Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Немеет рука (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480696)

IronParker 17.03.2022 23:47

Немеет рука
 
Здравствуйте! Мне 62 года. Примерно год назад начали неметь пальцы на левой руке, сначала только указательный и большой, потом постепенно онемение прогрессировало, и сейчас ощущается уже до локтя. Часто ощущение холода в кисти. На правой руке указательный и большой пальцы тоже чуть-чуть немеют, но пока не прогрессирует. С ногами проблем нет. Я грешил на грыжу в шейном отделе позвоночника, пошел на прием к нейрохирургу. Сделал МРТ шейного отдела и головного мозга. Врач сказал, что из-за грыжи не должно быть. В головном мозге что-то вроде бы есть, но непонятно, и врач сказал прийти через полгода с новым МРТ.
Не могли бы вы посмотреть снимки? Очень беспокоит рука, неприятные ощущения, иногда какое-то дрожание или тремор в левой руке, особенно когда ложишься вечером спать.
О себе добавлю, что я гипертоник, лет 10 принимаю таблетки, в настоящее время диротон. Также принимаю статины лет 5.

Ссылка на МРТ шейного отдела:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылка на МРТ головного мозга:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще есть анализы различные, если нужно могу тоже выложить.

nebel 20.03.2022 15:31

Здравствуйте.
На МРТ головного мозга есть несколько кист, которые не могут объяснять симптоматику, а вот на МРТ шейного отдела все намного серьезнее. Есть фуникуллярный миелоз. Это бывает при дефиците вит В12. Надо сдать ОАК, вит В12, сывороточное железо, ферритин. Не было ли у Вас гастроэктомии , не страдаете ли алкоголизмом?

IronParker 20.03.2022 19:59

Вложений: 1
Спасибо за ответ, Анастасия Валерьевна. Нет, гастроэктомии не было. Алкоголизмом не страдаю, изредка хорошее вино в семейном кругу и всё.
ОАК я сдавал, прикладываю сюда. Остальные анализы, рекомендованные Вами, постараюсь сдать в ближайшее время.

IronParker 22.03.2022 23:21

Вложений: 1
Добрый вечер! Сдал кровь на витамин B12, ферритин и сывороточное железо (прикладываю). Эти показатели вроде бы в норме. Пониженный ОЖСС. Можете ли Вы порекомендовать, что мне делать с миелозом?

nebel 23.03.2022 09:52

Здравствуйте. Данное состояние связано с дефицитом вит в 12. Мы посмотрели внеклеточный уровень этого витамина и он в норме. Теперь надо посмотреть внутриклеточный его уровень. Я не могу Вам по интернету назначать терапию без подтверждения лаб анализов. Сейчас надо сдать метилмалоновую кислоту. К сожалению, в РФ ее отдельно не оценивают. Этот анализ идёт совместно с др аминокислотами.

IronParker 27.03.2022 21:32

Вложений: 1
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна! Получил результаты анализа на органические кислоты (прикладываю). Подскажите пожалуйста, на МРТ шеи там грыжа вроде бы сдавливает спинной мозг... от этого не может быть миелоз?

nebel 29.03.2022 22:18

Обсудите с доктором назначение вит В12 в/м 1 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель, потом 1 раз в месяц- минимум 3-4 мес.

IronParker 30.03.2022 12:06

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2985226)
Обсудите с доктором назначение вит В12 в/м 1 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель, потом 1 раз в месяц- минимум 3-4 мес.

Спасибо большое! Я правильно понимаю, что 1 мг это 2 ампулы по 1 мл одновременно вкалывать?

Dr.Vad 30.03.2022 17:42

да, если в одной ампуле 500 мкг, то содержиное двух ампул за один раз в/м


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.