе - если глюкозаминогликаны ( сулодексид ) так хороши , что помогают в лечении ангиопатий , то не следует ли из этого , что субклинческий ( не будем призывать к клинически явному ) гипотироз при СД надо приветстввать как средство профилактики ангиопатий ? Как -то жизнь в этом не убеждает


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.