Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Дуоденальное зондирование? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=398473)

_fs_ 24.03.2017 08:56

Дуоденальное зондирование?
 
Здравствуйте,
В самом конце обильного месячного курса антибиотиков (сафоцид + вильпрафен, за пару месяцев до этого метронидазол) впервые в жизни вылезла умеренная крапивница. Обратился сначала к аллергологу, он диагностировал дисбактериоз кишечника (по результатам обследования и анализа кала; без патогенных бактерий, просто снижение "полезных") и назначил курс пробиотиков аж на три месяца. Сейчас идёт третья неделя приёма, крапивница из умеренной перешла в лёгкую (единичные пятнышки в различных местах), но полностью пока избавиться не вышло, продолжаю пить курс.
Помимо кишечника решил подстраховаться и сдать анализы на печень. По результатам: АЛТ 67 (норма менее 41), АСТ 26 (норма менее 37), Биллирубин общий 36 (норма 3.4-20.5), прямой 10.1 (норма менее 8.6). ГГТ 36 (норма менее 49), фосфатаза 98 (норма 40-150). Записался к гастроэнтерологу.
Кроме того, немного ранее, в рамках профосмотра сдавал ОАК (на тот момент крапивница уже была). По нему Эозинофилы - 3 (норма 0-5), Лимфоциты - 24.5 (норма 25-40), СОЭ - 2 (норма 0-20), моноциты 9.1 (норма - 2 -8). Если необходимо, могу указать остальные показатели, но они все в рамках нормы.
Гастроэнтеролог направила на УЗИ. Печень вообще без патологий, по поджелудочной - контуры неровные и нечеткие из-за газов в кишечнике, ткань повышенной эхогенности. Доктор, проводивший УЗИ, сказал, что в моей ситуации ничего удивительного, ибо а) у меня вырезан желчный и б) диагностирован дисбиоз).
Собственно, вопрос. Гастроэнтеролог хочет, чтобы я сделал дуодеальное зондирование, дабы исключить паразитов (я так понимаю, имеются в виду лямблии и описторхи). Однако, помимо самой крапивницы у меня нету и никогда не было никаких симптомов, которые можно было бы как-то связать с этими паразитами (никаких болей, проблем с аппетитом, стулом, тошноты и т.д.). Кроме того, рыбу я не ем никакую, причем от слова "совсем" (не люблю), крайне редко позволяю себе солёное филе минтая, как закуску к пиву (покупаю в пивных магазинах. Лямблии же, насколько я понимаю, вылечиваются сами собой, если не вызывают симптоматику.
Сдавал также кровь на антитела по направлению врача. IgG к Opistorchis felineus - отрицательно, антитела к Toxocara canis - отрицательно, антитела IgG к Ascaris lumbricoides - отрицательно. IgA, IgM, IgG к лямблиям - отрицательно (везде менее коэффициента позитивности "1"). Почитав форум, понял, что кровь не показательна, но на момент сдачи об этом не знал, да и сдавал в любом случае по ДМС.
С учетом вышеуказанного (и отсутствия желчного), стоит ли мне реально заморачиваться зондированием? Или ограничиться, например, сдачей кала?
Заранее большое спасибо!

Dim2 24.03.2017 10:14

В плане паразитологии вы поняли всё верно. Необходимости в поиске паразитов зондированием нет. Иммуноферментный анализ часто даёт ложноположительные результаты, но ложноотрицательные — редко, так что в вашем случае, возможно, даже был оправдан. Отсутствие болей в животе и нарушений стула — лямблиоза нет. Отсутствие в анамнезе употребления речной рыбы исключает описторхоз. В сочетании с отрицательным результатом ИФА, это можно считать вполне надёжным основанием для снятия подозрений на эти инвазии и отсутствия необходимости в диагностическом дуоденальном зондировании. Если гастроэнтеролог всё же хочет исключить паразитов, то все остальные легко выявляются анализом кала.

_fs_ 24.03.2017 10:31

Огромное спасибо за консультацию, Дмитрий Игоревич!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.