Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденомы надпочечников (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376264)

Defunkt 08.06.2016 23:14

Аденомы надпочечников
 
Здравствуйте! По результатам КТ было написано:
В теле правого надпочечника определяется дополнительное чётко очерченное образование размерами - 29 х 17 х 21мм. Накопление контраста активное, относительный коэффициент вымывания около 40%.
В ножках левого надпочечника определяются два чётко очерченных образования размерами 15 и 13 мм с наличием жирового компонента в структуре.

Заключение: КТ признаки в пользу аденом надпочечников.

Остальные все органы в норме. По анализам которые делали в харьковском институте эндокринологии сказали что повышен Кортизол (есть синдром Кушинга) и еще какой-то один гормон (увы, не помню названия) остальные в норме. Врачи сказали оперировать.

С аденомой на надпочечнике все понятно, но что за образования на ножке? И нужно их удалять?

Так же у больного (матери) грыжа. Врач сказал что это будет мешать при операции. Так ли это? К хирургу только в пятницу, хочу проконсультироваться у вас. Заранее спасибо!

ghrh44 09.06.2016 04:43

Дифференциальный диагноз между гормонально-активной аденомой с одной стороны ( скорее всего справа) и очень похоже на миелолипомы слева ( совершенно безобидно) или же может быть т. н. Макронодулярная гиперплазия. В первом случае нужно удалить только правый надпочечник, а во втором или оба, или искать какой гормон их активизирует. АКТГ,надеюсь, проверили?

В старое время был NP-59: радиоизотопное исследование. Сейчас даже не знаю, кто его ещё производит.
Так что если радиологи не на 100% уверены в природе левых узлов, мы бы у нас делали катетеризацию надпочечниковых вен.

Если и то, и другое недоступны, а АКТГ- независимый Кушинг подтверждён железно, то я бы рекомендовал правостороннюю адреналэктомию. Если кортизол после этого падает до субнормального, то проблема решена. Если нет, и Кушинг продолжается, то удалить и второй.
После этого кортеф и кортинеф, и мама будет как новая.
А что за грыжа, что она так мешает операции на надпочечнике? В жизни такого не слышал.

Defunkt 09.06.2016 11:28

Про АКГТ ничего сказать не могу, ибо я не помню названия всех гормонов, но как я уже писал выше, повышен только Кортизол и еще один гормон (мозможно это он и есть). В голове никаких опухолей не обнаружено. Да и вряд ли они бы его не проверили АКГТ, ибо собирали консилиум из 12ти эндокринологов, не думаю что все бы его не брали во внимание.

А по поводу жрыжи: нас сначала повели к одному хирургу, но он работает в этом институте всего пол года и специализируется в основном на ЩЖ, и опыта с надпочечниками у него нет (как я понимаю с брюшной полостью тоже), по этому отказался оперировать,ссылаясь на грыжу. Грыжа паховая. Но в пятницу идем в другой институт в опытному хирургу, он все и скажет. По этому мы и начали переживать по поводу этой грыжи.

Defunkt 09.06.2016 21:27

Только что уточнил. АКГТ в норме, и синдром Кушинга именно из-за аденомы. Скажите пожалуйста, часто вижу (да и Вы сами написали) что нужно удалять именно надпочечник, но можно ли удалить только саму аденому?

Так же еще дополнение по поводу грыжи: лапароскопия невозможна именно из-за того, что проходит около грыжи. Предложили сделать открытый разрез, и сразу же подшить её.

Melnichenko 09.06.2016 21:32

Если речь идет о кортикостероме, удаляется опухоль с надпочечником ( этот последний стал тоненьким листочком из- за аденомы )
После операции должен быть назначен гидрокортизон
Кировоград - не маленький город, но с-м Кушинга - редкая вещь
Скажите нам : кортизол в суточной моче?
Дексаметазоновая проба с 1 мг дексаметазона?
Кортизол слюны ?
АКТГ?

Defunkt 09.06.2016 21:39

Сейчас ответить не могу, ибо сам нахожусь в Кировограде, а мать в Харькове еще в институте. Результаты гормонов она отдала врачу, и сейчас из-за позднего времени уже не заберет их. Напишу завтра с утра.

ghrh44 09.06.2016 21:45

При аденоме надпочечника АКТГ не имеет права быть "нормальным": он должен быть около нуля.
Либо Вы что-то путаете, либо врачи.

Если хотита более-менее интеллигентную консультацию здесь, то выложите ВСЕ цифры.

Defunkt 09.06.2016 21:48

Да, скорей всего путаю я, ибо не очень разбираюсь и говорю по памяти. Завтра все выложу.

Defunkt 10.06.2016 12:04

Узнал результатор анализов на гормоны. Немного о больном:
Женжина 44 года, рост 167, вес 73. Анализы брали в 9 утра натощак.

Калий - 5.5
Натрий 144
Хлор в крови - 106.3
Кальций ионизированный - 1.25
АКТГ - 1.00
Кортизол в слюне - 33.11
Кортизол в крови - 530

ФСГ - 8.3
ТТГ - 0.96

ghrh44 10.06.2016 14:01

Я беру назад все свои рекомендации.
Пока не вижу никаких данных за Кушинга.
Чувствую, что зря понадеялся на компетентность местных врачей:-(((((


Кортизол в крови: единицы? Когда взят? Нет даже кортизола мочи??? Не делали дексаметазоновую пробу? И один-единственный АКТГ? А пробирка держалась на льду? А собрана с EDTA? A отцентрифугирована и поставлена в -20 Ц немедленно или стояла пару часов при комнатной температуре?
И с чего вдруг при диагнозе Кушинга высокий калий? Подозреваю гемолиз в пробирке.

И где клиника Кушинга?

Если это все, что есть, то надо начинать с самого начала. И работать с профессионалами.

Defunkt 10.06.2016 14:18

Очень печально. Притом что это не просто больница, а Институт Эндокринологии. Гормоны проверяли не в самом институте, а в отдельной клинике гормональной, по этому сказать как именно там все делали не могу. Напишите пожалуйста с какими вопросами подойти к врачу?

Пока что будем спрашивать про отсутствие кортизола мочи и почему не делали дексаметазоновую пробу. Так же про повышенный калий.

Мать сегодня вышлет по почте копии всей истории болезни. Завтра могу выложить сюда все что у нас есть.

Defunkt 10.06.2016 14:50

Мать только что пообщалась с доктором. Кортизол в моче повышен, и делали анализ именно в институте (собирали суточную мочу). По этому его не было на листочке с другими анализами гормонов. Дексаметазоновую пробу не делали, так как диагноз подтвержден (не знаю как, это её слова. Возможно я что-то упускаю). Мать говорит что голову ей смотрели, и в голове ничего не обнаружили. По поводу повышенного калия сказала что хоть и повышенный, но это норма для неё из-за того что пару месяцев назад были небольшие переломы в ребрах и соседних костях, потому что оступилась и упала + кости хрупкие из-за Кушинга.

ghrh44 10.06.2016 17:30

Калий от переломов не повышается.

Мы тут все поставлены в неудобное положение: играем в испорченный телефон.

Если местные врачи уверены в диагнозе, то им и карты в руки.

Но на основаниии информации, даденной Вами, я должен просто промолчать.

Defunkt 10.06.2016 17:39

Завтра получу по почте именно бумаги а анализами, и все выложу. Спасибо что тратите свое время на меня.

ELENA_VLAD 10.06.2016 18:13

Если 12 эндокринологов вынесли вердикт, то каков цель Вашего обращения?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.