Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Высокие тромбоциты 600+ хроническaя железодефицитнaя анемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482703)

Izretta 14.07.2022 18:10

Высокие тромбоциты 600+ хроническaя железодефицитнaя анемия
 
Здравствуйте!

Пол: женский
Возраст: 25 лет
Рост: 153 см
Вес: 50,9 кг
Хронические заболевания:
1. Инвалидность 3 группы: ДЦП в легкой степени - Гемиплегическая (Гeмипapeтичecкaя) форма.
2. Железодефицитная анемия
3. Дисменорея

Жалобы: Одышка при ходьбе (например, поднимаясь вверх, с 3 этажа, по лестнице начинается одышка и долго прихожу в себя)
Утомляемость, часто устаю, даже если делаю минимум дел по дому. Или после одного похода в магазин: могу также спать сутки, после часа ухода за лежачим родственником.
Часто возникает головокружение.
Общее состояние: раздавленное, усталое, ничего не хочется делать. Но депрессии при этом нет, т.к. я стараюсь жить на позитиве.
В 2021 году я часто теряла сознание на улице.
Зимой была первая операция - мне удалили миндалины. Т.к. я долго не могла вылечить горло всю осень.
Сама операция прошла хорошо, не было головокружений и потерь сознания, хоть и проводили ее мне в сознании.
(Кстати, маме моей тоже удалили миндалины, т.к. они ей дали осложнение на суставы - реактивный полиостеоартроз)
Она у вас консультировалась здесь на форуме тогда, в 18 году. Т.к. у нее случилось ТЭЛА.
Вот ее тема - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431338

Критические дни у меня начались с 14 лет, через год и поставили впервые диагноз дисменорея, т.к. они проходят каждый раз очень болезненно, и очень обильно. Меняю средства гигиены раз в час. Во время таких крит. дней я теряю полностью работоспособность и беру каждый месяц 2-3 дня отгула на работе. Повезло, что на работе понимают мою проблему и спокойно отпускают. Потому что живот при малейшем движении - как будто ножом режут. Голова кружится адски в критические дни.
Таблетки, свечи, уколы не помогают. Гинекологи меня смотрели много раз, и на УЗИ тоже, но ничего не видят.
В итоге просто выписали для работы справку о том, что мне нужно соблюдать особый режим в 1 фазу цикла и все.
Также ее прилагаю ниже.

Я подозреваю, что именно из-за обильных крит. дней я не могу наладить свой гемоглобин. Он не успевает восполниться, хотя я пью железо каждый день (Раньше пила Мальтофер, сейчас Феррум Лек)
Пыталась пить Ферретаб, но у меня на него пошла непереносимость, каждый раз рвало после них.

Напомню, что мама болела ТЭЛА в 2018 году, поэтому гинекологи мне боятся назначать для лечения критических дней какие либо КОК. Поэтому получается какой то замкнутый круг из этого всего.
Видимо, я не нашла еще своего, хорошего гинеколога, как и гематолога. Кто мог бы разобраться с моей проблемой.

Вчера я решила сдать анализы, чтобы проверить свое состояние здоровья.
И у меня тромбоциты еще больше выросли - 632. При гемоглобине 98
Раньше гемоглобин у меня держался на уровне 70 - 90.
Сдавала также Д димер, показал значение 176
И сдавала вчера анализ на F2, F5 по рекомендации врача гинеколога.

В 2020 году, в декабре я сильно заболела COVID-19

Скриншоты анализов сделанные вчера, и ранее я прилагаю ниже.

Не знаю, связано это как то или нет с моими головокружениями, но по КТ носовых пазух обнаружили искривление носовой перегородки влево, как сказал лор - довольно сильное и нужна операция по септопластике. (Прикрепляю также и это КТ)

Большое спасибо за ответы!!!


КТ носовых пазух -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАК за 13.07.2022 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАК за 20.10.2021 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАК за 23.04.2021 -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализы перед операцией на миндалины 11.11.2021 -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализы после осложнения после операции (Отит) - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Д-димер за 29.11 2021 -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализ на F2, F5 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Коагулограмма за сентябрь 2019 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАК за сентябрь, 2019 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ОАК за 16.08.2019 -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Справка от гинеколога для работы о соблюдении лечебно - охранительного режима - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Izretta 14.07.2022 18:23

За 2020 год я не сдавала анализы - т.к. у меня была удаленка на работе и я весь год сидела в основном дома. Особо не болела ничем. И состояние здоровья было более менее хорошим. Даже головокружений не было (Не считая критические дни)
Только к концу года, когда вернули на работу - я на работе заразилась COVID-ом.
И где то, после Ковида - я начала чувствовать те симптомы (сильная одышка, усталость) - которые описала в начале темы. Включая и повышение тромбоцитов.

Раньше, до ковида конечно была одышка и усталость - но не так сильно, чтобы обращать на это внимание. Не мешали никак в жизни и врачи говорили, что это из-за анемии.

Я не понимаю пока, что со мной происходит. И связан ли как то с этим состоянием перенесенный COVID или нет? Гематологи, гинекологи сейчас в отпуске как назло. К терапевту только в августе талон есть. Хотелось бы разобраться, что не так.

Dr.Vad 14.07.2022 18:50

у вас жд анемия и все ее последствия включая тромбоцитоз; из менструа-снижаюших вам можно - спираль мирена, транексам, напроксен или целебрекс, из пр-тов железа = железа бисглицинат 25 непрерывно пока не увидите снижение потерь на фоне лечения

Мальтофер, сейчас Феррум Лек - оба легко проскакивают через жкт не усваиваясь, так что равносильно что закидываете лекарство в унитаз, но через себя

Izretta 14.07.2022 18:53

Я еще девственница, спираль ставить, наверное нельзя.

Спасибо за ответ.

Dr.Vad 14.07.2022 19:04

вы не описываете подробно анамнез, поетому говорю обо всех опциях, также есть вариант по в/в введению железа и быстрой ликвидации жд анемии и тромбоцитоза, но вам наверное ето тоже не подойдет ибо врачи в РФ не выписывают/направляют такое лечение. Нелеченная анемия с тромбоцитозом может закончится тромбозом; вся симптоматика жда https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Izretta 14.07.2022 19:26

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2996720)
вы не описываете подробно анамнез, поетому говорю обо всех опциях, также есть вариант по в/в введению железа и быстрой ликвидации жд анемии и тромбоцитоза, но вам наверное ето тоже не подойдет ибо врачи в РФ не выписывают/направляют такое лечение. Нелеченная анемия с тромбоцитозом может закончится тромбозом; вся симптоматика жда https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

Спасибо.
Забыла сказать, что последний гематолог - у кого я была, все же выписал мне прокапаться В/В железом в больнице.
Хорошие препараты она мне назначила?
Но когда я обращалась туда - мне сказали, что пока не кладут из-за ковидных ограничений. Приходите через год.

В августе, когда попаду к терапевту - попробую снова попасть на эти капельницы.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Izretta 14.07.2022 19:31

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2996718)
у вас жд анемия и все ее последствия включая тромбоцитоз; из менструа-снижаюших вам можно - спираль мирена, транексам, напроксен или целебрекс, из пр-тов железа = железа бисглицинат 25 непрерывно пока не увидите снижение потерь на фоне лечения

Мальтофер, сейчас Феррум Лек - оба легко проскакивают через жкт не усваиваясь, так что равносильно что закидываете лекарство в унитаз, но через себя

И подскажите пожалуйста, препарат транексам нужно пить с осторожностью мне? Ибо у мамы было ТЭЛА.

Dr.Vad 14.07.2022 21:42

жизненный опыт вашей мамы показывает на живом примере, что будет с вами, если Вы не вылечите жд анемию, быть может до 30-35 вы и защищены, но потом случится тоже самое; транексам НЕ тромбогенный препарат - тромбозы на нём обусловлены анемией и др. рисковыми факторами; если Вы ликвидируете анемию и будете принимать транексам в период кровотечения 3-5 дней для снижения теряемой крови, но никакого тромбоза не будет.

Dr.Vad 14.07.2022 21:57

все зависит от того и как это будет - ложиться в больницу прокапать железо по бессмыслице как лечь в больницу сделать анализ мочи по зимницкому, ибо нигде его больше не делают; современный пр-т железа вводят амбулаторно струйно медленно в течение 10-20 мин. и Вы свободны. Какой-нибудь железа декстран в стеклянных бутылках производства урюпинского завода стеклотары да даёт серьезные анафил. реакции и лучше вводить капельно в присутствии врача-реаниматолога. Для людей, которые не надеются на бесплатную медицину, в/в железо вводится в любой клинике Инвитро (где делают платные анализы) при наличии направления очного врача.

Izretta 15.07.2022 06:20

Спасибо большое за ответы.

Скажите пожалуйста, а при таких высоких тромбоцитов, как у меня - можно ли поднимать тяжести? Не скажется ли это как то на моем состоянии здоровья?

У меня просто есть лежачий родственник после инсульта, по весу для меня тяжёлый. И ему надо менять пеленки, памперсы каждый день. (естественно, немного приподнимая родственника)
Я иногда хожу, помогаю ухаживать, меняю все. Когда кто то из членов семьи не может сходить.

Но я после того, как закончу. Прихожу домой и просто валюсь почти сразу с ног.
И отсыпаюсь около суток. Не меньше.
Это так анемия на меня действует и вызывает такую сильную усталость?

А сегодня ночью вообще странное происходило. Пульс держался в спокойном состоянии 100 - 105, тошнило, и неприятно ныла левая грудь. + Отекали ноги. Давление было 101/69 , 115/75
Только сейчас, более менее все прошло к утру.
И я не понимаю, почему такое состояние возникло.
До этого я несколько дней подряд ходила ухаживать за родственником, естественно, приподнимая его, чтобы все сменить.

Dr.Vad 15.07.2022 15:45

какой препарат рекомендован врачом - ликфер? не могу разобрать каракули; при ЖДА и поднятии тяжестей первым не выдерживает сердце, тромбоциты не причем

Izretta 15.07.2022 17:32

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2996796)
какой препарат рекомендован врачом - ликфер? не могу разобрать каракули; при ЖДА и поднятии тяжестей первым не выдерживает сердце, тромбоциты не причем

Венофер или Ликфер там написано

Dr.Vad 15.07.2022 17:40

венофер - оригинальный препарат, ликфер - из колумбии, если у них там кокс "забористый" делают, то может и "ихнее" железо "забирает"? на самом деле, серьезно, не знаю их качество. Венофер разводят по 100 мг в 100 мл раствора не в поллитре! ибо может нарушиться устойчивость молекулы железа сахарата

Venofer 100 mg = an infusion of 100 mg diluted in a maximum of 100 mL of 0.9% NaCl over a period of at least 15 minutes,

Izretta 16.07.2022 12:29

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2996718)
у вас жд анемия и все ее последствия включая тромбоцитоз; из менструа-снижаюших вам можно - спираль мирена, транексам, напроксен или целебрекс, из пр-тов железа = железа бисглицинат 25 непрерывно пока не увидите снижение потерь на фоне лечения

Мальтофер, сейчас Феррум Лек - оба легко проскакивают через жкт не усваиваясь, так что равносильно что закидываете лекарство в унитаз, но через себя

Купили железо. Вы про него писали, да?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 16.07.2022 21:37

да, про него


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.