Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Нужно ли идти к неврологу? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486615)

Azrail 24.02.2023 20:12

Нужно ли идти к неврологу?
 
Добрый вечер, ребёнок 8 лет, учится во 2 классе. Читает хорошо, решает примеры хорошо, устная речь хорошая, устные предметы и ответы у доски 4 и 5, достаточно любознательный. Занимается тхэквондо, раз в неделю ходит к логопеду в школе, физически развит. Но есть проблема с почерком, если честно я не считаю что всё так плохо и ужасно. Но наша учительница звонит регулярно и говорит что жто ужас, что идите к дефектологу и несите справку, как я, ваши тетради завучу покажу. В саду мы ходили к логопеду ставили несколько звуков, так же занимались подготовкой к школе у педагога психолога, она тогда обратила наше внимание что у него есть небольшая раскоординация мозга и рук, не очень хорошо с мелкой моторикой. Он никогда не любил лепку, пазлы и лего. Сейчас правда начал собирать лего. Были у клинического психолога, я подозревала СДВГ, она сказала что нет. Да есть незрелость нервной системы.
Характер очень упрямый, легко заводится и впадает в истерику, но быстро успокаивается.
Приложу наши тетради.
Нам нужно к невропатологу, дефектологу?

nebel 25.02.2023 00:03

Невролог не нужен. Нужно укреплять мышцы кисти. Есть специальные тренажеры для письма.

NochkaCH 04.03.2023 12:47

У ребенка по этим тетрадям нет специфических ошибок письма (дисграфии) . Только проблема с почерком.
Прописи сейчас не помогут, потому что будут фиксировать то что есть, вряд ли ребенок от факта приобретения новых заданий замотивируется настолько, что станет усердно и прилежно оттачивать закорючки и петельки.
Я бы посоветовала вернуться на пару шагов назад.
1. Можно купить/ распечатать т.н. прописи для малышей. И работать по крупным линиям КИСТЬЮ и гуашью, а не ручкой и не карандашами. Пусть рука/кисть расслабится. Опять же, небольшие объемы заданий будут способствовать желанию их выполнять.
2. Рисование песком на световых столах - снятие и психологического и моторного напряжения.
3. Пальчиковые раскраски и прочие НЕНАПРЯЖНЫЕ радости детства.
4. Если у ребенка уже сформировалась гаджетозависимость (куда ж без нее, родимой) - скачайте игры/приложения, где нужно что-то рисовать/обводить/чертить. Есть графические планшеты, которые переводят написанное сразу на экран. Думаю ребенок оценит. И, как раз, нажимать там сильно не нужно. В случаях с гаджетами дети быстро приучаются работать именно пальцами и кистью руки.
5. Игра на музыкальных инструментах - тоже вариант.

Не смотрите, что это "для малышей". В развитии ребенка сложно без последствий перескочить ранние этапы формирования навыка. Если в раннем и дошкольном детстве были упущения - то сложно ждать красивого почерка в школе. Отступите назад. Простимулируйте развитие базовых движений и снимите стрессовую ситуацию в процессе письма. И все получится.
Есть еще специальные детские курсы по каллиграфии. Но я только обратила внимание на рекламу, про эффективность не могу сказать.

Еще, судя по почерку, ребенок пишет не кистью, а всей рукой, от плеча. Необходимо разрушить этот моторный стереотип. Упражнения по работе кистью руки без значительного мышечного напряжения, не связанные с письмом вам так же помогут. Банально, размешивать воду/чай/краску в стаканчике с водой. Интересно будет экспериментьровать с вязкими смесями. Сначала "размешать" строительный раствор или густое тесто. Потом жидкое тесто или , например, крем. Затем кефир. Потом и воду. Ребенок сможет оценить, как меняется нагрузка на руку, ощутить ее на практике и в сравнении. Аналогичные ощущения даст работа в одной среде , но разными предметами. Так, чтобы сделать водоворот в тазу с помощью скалки - одно усилие, плоской лопаткой - другое, карандашом - третье, а вязальной спицей - четвертое. Подобные эксперименты создадут для ребенка определенную базу кинестетических ощущений, что поможет более точно координировать свои мышечные усилия при работе руками.
"Полоскание" кистей рук в тазике в мыльной водой, стряхивание с кистей ук разноцветных капель подкрашенной воды, игры с кинетическим и кварцевым песком... Все это поможет ребенку "перепрограммировать" моторную программу и , что не маловажно, разорвать порочный круг бесконечного стресса неудач.
Техника эбру (рисование на воде с переносом на ткань узора) тоже интересна. Наборы продаются.
Есть методика по подготовке руки к письму, суть которой заключается в рисовании кругов и др. фигур. сначала всей рукой от плеча (типа мельницы), затем от локтя, затем кистью и потом пальчиками. Я поищу автора и скину вам чуть попозже.
И самое главное, ХВАЛИТЕ ребенка! За любой удачный элемент. Забудьте про критику, он не шизофреник с манией величия и прекрасно понимает, что у него получается плохо. И ребенок страдает, выдает острые негативные реакции. Таким путем быстро формируется устойчивый негативизм к русскому языку в частности и к школе в целом.

JuliaSi 06.03.2023 12:16

Вложений: 2
Здравствуйте! Хочу добавить. Есть замечательные тетради в частую косую линейку с дополнительными линиями. Их можно найти на ВБ, например. Ширина рабочей строки есть и 8 мм и 5 мм, и 4 мм. Письмо в них отлично исправляет почерк. Добавлю только, что маме необходимо самой немного вникнуть в правила написания букв, чтобы направлять ребенка. Или комбинировать с прописями. Жаль, что в таких тетрадях не пишут хотя бы в 1 классе. Таких проблем было бы меньше!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.