Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   жжение на левом краю языка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137775)

sda77 29.03.2010 17:01

жжение на левом краю языка.
 
Здраствуйте. помогите пожалюста. больше года у меня жжение только на левом краю языка. По краям языка видны отпечатки зубов. На левом краю краю они более вырожени и жжние чувствую том месте. На две разных точках на левом краю есть уплтнение размером гречки. Я наблюдаю более два меяча. увеличение нету. Скажите пожалуста видите ли Вы кокой то сигнал из состояния моего языка. Помогите пожалюста.

Booker 29.03.2010 23:04

Проблем с печенью нет? Антибиотики в последнее время не принимали?

sda77 30.03.2010 04:42

Нет, проблемы с печенью нету и антибиотики не принимал. Мне кажется что язык стал большим. У меня только нашлось ЗОБ. Конечно год я страдаю от жжение но меня беспокоеть этот место от отпечатка зуба. Она меняется на красный чветь, как будьто изязвляеться.

alexshishka 30.03.2010 16:23

Нет ли у Вас несъёмного протеза на нижней челюсти напротив поражения?

Отпечатки зубов на языке бывают, как правило при неврозе, спящий стискивает зубы, сильно прижимает язык к зубам, но такие симптомы обычно симметричны и как правило не сопровождаются повреждением слизистой (вытягиваю Вас на подробности, может что добавите из общего состояния).

sda77 30.03.2010 17:07

У меня во рту протеза нету. И зубы вроде в порядке. Я немогу связывать это ни с чем. Нервопотолог аллерголог,гастроэнтролог лечили но не помогло. После жевачки жжение началь в левом боку языка год назад, следюший день кончике и на следюшим на вверху языка. Врачи сказали Грибок и лечили с Нистатином и Флуканазолом.Ничего не менялся.Лечлися с Неовиром, Циклофероном, иммуносимуляторами ни кокого резултата. Меня беспокоить сейчась то что один из этих отпечатка зубов покрасняется и мне кажется что оно изязвляется и жжение.

alexshishka 30.03.2010 19:19

Похоже на глоссалгию, но там, как правило нет поражения слизистой, ощущения "как перцем посыпали на язык", и чаще у женщин в 6, 7 декаде.

Вы не курите табак?, насвай не закладываете за губу? Кальян и т.д?

Сколько Вам лет? Как Вы питаетесь? Дело в том, что глоссит (воспаление языка) редко бывает сам по себе, это, как правило, проявление неблагополучия в пищеварительной системе. Хотя Вы и пролечились у гастроэнтеролога, может быть поискать другого врача, а кроме гастроэнтеролога проконсультироваться у диетолога и невролога. Возможно много мясной пищи, диетолог может составить Вам диету.

Частой причиной глоссита (в том числе и десквамативного), неприятного запаха изо рта (при наличии здоровых зубов, дёсен) является неблагополучие в желудке (гастрит), в поджелудочной железе, в 12-перстной кишке (дуоденит, рефлюкс-дуоденит), в тонкой и толстой кишке, нарушение моторики их.

Именно моторики, то есть система пищеварения возможно не справляется с предлагаемым ей рационом питания.

sda77 31.03.2010 04:44

Да я курил, но 11 месяч тому назад бросиль после месячь начатие жжение. Сдаль от языка посев для определение Грибка во рту, но ничего не нашлось. Проверяли на устойчивость и дали анитбиотик, масло шиповника,оплипиха и витаминам А. Но это не помогло тоже. Знаете ли вес этот год у меня врачи провели много испитании без резултата. Они так много что трудно помнить и писать. Но если Вы спросите я могу ответить.

alexshishka 31.03.2010 12:15

Вы консультировались и лечились у многих специалистов. Со стороны стоматологии Ваше состояние по клинике ближе всего к Катаральному глосситу, то есть воспаление языка, вызванное травмой, напр. уколом рыбьей костью, раздражением от зубных камней, острых краёв зубов. Вы сами связываете начало болезни с жеванием резинки, может быть травма была получена в тот момент. Эта форма глоссита кратковременная и с благоприятным исходом.

Возможно травмирование острым краем зуба, особенно с кариозной полостью. Но Вы говорите, что с зубами у Вас всё в порядке. Всё-таки сходите ещё раз к стоматологу-специалисту по слизистой оболочке полости рта. Резинку бросьте, пока не употребляйте. Замените щётку и пасту на самые мягкие и щадящие. Пусть доктор посмотрит нет ли прикусывания языка, отложения камней, в языке может быть инородный предмет, который поддерживает воспаление.

Некоторые формы десквамативного глоссита похожи на Ваше заболевание. Но там проплешины возникают в разных местах и исчезают, затем появляются вновь. Такое раздражение может быть и от острой пищи, питайтесь пока овсянкой, вообще поменьше ешьте. Такая форма глоссита ("географический язык") не даёт сильных болей, или вообще безболезненна. может продолжаться много лет много лет.

Если ничего не поможет - остаётся, как экзотика, глоссальгия, тогда нужно обратиться к психиатру, хотя, повторяю, при глоссальгии не должно быть поражения слизистой, а боли на совершенно здоровом по виду языке.

Попробуйте полоскание: Хлоргексидин 0,05% раствор в аптеках специально для ротового полоскания, поскольку инфекционного влияния нельзя исключить.

Главная тревога - рост и изъязвление, но на снимке, по крайней мере, этого не видно, Вы и сами говорите, что два уплотнения с гречку ощущаете, и они не увеличиваются.

P.S. Если Вы резинку жевали от запаха, значит есть неблагополучие в пищеварительной системе, читайте выше, и это как правило отражается на слизистой полости рта.

sda77 31.03.2010 14:36

Я немогу больше фото крепить на письмо. Ответе пожалуста Ваш email на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] я пошлю Вам больше фото. Может быть будеть легче Вам видить сосаяние моего языка.

sda77 03.04.2010 14:53

Это место так жжет что хочется откусить это место. А отчего можеть образовться уплотнение. Как можно избавиться от нее. И это уплотнение я чувствую когда проводишь пальчо на него когда он расслаблень а не когда прижимаю между палчами. Дайте совет пожалюсьта.

sda77 04.04.2010 08:26

несколько фото
 
Здраствуюте, здесь несколько фото я добавиль.

Booker 04.04.2010 10:00

Уплотнение внутри языка? На том месте, где покраснение?

alexshishka 04.04.2010 10:51

Получается так, что ни одна их форм глосситов по симптоматике полностью не совпадает с описанием Вами заболевания. Вы были у многих специалистов, принимали лечение - безрезультатно. Снимок №3 наиболее характерен, чтобы заподозрить опухоль. Срочно посетите онколога.

Коллеги?

sda77 04.04.2010 11:06

новое фото
 
Нет, ни там. Это красное место почти одинаковый обоих сторон.

alexshishka 04.04.2010 17:30

Иррадиация болей может быть и ближе к кончику языка. В литературе описано, что боли появляются, уже в развитой стадии процесса. И то же относится к реакции региональных лимфоузлов.

Для Катарального глоссита процесс слишком затянулся, как правило, в литературе описывается кратковременное его течение с благоприятным исходом. Затянувшиеся случаи глоссита, не связанные с онкологией, лечат иногда хирургическим путём, преследуя в том числе и цель не допустить малигнизации. В литературе высказывается точка зрения о целесоообразности хирургического лечения глосситов, неподдающихся консервативному лечению, во избежание озлокачествления.

Вот сходный случай: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32111

Так или иначе, надо исключить онкопатологию.

Самая экзотическая патология, сходная по виду с глосситом ( ромбовидным) - это эктопированная доля щитовидной железы, (говорю это в той связи, что диффенциальная диагностика таких состояний - задача сложная) поэтому, Вам предстоит консультироваться может быть ещё у нескольких специалистов, но прежде всего у онколога, который вероятно назначит биопсию, соскобы. Не подтвердится, ну и слава Богу.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.