Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   У ребенка СД 2 ТИПА? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141744)

wolodarka 24.04.2010 16:21

У ребенка СД 2 ТИПА?
 
Ребёнку 7 лет 1 месяц назад поставлен диагноз СД 2типа, подскажите какие прогнозы на будущее, с чего начать новую сладкую жизнь?Может ли быть ошибка в постановке типа СД, КАК УТОЧНИТЬ?

wolodarka 24.04.2010 20:01

Попробую более точно описать: В начале апреля мы решили планово обследовать ребенка с почками, сдавали все анализы, в том числе и мочу на сахар, сахар в ней 4+, провеоили сахар в крови он оказался 34ммоль, меня вызвали в больницу, и сказали что у ребенка диабет, девочке стали колоть инсулин, укололи 1 ед.(не знаю какого) и сахар снизился до нормы, затем еще один укол и сахар упал до 2,7 ммоль, так как у ребенка с таким высоким сааром небыло никаких признаков СД я попросила консультацию зав.кафедры по эндокринологии, она то и предположила что у ребенка СД 2 ТИПА, и предложила по желанию сдать кровь на с- пептид в платной лаборатории, он был натощак 7,4 ммоль, на основании этого анализа и клинической картины(ожирение 1 степени, наследственность по СД2 типа, отсутствие потери веса, жажды) нам был поставлен диагноз СД 2 ТИПА, и назначено лечение: Сиофор 500 1таб.Х 2 р. в день, диета, в результате за месяц когда мы соблюдаем диету сахара в норме натощак от4,4 до 5,5, а после едя от5,5-до 7,2, но это ребенок особ не понимает важность диеты один раз в школе съела зефиринку и пюре, сахар 10,8
Объясните пожалуйста, может ли это быть медовый месяц СД 1 типа, так как я знаю, что 2 тип у детей бывает очень редко?

Anna_Shvedova 24.04.2010 21:44

С-пептид измеряется не в ммолях. Посмотрите, пожалуйста, точнее Ваш результат и единицы изменения лаборатории. Ацетон в моче был при поступлении в стационар? Я правильно поняла, что ребенок получили две инъекции короткого инсулина? Или все же это были несколько дней инсулинотерапии?

wolodarka 25.04.2010 10:37

Анна, действительно, извините с-пептид 7,4-нг/ мл, наш эндокринолог сказала что с-пептиды у вас шикарные, ацетона не было, но был сахар в моче 4 +,запаха, ацетона изо рта я тоже не чувствовала, вы знаете я не знаю короткий ли был инсулин, потому как ,сначала ребенок лежал в стационаре один, но знаю что было 2 инекции перед едой 1 перед ужином, 1 перед завтраком, и ск упал до 2,7 ммоль, после этого нас перевели на сиофор 500

MarinaAS 26.04.2010 21:51

Уровень С-пептида не в пользу СД 1 типа. Не исключено, что у ребенка СД типа MODY.

Anna_Shvedova 26.04.2010 22:20

Одобрялка на Марину не работает :) Т.е. уровень С-пептида повышен (не думаю, что подходит определение "шикарный").
Семейная история диабета имеется? Кроме диабета 1 и 2 типов, есть и более редкие его виды. Хотя главное, конечно, при любом типе - компенсация.

wolodarka 27.04.2010 12:08

Да у прабабушки по линии мужа был СД 2 ТИПА ПРОЯВИЛСЯ В 40 ЛЕТ

wolodarka 27.04.2010 14:42

Анна! спасибо за ответы, хочеться уточнить ,наш эндокринолог, посулил, что если мы сбросим вес, то возможно сахара придут в норму, хотя бы временно, так как мы сбросили за месяц 1,5 кг веса, но объемы у ребенка ушли очень заметно(не может ли это быть плюсиком в пользу СД 1 типа, или последствия приема Сиофора), реально ли отменить Сиофор ,И еще один вопросик какими анализами можно уточнить тип СД?СПАСИБО!

wolodarka 27.05.2010 17:08

Скачет сахар после ОРВИ
 
Ребенок с СД 2 типа(лчение 500 мг. Сиофора х 2 раза в день перенес ОРВИ с очень высокой температурой(39-40град.), через 2 недели после болезни не можем поймать сахара, именно натощак :ai:от 5,9 до 7,2, а в течении дня норма, т.е. ч/з 2 часа после еды до 6, диету соблюдаем, но у ребенка в школе был сладкий стол и она не удержавшись съела пирожное, сок 0.2мл, и 2 конфеты, ч/з час СК- 6, ч/3 2 часа -5,4
Помогите , как нормализовать тощаковый сахар

Dr_Dyakov 27.05.2010 17:35

Просьба немного по подробнее о ребенке - возраст, вес, рост, когда поставлен диагноз и при каких обстоятельствах?
Каким глюкометром пользуетесь определяя уровень "сахара"

wolodarka 27.05.2010 17:49

Ребенку 8 лет,рост127, вес был 30,5 через 2 месяца при приеме Сиофора и соблюдении диеты стал 27, стабилен 2 недели, диагноз поставили после того как попали с почками плановая госпитализация, сдавались все анализы и у ребенка обнаружили сахар 27 м/моль(но ребенок никак сахар не чувствовал, был активен, сдали анализ на с-пептид-7,4 не помню в каких единицах, но выше нормы как сказал энд. нам поставили диагноз СД 2 типа), укололи инсулин 1 раз(увы не знаю какой т.к. ребенок лежал 1 и СК упал до 2,7, в итоге все симптомы гипо, трясло, голод, все лицо потное, нас перевели на сиофор 500, 2 раза в день и диету , в больнице на профиле сахара от 4,5- до 5,4, после выписки сахара нормальные, а вот после болезни качели какие-то

wolodarka 27.05.2010 17:50

Глюкометр ван тач ультра изи(выданный в больнице)

sunflower25 01.11.2010 00:17

Вы определяли уровень аутоантител к инсулину, в-клеткам и GAD?

Toschevikova 01.11.2010 01:52

Уровень С-пептида действительно не в пользу 1 типа сахарного диабета, но он не исключен.

Как уже выше писали можно определить антитела к островковым клеткам, инсулину и глутаматдекарбоксилазе (IAA, GADA и ICA) - только не на фоне ОРВИ, недели через 2.
Точного ответа это тоже не даст, хотя их отсутствие добавит аргументов в пользу МОDY. Кстати типов последнего не менее 6, у каждого своя генетика...

Напишите есть ли какая-то патология со стороны других органов? Аномалии почек и мочевыводящих путей? УЗИ малого таза делали когда-нибудь?

Кроме прабабушки - дяди, тёти, дальние родственники страдают СД?

Ацетона в моче не было?

Относительно того, что надо делать - несомненно добиваться компенсации. Помнить, что любой тип диабета рано или поздно может потребовать инсулинотерапии. При повышении сахара крови не прибегать к драконовским диетам, начинать инсулинотерапию (возможно с длинного беспикового инсулина?) - но это решать наблюдающим врачам. Пока показаний к инсулинотерапии не просматривается...

Время покажет на самом деле. Если течение через 1-2 года не будет похоже на сахарный диабет тип 1, можно провести генетическое обследование в детском отделении ЭНЦ.

Ответьте на дополнительные вопросы, а я попробую созвониться и узнать целесообразно ли проводить в вашем случае генетическое исследование сейчас и на каких условиях это делается.

wolodarka 04.11.2010 16:49

Здравствуйте, спасибо всем, кто нам отвечает, пишу о нашей ситуации на данный момент.
Во- первых о родственниках, у бабушки ребенка , т.е моей матери был гестационный диабет во время беременности мной, больше родственнников с диабетом нет,патологий у ребенка тоже нет, п поводу почек когда мы лежали в больнице с манифистацией диабета девочке динамическую сцинтиграфию т.к. отсканировать нет возможности вот ее результаты:
РФП, активность -Тс-99 м, 80 МБк(30%)
Лучевая нагрузка почки-2м3в, моч.пузырь-8,9м3в, тело-0,2м3в
Т1\2 клиренса, мин 2,9(норма до 3,5)
Левая почка правая почка норма

Время максимума, мин 4,3 5,0 5-6
Время полувыведения 6,9 12,5 до18
Время 2/3 макс., мин. 3,3 5,7 до8
Реноиндекс ,% 45,7 54,3
Отношение максимумов 0,8 1,3

Д-З ВРЕМЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОБЕИХ ПОЧЕК В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНЫХНОРМ.
А вот с сахарами у нас сейчас беда , сахар натощак всегда в пределах нормы 4,4-5,1, а вот после еды- бывает норма до 7,8 бывает и до 16, причем такой результат может быть на 1 и ту же еду(н-р 150гр. пюре 1 сосиска, кусочек хлеба чай с сахарозаменителем)), то есть в один день сахар нормальный , а на другой день с этой же едой сахар повышается, и мы с нашими таблетками не знаем как его снижать, пьем чай арфазетин. И ЭТО наше состояние колеблется то есть 1 раз месяц строго сахара повышаются после еды потом опять нормальные
Два раза мы сдавали анализ на HbA1 в мае 8.3%, в сентябре 7,8%
Консультировались мы у И.Л. Алимовой, она говорит, что больше наше состяние говорит за СД 2 типа, и инсули пока не нужен, но в выписке у нас стоит субкомпенсация сд 2 типа


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.