Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка, 1 год и 1 мес, не гулит, нет слогов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358696)

Verara2015 19.11.2015 01:29

Девочка, 1 год и 1 мес, не гулит, нет слогов
 
Добрый день! Моей дочери 1 год и 1 месяц. Родилась на 42 неделе, естественные роды без осложнений, вес 3230, рост 52, показатель по шкале Апгар 8/9. По моим наблюдениям все показатели развития в норме и соответствуют срокам, кроме развития речи. У ребенка полностью отсутсвует звукоподражание, нет гуления, не говорит слоги и слова. Из произносимых звуков только мычание, а-а, иногда произносит Эй. Иногда еще что-то тихо как будто бубнит себе под нос, шевелит губами и произносит типа "пс-пс". Обращённую речь понимает, указывает пальчиком на интересующий предмет, знает названия многих предметов, головой показывает ,нет", цокает язычком и тд. Слух проверяли, все в норме. У педиатора к нам претензий нет. Невропотолог поставил задержку речевого развития под вопросом. были у эндокринолога, он прописал принимать йодомарин и сказал приходить ближе к 1,5 годам.
С дочкой постоянно общаюсь, твержу ей слоги, рассказываю стихи, танцуем, рисуем пальчиковыми красками, играем с мелкими предметами... Прочитала у вас на форуме про логопедический массаж, буду пробовать...
Подскажите, может ли такое развитие быть нормой или надо дополнительно пройти обследование, каких то специалистов? Буду рада рекомендациям.

POLINA_S 21.11.2015 02:38

Как девочка плачет,: голос, громкость, есть ли носовой оттенок.
Было ли гуление до полугода и лепет после полугода?
Как жует и глотает?
Что вы можете сказать об общих движениях девочки? О мелкой моторике?
Как девочка играет?

Verara2015 25.11.2015 00:20

Спасибо большое, Полина, что откликнулись.
Плачет громко, в голос, что такое носовой оттенок не совсем понимаю(((если это как шмыгание носом, то не замечала такого).
До полугода были певучие протяжные звуки, типа а-а, подпевала со мной под песенки, лепета не было, тихо себе под нос издавала какие-то звуки, типа м-б, пс-пс, м-м.
В целом девочка подвижная, сейчас учится ходить самостоятельно, на месте не сидит, постоянно в движении, подтанцовывает под музыку, нанизывает кольца на пирамидку, пальчиками берет по одной семечке или зернышку кофе, складывает в коробочку, держит ложку и иногда сама ей ест.
Кусает и жует хлеб, печенье, яблоко, банан, вареные овощи, мясо пока только мелкоизмельченное.
В игрушки не очень любит играть, предпочитая, копировать меня, как я занимаюсь домашними делами, самостоятельно может поиграть минут 5, не больше, постоянно со мной, играет в догонялки.
Последние дни начала губами делать п-п, и мычать м-м где-то минут по 10 несколько раз в день, раньше такого не было. Еще она последний месяц как-то стала двигать челюстью, из стороны в сторону, и еще открывает и закрывает рот, показалось мне как-будто подвижность какая-то в суставе челюсти есть, буду присматриваться.
Да и еще, не знаю, относится это к нашей теме, но она у нас после смеха начинает икать.

POLINA_S 29.11.2015 18:45

Как девочка жует? Губы при этом хорошо смыкаются?
Носовой оттенок голоса бывает, например, при насморке. :)

Verara2015 29.11.2015 19:28

Жует с закрытым ртом, мне кажется носового оттенка при плаче нет.

POLINA_S 05.12.2015 00:34

Попробуйте использовать произнесение губных согласных, которые есть у девочки:
Цитата:

Последние дни начала губами делать п-п, и мычать м-м где-то минут по 10 несколько раз в день
Садитесь напротив малышки и пробуйте говорить: ма-ма-ма, па-па--па. делайте пазы, чтобы девочка могла повторить.

Verara2015 10.12.2015 22:34

Повторять не хочет, но сама начинает говорить слоги ба-ба, па-па, те-те. Надеюсь будем прогрессировать каждый день. Спасибо, Полина, за участие!

Verara2015 11.07.2016 17:33

Полина, добрый день!
Хотелось бы продолжить наше общение,сейчас ребенку 1,9 года, прогресса в речи практически нет. Говорит только мама, да, да-дай, ба-большой, редко баба, па, поет песенки а-а, издает рычание (когда просишь показать как кто-то рычит) и все. Когда просишь повторить какие-то слоги, она как будто стесняется их повторять. Изъясняется жестами очень хорошо. Общения со сверстниками у нас мало.
В остальном развитии нет вопросов, обращённую речь понимает, просьбы исполняет, сама кушает, пытается одеваться, обуваться, рисует, танцует...продолжает стихи, где надо добавить мама, активная, бегает, катается на машинке-каталке,
Подскажите, что может означать такое стеснение в повторении за мамой, и нужно ли нам дополнительно пройти какие то обследования.
Буду рада Вашей помощи.

Verara2015 11.07.2016 18:04

Еще дополнение, пересмотрела все выписки, у нас стоит гипоксия при родах, может ли это влиять на развитие речи?нейросонограмму делали в год, все в норме.

POLINA_S 16.07.2016 16:07

Причина отставания не важна. Обратиться нужно к логопеду.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.