Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Инсулинорезистентность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16170)

Di_Di 15.09.2005 15:54

Инсулинорезистентность
 
Здравствуйте. Есть подозрение, что у меня инсулинорезистентность , в анамезе склерополикистоз яичников, первичная родовая слабость. Сейчас занимаюсь поиском грамотного эндокринолога ( живу не в Москве, и это у нас редкость). В связи с чем хотелось бы спросить :
1) Лечиться ли инсулинорезистентность?
2) Как долго может занять лечение?
3) Стоит ли ее вообще лечить или лучше не лечить?
4) Если не лечить, то чем это может грозить в дальнейшем?

PS: вес тела в "относительной" норме 59 кг, при росте 164 см. 28 лет. Анализ крови на сахар, ТТГ в норме

Melnichenko 15.09.2005 17:51

ИМТ - 21, 9 кг\м2, т.е норма АБСОЛЮТНАЯ, не отностиельная. "Склерополикистоз"- это как-то уж очень круто для диагноза- во всяком случае, мне такой диагнозище неизвестен....
А в чем- проблема-то ?

Di_Di 15.09.2005 19:21

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
ИМТ - 21, 9 кг\м2, т.е норма АБСОЛЮТНАЯ, не отностиельная. "Склерополикистоз"- это как-то уж очень круто для диагноза- во всяком случае, мне такой диагнозище неизвестен....
А в чем- проблема-то ?

Я не врач, возможно написала диагноз не так. Сейчас посмотрела в выписке, сокращают как СПКЯ, тоесть когда яйцеклетки образуют оболочку кист вокруг яичника.
В чем проблема?
1) Хочется иметь нормальный цикл и не иметь проблем с зачатием в дальнейшем
2) ИМХО гормональные нарушения это очень плохо, пока они выразились в родовой слабости и кистах на яичниках. Не хочется запускать и хочется, если это лечиться- вылечить.
3) Боюсь, не перерастет ли это в сахарный диабет и нарушение обмена веществ.

А вес относительно в норме, потому что по таблицам он в норме, но для меня нет и сейчас после родов в "добеременную " норму он не возращается, несмотря на интенсивные физ.нагрузки. Вот и хочу исключить гормональные проблемы.

Melnichenko 15.09.2005 20:06

СПКЯ - с-м поликистозных яичников, это весьма распространное заболевание
\ в наиболее мягкой форме - состояние, поражающее примерно 13 % женщин.
У большого процента этих пациентов есть инсулинорезистентность, подтверждаемая опредлением особых индексов ( НОМА, Сaro) - эти индексы- частное от деления уровня инсулина \ глюкозу с теми или иными коэфициентами ( т.е проводится исследование инсулина\ глюкозы и вычисляется тот или иной - или оба индекса).

Наличие инсулинорезистентности в сущности ничего не меняет в жизни уже родившей женщины с нормальной массой тела- кроме четкого понимания необходимости физической активности и разумного питания.
Разумеется, если СПКЯ есть. эта информация полезна - но не критична, поскольку нет человека, которому надо было бы объедаться и лежать сутки на диване.

Второй проблемой может стать недостаточность лютеиновой фазы, поэтому обсуждение вопроса с гинекологом и коррекции менструального цикла тоже заслуживает внимания.

Естественное течение СПКЯ таково, что. при отсутствии прогрессирующего ожирения ( а, как говорила мамушка Скарлет - "у Вас талия уже не будет 17 дюймов", т.е лучше не иметь завышенных притязаний) СПКЯ имеет тенденцию к улучшению течения в позднем репродуктивном возрасте, и при разумной профилактике гипертонии. ожирения и диабета. продлоолжительность жизни не отличается от популяционной...

Замечу в скобках. что низкая масса тела и сверхинтенсивные физические нагрузки также бывают причиной поликистоза и нерегулярных менструаций- только это не истинный СПКЯ , а синдромальная форма: топ модели- не матери -героини...

Di_Di 15.09.2005 20:09

Спасибо

Melnichenko 15.09.2005 20:19

Я достаточно подробно ответила на Ваш вопрос- и думала в процессе ответа, как яснее изложить Вам ситуацию, при этом у меня нет времени на решение не входящих в мою компетенцию вопросов.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.