Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   алкоголь при диабете 1 типа, муж (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152814)

homsus 16.07.2010 14:00

алкоголь при диабете 1 типа, муж
 
Здравствуйте! Срочно нужна ваша консультация.
У моего мужа СД 1 типа и хр.панкреатит. Колет инсулин Новорапид и Левемир. Вчера он сильно перенервничал и, чтобы успокоиться он выпил целый пузырёк настойки валерианы (на спирте). С тех пор, как узнал о болезни он вообще не пил. До диагноза бывало пил запоями((( И тут, прихожу сейчас с работы, а он ПЬЯН!!!! С утра ничего не ел, и видимо не колол инсулин. Находится в полудрёме. Померяла ему сахар глюкометром - 4,2 ммоль. Сейчас он какой-то неадекватный. Дала ему выпить стакан сладкого чая. Что мне делать ? Помогите, пожалуйста... Скорую вызывать он категорически не хочет. Ему 35 лет.

Light 16.07.2010 14:20

Вы пишете, что муж сейчас "неадекватный". Соттветственно, его отказ вызывать "скорую" не может рассматриваться Вами как руководство к действию.
Считаете, что муж нуждается в срочной очной врачебной консультации - вызывайте скорую.

homsus 16.07.2010 16:32

Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо, что ответили. Под "неадекватный", я имею ввиду то, что он, пьян! например, говорит вслух. Вернее о чём-то думает, и проскальзывают слова. То встанет-походит, то опять спать ляжет...Но при этом не спит, а как бы в полудрёме,... При этом отвечает на мои вопросы адекватно. Я просто не знаю, что мне делать по поводу уколов инсулина? Он голоден с утра и ничего не колол.

Наталья П. 16.07.2010 16:54

Вы вызвали скорую?

homsus 16.07.2010 17:06

Нет! Я позвонила в скорую, но он сказал, что уйдёт из дома, если я вызову. Попыталась получить консультацию врача со скорой, минут 15 держала трубку, но так и не дождалась(((.
Сейчас он ходит по квартире, какой-то агресивный. Требует выпивки.
Подумываю обратиться к наркологу...
Подскажите, при СД не опасны ли препараты, которые вводят наркологи? За чем мне следить? Как делать уколы инсулина?

homsus 16.07.2010 19:39

Скажите пожалуйста, как не пропустить момент гипогликемии? Нужно ли часто мерить сахар крови?
И ещё, могу ли я на ночь дать ему что-то из снотворных? А то боюсь он не уснёт, а будет пытаться найти выпивку(((
В данный момент он в полудрёме, лежит и вертится из стороны в стороны и что-то мычит, как во сне. подхожу, бужу, отвечает...значит, в сознании...
Простите, что надоедаю вам, но мне действительно страшно, в отличии от него... У нас двое детей, один из них маленький, 3 года... Не хочу, чтоб они остались без отца . Такое впервые за 5 лет, как он узнал о диагнозе((

Melnichenko 16.07.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от homsus (Сообщение 1154610)
Нет! Я позвонила в скорую, но он сказал, что уйдёт из дома, если я вызову. Попыталась получить консультацию врача со скорой, минут 15 держала трубку, но так и не дождалась(((.
Сейчас он ходит по квартире, какой-то агресивный. Требует выпивки.
Подумываю обратиться к наркологу...
Подскажите, при СД не опасны ли препараты, которые вводят наркологи? За чем мне следить? Как делать уколы инсулина?

При СД крайне ОПАСЕН алкоголь , нарушения приема пищи и нарушение введения инсулина и КРАЙНЕ опасно не обращаться в таких случаях за медицинской помощью, крайне опасно заниматься самолечением человека, находящегося в угрожающем жизни состоянии.

Крайне опасно предоплагать , что кто-то по и-нету сможет обеспечиить помощь такому больному.

homsus 16.07.2010 20:56

Галина Афанасьевна,я всё понимаю. Я бы скорую вызвала хоть сейчас. Но как они приедут, если сам пациент не хочет этого? Не привязывать же мне его к кровати... Даже, если приедут врачи, как они смогут оказать помощь, если он сопротивляется?
Спасибо за советы.
А насчёт снотворных или седативных средств можно ли пить их при СД. Нужно ли колоть на ночь Левемир. Сахар померила, сейчас у него 3,1 ммоль... Два раза поел, при этом колол обычную дозу новорапида...

Melnichenko 16.07.2010 21:26

Какие к черту снотворные под инсулин при запое ?
А уж то делать с неадекватными - пусть разбираются очные врачи , планида у них такая ..

Anna_Shvedova 16.07.2010 21:35

3,1 ммоль/л - это гипогликемия. Нужно действовать, как при гипогликемии. Быстрые углеводы (стакан сока или 3-4 куска сахара) и повторить контроль гликемии через 15-20 мин.
Алкоголь в больших дозах способствует развитию тяжелых отсроченных гипогликемий. После обычной дозы Левемира на ночь ночью можно запросто получить гипокому, поэтому дозу на ночь снижать, а ночью контролировать. Если Вы в вопросах инсулинотерапии не разбираетесь, а муж неадекватен, то муж нуждается в срочной помощи врача.

homsus 16.07.2010 21:39

Всё поняла, спасибо!!!! В том то и дело, что выпил он только днём, после 16 дня я вернулась с работы и он не пьёт, я не даю! Все лек. средства в доме, на спирту которые убрала... Поэтому и спросила насчёт снотворных или успокоительного чего-то, чтобы хоть поспал, вернее перетерпел во сне эту похмельную "ломку"...
А насчт суточного Левимира? Колоть или нет?

Anna_Shvedova 16.07.2010 22:04

Я уже писала ответ на этот вопрос
Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1154820)
Алкоголь в больших дозах способствует развитию тяжелых отсроченных гипогликемий. После обычной дозы Левемира на ночь ночью можно запросто получить гипокому, поэтому дозу на ночь снижать, а ночью контролировать.

Не введете продленный совсем - получите гипергликемию, и вполне возможно, с кетоацидозом.
Насколько именно снижать, не спрашивайте. Вы про мужа и его диабет ничего не рассказали, поэтому советы только общие.

homsus 16.07.2010 22:08

Анна, большое спасибо, что ответили. Я дала ему две чайные ложки мёда и ягодный морс. В вопросах инсулинотерапии я разбираюсь поверхностно, потому, что муж всегда сам всё контролировал, а тут такое... Нет моих сил уже... Простите за беспокойство.

homsus 16.07.2010 22:12

Анна, пожалуйста, ответьте. Доза ночного инсулина -8 ед. Сейчас колоть половину??? Очень прошу скажите.

homsus 16.07.2010 22:16

Сахар крови сейчач 4,9.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.