Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Помогите составить график вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465153)

Ayzhana 27.08.2020 04:47

Помогите составить график вакцинации
 
Добрый день! Девочка 5,5 мес. Доношенная. 3150 гр, 50 см. 8/9 по Апгар.
Были сделаны гепатит и БЦЖ в роддоме. Из-за эпидемии была отменена вакцинация и мы уехали в деревню.
Сейчас возвращаемся в город. Помогите определить последовательность вакцинации.
1. В поликлинике делают Превенакс. Можно в один день совместить с Гепатитом?
2. Ротатек уже поздно делать?
3. Ещё хочу сделать от пневмококка и менингококка. Как их вписать в график.
4. До года какие ещё рекомендованы прививки?
Заранее благодарю.

Ayzhana 31.08.2020 08:20

Внимательно прочитала предыдущие темы и составила такой график. Поправьте меня, если напутала и посоветуйте более качественные замены вакцин, тк будем делать платно и есть возможность выбирать. И ещё чем можно дополнить график? Ротавирус мы уже упустили, жаль, но может ещё что-то можно?
5,5 мес. Сейчас ставим ВГВ
6,5 мес. Превенар
7,5 мес. Пентаксим
9 мес. Превенар + Пентаксим
10,5 мес. ВГВ + Пентаксим
13,5 мес. Менингококк (какую вакцину выбрать?)

Ayzhana 03.09.2020 18:04

Сегодня врач назначила 2 вакцины. От гепатита и пневмококка. Аргументируя, что сейчас напряженная эпидобстановка по Ковиду и от пневмококка обязательно надо сделать. Пентаксим перенесли на месяц. 3 вакцины не рекомендовала делать, тк ребёнок плохо в последнее время набирает и очень большой родничок. Он совсем не затягивается. Я могу в этой теме задать в связи с этими двумя фактами вопрос?

Igoryaka 20.09.2020 16:27

Здравствуйте! Если остались вопросы, объедините, и задавайте.

Ответы на вопросы в первом сообщении:

1. Можно
2. Поздно. Первая вакцина Ротатек должна быть введена до возраста 12 недель. Максимум 15 недель.

Из второго сообщения: да, график такой возможен.
Вместо Пентаксим+ВГВ оптимально использовать Инфанрикс Гекса (содержит АКДС, ИПВ, ВГВ, ХИБ). Один укол вместо двух.

От менингокококковой инфекции, в России, в основном, везде только Менактра. Хорошая вакцина.

Ayzhana 03.12.2020 12:16

Добрый день, уважаемые врачи! Все же решила задать вопросы по развитию ребёнка, тк ситуация не меняется. Хотелось бы понять, есть ли повод для обследования.

Девочка. Родилась доношенной, ЕР, 8/9 по Апгар. 3150 гр., 50 см. Послеродовой период без особенностей.
Сейчас ей 8,5 месяцев. Находится на ГВ. Проблема в маленькой прибавке веса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Прикорм ввели с 6 мес все каши безмолочные, с 7 мес. овощи, с 8 мес. мясо.
Кашу даю 2 раза утром и вечером. Нормы, конечно, не съедает, но приближаемся к ним. Ночью грудь ест раза 2-3.
В целом меня в ребёнке все устраивает. С рождения спит ночью хорошо. Колик у нас не было. Зелёного, пенного стула и запоров тоже не было. Стул ежедневный.
Развивается, мне кажется, даже слишком быстро. Сейчас уже «бегает» на четвереньках за кошками по квартире, стоит с опорой и пытается начать ходить приставным шагом. Активно общается разными звуками, играет в «ладушки».
Но педиатр нас каждый раз на приемах запугивает, что ребёнок уже приближается к нижней границе и чуть ли не больницу ехать нужно. Рекомендует отлучить от груди и ввести режим питания. Днём каждые 4 часа, причём высококалорийной смесью, ночью с 12 до 6 перерыв, а если будет плакать, то давать воду, чтобы не нагружать ЖКТ. А также рекомендовано обследование у кардиолога и гастроэнтеролога.
В связи с эпидемией, не хочу ребёнка таскать по врачам. Хотелось бы услышать «второе мнение». Критичные ли у нас прибавки?

ОАК сейчас сдали. Есть только майский

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Igoryaka 04.12.2020 02:18

Здравствуйте!

Основное - психо-моторное развитие ребенка, новые навыки, активность. Это все, по описанию, в норме.

Нужно посчитать, сколько еды в сутки получает ребенок, включая, сколько высасывает грудного молока за кормление (должно быть около 1 кг общей еды в сутки).
Важен пищевой интерес.

Про питание подробнее здесь:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...91&postcount=2

Пока ничего критичного, важен контроль в динамике.

Ayzhana 04.12.2020 23:00

Спасибо большое за ссылки. Сейчас изучаю.
По поводу количество съедаемого, то взвешивать не получается до и после кормления, тк днём кормится урывками, плотно только вокруг снов.
Я решила посчитать глотки за сутки. Если принять, что в нашем возрасте один глоток это больше 1,5 мл, то нужный объём съедаем. Если меньше 1,5 мл, то не дотягиваем.
Является ли этот метод действенным?

Igoryaka 08.12.2020 00:02

Не лучший метод. Всё-таки попытаться взвесить после нескольких урывков и понять количество съедаемого за такой урывок может быть точнее.
Так как некоторые глотки могут быть "пустыми".
В любом случае, критичного ничего нет. Если будет выход массы за пределы коридора - обсуждать дополнительно необходимость прикорма.

Ayzhana 21.12.2020 16:23

Добрый день, Игорь Александрович! У дочки недели 2 ярко красные щеки. Иногда они становятся синими. Справа, такое ощущение, что есть уплотнение и эта щека ярче и краснеет и синеет. При этом ребёнка ничего не беспокоит. Нет зуда, шелушения. На теле тоже нет никаких пятен. Мажу только декспантенолом, но ситуация не меняется. Сейчас лезут первых 2 зуба внизу. Близкое окружение меня ругают, говорят, что нужно срочно к врачу, что это или сердце или аллергия. Прошу помочь в аргументации, что все хорошо, либо посоветовать срочно к врачу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Belolala 22.12.2020 02:55

Доброй ночи , подскажите эти высыпания на щеках постоянно ? Или усиливаются после улицы?

annainet 22.12.2020 08:40

Холодовой панникулит.
Пользуйтесь колд-кремами перед выходом на улицу. Высокая влажность и ветер в Питере делают своё дело.

Ayzhana 23.03.2021 12:30

Добрый день, уважаемые врачи! Дочке сейчас 1 год. Прошли диспансеризацию и появился ряд вопросов. Прошу помощи в разрешении.

1. ОАК - обратила внимание, что с каждым анализом идёт падение гемоглобина. Нужно ли начать приём препаратов железа?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2. ОАМ - один показатель вышел за референсные значения - удельный вес 1,009. Дочка до сих пор на ГВ. Может ночью много молока выпила.

3. Анализы нашего педиатра не смутили, больше ей не понравились наши росто-весовые характеристики. Есть проблема накормить ребёнка. Нормы прикорма она не съедает. От силы по 100 гр. за раз. Утром каша, в обед овощи с мясом, вечером каша. Грудь днём ест вокруг двух снов. Ночью тоже раза 2. Кисломолочку не ест, фрукты не ест ни в каком виде, кривится. Насильно и под мультики не кормлю. Голодная за мной не бегает, но и норму свою она точно не сьедает.
Педиатр настаивает на сворачивании ГВ и говорит после этого все будет есть. Так ли это? Все же стресс можно ещё больше усугубить проблему веса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

annainet 24.03.2021 00:42

Проблем с весом не вижу. Очевидно, ребенок равномерно набирает согласно своей конституции.
Съесть для неё зараз более 100 г это примерно, как вам за раз съесть килограмм (или около того, не знаю вашего веса :)

А вот признаки железодефицита есть.
Я бы прежде, чем давать железо, все же посмотрела бы ферритин, железо и ожсс.

Belolala 24.03.2021 14:30

Здравствуйте. Мы не знаем, какой объем грудного молока получает дочка, за раз она может съесть и 200-250 мл в этом возрасте.
Вы видете только объемы прикорма ,которые вводите.
Что дочка недоела с прикорм, она добирает грудным молоком.
По поводу железодефицита согласна с врачом выше🤝

Ayzhana 24.03.2021 21:39

Цитата:

Сообщение от Belolala (Сообщение 2927884)
Здравствуйте. Мы не знаем, какой объем грудного молока получает дочка, за раз она может съесть и 200-250 мл в этом возрасте.
Вы видете только объемы прикорма ,которые вводите.
Что дочка недоела с прикорм, она добирает грудным молоком.
По поводу железодефицита согласна с врачом выше🤝

А стоит закончить ГВ, как советует наш педиатр, или отказаться от ночных кормлений? Ребёнок не ест кисломолочные продукты, возможно ей хватает кальция из моего молока. Ест только каши, мясо и овощи. От остального кривится и выплевывает. Наш педиатр говорит - не будет грудного молока, начнёт все есть.
Честно, меня устраивает наш нынешний режим, ее, вроде бы, тоже, но правильно ли это?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.