Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышенный пролактин ( (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110810)

PAGe 16.10.2009 15:10

повышенный пролактин (
 
Хоть этот вопрос был поднят давно... и все же хотелось бы уяснить все поподробней.
У меня похожая ситуация: мне 24, планируем с мужем беременность в 2010. цикл стабильный 30-32 дня.
Пошла к гинекологу, та сказала сдать анализы на гармоны и УЗИ.
--Следим за уровнем пролактина уже 3 год. Раньше был повышен незначительно. А в этот раз оказался повышенным в 2раза. (но выделений из груди нет, оволосения тоже, кожа очень сухая, только на лице комбинированная, вес в норме, цикл, как я уже написала, стабильный) остальные гармоны в норме.
=> Прописала достинекс.
--УЗИстка нашла спайку, остальное в норме. (думаю спайка осталась после лапороскопии, которую делали в 2002г диагноз при выписке трубный рефлюкс(непонятный почерк) крови в брюшную плость)
=> Предлагает начать курс физиотерапии и прием копмлекса витаминов.
До этого, в прошлом году, по причине повышенного уровня пролактина делала МРТ.
--Данные МРТ: размеры гипоф:верт-7,5мм, попер -15мм, переднезадний - 10мм. Структура аденогипофиза неоднородна, воронка расположена наклонно. Заключение: Диффузная неоднородность структуры аденогипофиза, данных на наличие аденомы гипофиза не получено.
Следовательно, вопросы:
1) действительно ли необходимо начать принятие достинекса? (очень не хочется пить гармоны без необходимости)
2) могут ли эти данные свидетельствовать о бесплодии, невызревании яйцеклетки?
3) какие анализы желательно еще сдать для более адекватной оценки?
4) что посоветуете на счет витаминов?
5) нужно что-то делать со спайкой?
6) следует ли сходить на УЗИ для диагностики овуляции, желтого тела?
7) повредят ли занятия спортом? хочу пойти на аэробику или танцы.

Заранее огромное вам спасибо!!!

PAGe 06.12.2009 21:17

на днях сдала анализ на пролактин еще раз.... неутешительно:
пролактин 2080 мЕд/л
+ пометка: выявленно присутствие значимого количества макропролактина (
прокомментируйте пожалуйста. что это значит?

Anna_Shvedova 06.12.2009 23:50

Это утешительно :)
Молодой женщине, которая планирует беременность и не имеет жалоб, НЕ НУЖНО проводить углубленное обследование и, в частности, определять уровень пролактина. Гормональное обследование может потребоваться в том случае, если беременность в течение 12 мес половой жизни без предохранения не наступает. Если уж выявлена небольшая гиперпролактинемия у женщины без жалоб, то следующий шаг - определение макропролактина (неактивной формы гормона). У Вас выявлено значимое его количество (хотелось бы знать %, ну да ладно) - значит, пролактин повышен за счет малоактивной формы, т.е. этот феномен лабораторный и клинического значения не имеет.
показаний для достинекса нет; показаний для МРТ гипофиза не было.

Отслеживать овуляцию не нужно. Если хотите беременеть - беременейте, для этого не нужно УЗИ. Минимум обследований описан в разделе Акушерство. Аэробика и танцы не вредят никому.

Удачи.

PAGe 07.12.2009 22:47

ура-ура-ура! спасибо огромное! будем стараться :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.