Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Вопрос по глюкозотолерантному тесту (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=328957)

chibis58 28.11.2014 11:26

Вопрос по глюкозотолерантному тесту
 
Доброго времени суток!
До посещения врача хочу поинтересоваться по одному вопросу на счет глюкозотолерантного теста.

Мне 25 лет. Я гипертоник.
Постоянно принимаю препараты: конкор, гипотиазид, амлодипин, аспаркам, диакарб.

Направили к эндокринологу на обследование. Прошел узи: почек, надпочечников, щитовидки (в правой доли уменьшение). В остальном все в порядке.

Заодно решили проверить на скрытый диабет.
У отца диабет 2 типа и уже на инсулине. И в него семье тоже есть диабетики.

У меня самого всегда был в пределах нормы 4,8-5,5. В мочи сахара не было.

Только за последние пару месяцев сдавал анализ на сахар в лаборатории из вены 2 раза. Результат в одном случаи 5,0 пару месяцев назад и буквально неделю назад 5,4. Это из вены.

До теста под нагрузкой глюкозой.
Три дня у меня было плохое самочувствие болела голова, давление. Пил свои таблетки как положено. Сон нарушен.

Утром в день теста разумеется ничего не кушал и не принимал препараты. Но голова болела, было давление. Самочувствие было не очень и был не спокойный, напряжен.

Поехал сдавать анализы в лабораторию.
Сдал анализ гликозилированный гемоглобин

Тест под нагрузкой глюкозы.
Натощак результат из пальца - 4,7.

Выпил глюкозу. Брали кровь из пальца через 1 и 2 часа.
В лаборатории сказали под глюкозой результаты выше нормы. Конкретных цифр не назвали. Все у врача узнаешь. К врачу на прием только в декабря.

Также сдал на месте после глюкозы мочу на сахар. Результат тоже не знаю.


Также для себя самого.
Взял у отца глюкометр (Сателлит Экспресс)
Дня три слежу за сахаром.
Результаты:
Натощак: 5,0-5,4.
Через два часа после еды(после завтра или обеда или ужина). 5,0-5,5.
В один из трех дней правда до обеда и после обеда было 6,1. В этот же день через два часа после ужина 5,5.

В день когда сдавал анализ под нагрузкой глюкозы. Брал дома сахар через два часа после ужина. Время было 22-00. Сахар: 5,7, а на следующий день утром натощак - 5,0.

По нормам сахара, которые нашел. Натощак сахар должен быть из пальца до 5,5. После еды через два часа до 7,8. У меня за три дня пока все в пределах нормы. Если я правильно понимаю, но я не специалист.

А вопрос местным специалистам такой:
Может ли влиять препараты, которые я принимаю и в день сдачи анализа мое плохое самочувствие на тест под нагрузкой глюкозы?


По отцу диабетику точно знаю если он перенервничает или переживает у него сахар подскакивает.

Заранее благодарю за ответ.

FilippovaYulia 28.11.2014 13:01

Глюкометр не предназначен для диагностических целей, поэтому все приведенные Вами цифры по глюкометру не подлежат комментариям. Те нормы, которые Вы нашли, неприменимы в данном случае. Единственный выход - узнать результаты глюкозотолерантного теста, тогда сможем помочь.
Принимаемый Вами гипотиазид может увеличивать вероятность заболеть сахарным диабетом тип 2 (зависит от дозы), плохое самочувствие может быть проявлением сахарного диабета. То есть это не то "влияние", которое подразумеваете Вы ( "если на таблетках высокий сахар, то это от таблеток, а не от диабета").

chibis58 28.11.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2156506)
Глюкометр не предназначен для диагностических целей, поэтому все приведенные Вами цифры по глюкометру не подлежат комментариям.

Это я понимаю и не спорю.
Но если бы у меня были реальные сахара высокие. Глюкометр же наверно показал? Или я не прав?

Натощак из лаборатории последние 1,5 года анализы все были в пределах нормы.

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2156506)
Единственный выход - узнать результаты глюкозотолерантного теста, тогда сможем помочь.

Конечно. Буду ждать приема в декабре.

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2156506)
Принимаемый Вами гипотиазид может увеличивать вероятность заболеть сахарным диабетом тип 2 (зависит от дозы)

Доза утром 12,5 мг с конкором 5 мг. Вечером амлодипин 10 мг.

Такое лечение назначали буквально 10 дней назад. Через месяц повторный визит к кардиологу.

До этого пил диротон два раза в день по 10 мг и индапамид 1,5 мг утром.

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2156506)
То есть это не то "влияние", которое подразумеваете Вы ( "если на таблетках высокий сахар, то это от таблеток, а не от диабета").

Я не то, что утверждаю, что из-за таблеток. Я не знаю, не специалист.

Поэтому и решил поинтересоваться и может ли повлиять мое эмоциональное состояние на анализ тест под глюкозой.

Почитал форум.
Много скажет результат анализа на гликозилированный гемоглобин. Он покажет, что у меня с уровнем сахара за несколько месяцев.
Если правильно понял.

ELENA_VLAD 29.11.2014 07:34

Если нет ожирения, то живите спокойно до визита к врачу. Я бы более рекомендовала поискать причину артериальной гипертенции - исключить ее симптоматический характер.

chibis58 01.12.2014 10:18

Доброго времени суток!
Узнал результаты анализов в больнице. На прием к врачу еще не скоро.

Анализы:
1. Тест толерантности к глюкозе (авт):
- Глюкоза крови капиллярная натощак: 4,7;
- Глюкоза крови капиллярная через 1 час: 10,6;
- Глюкоза крови капиллярная через 2 часа: 6,95;

Заключение: толерантности к глюкозе изменена

2. Биохимическое исследование мочи:
- Глюкоза - положительно
Заключение: Глюкозурия.

- Кетоновые тела - отрицательно.
Заключение: Глюкозурия.

3. Гликозилированный гемоглобин - 5,3%
Заключение: В пределах референсных значений.

Можно расшифровать? На сколько все критично? Это преддиабет?

Будет какое-то лечение назначено?

Заранее благодарю за ответ.

FilippovaYulia 01.12.2014 10:48

Нет, по результатам глюкозотолерантного теста у Вас не выявлено нарушений углеводного обмена (точка через час после приема глюкозы оценивается только у беременных женщин). Лечить нечего. Профилактика: рациональное питание и увеличение физической нагрузки.

chibis58 01.12.2014 10:59

FilippovaYulia Вот и я смотрю на результат через два часа и он в норме.

А то, что в моче в сахар? О чем говорит? Это разве нормально? Я его сдавал сразу тут же после анализа на глюкозу.

Т.е получается меня в лаборатории ввели в заблуждение сказав: под нагрузкой глюкозы два анализы выше нормы.

FilippovaYulia 01.12.2014 11:03

"Сахар в моче" говорит только о лишнем анализе. Да, может быть и в норме, тем более сразу после приема глюкозы.

chibis58 01.12.2014 11:08

FilippovaYulia, имеет ли смысл до приема эндокринолога сходит к участковому терапевту и попросить выписать анализ на сахар в моче? С утра натощак сдать мочу.

По времени успею сдать и получить результат.

FilippovaYulia 01.12.2014 11:10

Бессмысленно. Это анализ просто не нужен.

chibis58 01.12.2014 11:14

FilippovaYulia, спасибо Вам большое за разъяснение.
Эти дни ходил все с мыслями: только еще одного диабетика не хватало в семье.

А оказывается все в пределах нормы. Разумеется за собой следить.

chibis58 12.12.2014 15:28

Здравствуйте!
Еще раз обращались к Вам.

Попал на прием к доктору.
Ставит все же нарушение толерантности к глюкозе.

Т.к:
1. Наследственность
2. Лишний вес
3. Тест глюкозы через час 10,6. А должно быть до 9,9.

Назначили:
1. Сиофор 500 мг 1 таблетка 2 раза в день - 6 месяцев.
Через полгода повторный анализ на тет под глюкозой
2. Стол №9

Спрашиваю норма же через два часа должно быть до 7,8. У меня в пределах нормы же.
Ответ:
Это не полный анализ. Надо смотреть через 1 и 2 часа. У тебя через час выше нормы.

В больницах разные нормы или что? Честно говоря немного в заблуждении.

Пить Сиофор полгода, а я потом смогу без него? Не посадят меня так на таблетки окончательно?

FilippovaYulia 12.12.2014 15:44

Врач не прав. Точка через час оценивается только при проведении теста у беременных женщин. Показаний к приему сиофора нет. Есть основные клинические рекомендации - "Алгоритмы специализированный медицинской помощи больным сахарным диабетом", 6 выпуск от 2013 г. Там подробно рассматриваются правила диагностики сахарного диабета.

chibis58 12.12.2014 15:56

И что делать? У меня город не большой. Эта одна больница, где есть врач эндокринолог. Идти в ту же в больницу к другому врачу? Честно говоря думаю ничего не скажут другого.

Я читаю результаты анализов из лаборатории.

У них вообще такие нормы:

Натощак 3,9-5,8 (у меня 4,7)
Через 1 час - 6,7-9,4 (у меня 10,6)
Через 2 часа - 3,9-6,7 (у меня 6,95)


Врач на приеме сама говорит, да натощак и через два часа после еды нормально и да, до 7,8 норма. Но это не полные результаты. Надо смотреть и через час должно быть максимум до 9,9, у тебя 10,6. Поэтому и глюкозу нашли в моче.

Как понимать?

Я кстати сам для себя сдавал повторно общий анализ на мочу 9 декабря.

Сахара и кетеновых тел - нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.