Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Токсоплазмоз и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163695)

Miraj 12.10.2010 15:06

Токсоплазмоз и беременность
 
Здравствуйте,

У меня беременность 32 недели. Живу в Молдавии.
В 2007 году впервые были выявлены антитела к токсоплазме
IgG 232,4/0-50IUml
IgM negativ

В 2008 беременность прервалась на очень малом сроке, скорее всего по другим причинам.

В 7-8 недель беременности (весной этого года) генетик направил меня сдать еще раз токсоплазмоз (зная, что IgG уже был выявлен). (но почему-то не назначил анализ на IgM)

IgG оптическая плотность (перевод на русский) 0,661, критическая оптическая плотность 0,261 норма: больше 100 IU/ml. IgM сдавать не назначили.

УЗИ в 13, 20 и 29 недель без каких-либо нареканий. Делала даже амниоцентез (по другим причинам). Тоже хороший.

В районной поликлинике обнаружив эти антитела, отправляют в местный центр токсоплазмоза.
Я думала, что опасно только первичное заражение во время беременности, и ни о чем не волновалась.
Но тут мне врач говорит, что надо было во время беременности сдавать еще IgM - "А вдруг токсоплазмоз обострялся". Сдала сегодня уже и G и M. Результата пока нет.

Прокомментируйте, пожалуйста. Действительно ли есть хоть какая-то опасность для моего ребенка из-за обострения токсоплазмоза? Ведь, получается, что я всю беременность не сдавала IgM, и не могу быть уверена, что он у меня не обострялся.

Еще и читаю на другом сайте, что рекомендуют сдавать Ig A и ДНК токсоплазм в крови и в моче методом PCR. И только при отрицательных результатах этих трех тестов пациент (беременная) вообще исключается из группы риска по заболеванию токсоплазмозом. :ai:Понятно, что я этого не сдавала, и никто мне не предлагал.

qwerty 12.10.2010 15:11

Ужасно, когда пациенты знают больше, чем врачи! При переходе латентного токсоплазмоза в манифестный ("обострение") IgM Не появляются, поражение плода невозможно! Вы не нуждаетесь ни в каких обследованиях на токсоплазмоз. Сроветую сменить врача. Можете распечатать этот ответ и показать своему врачу. Пусть задумается.

Miraj 12.10.2010 15:35

Спасибо огромное! :ab:

К счастью, этого врача я увижу через неделю в последний раз. Пришлось туда идти по направлению районной поликлиники (не доверяю ни тем, ни другим, хожу ради документов для родов. К счастью, всю беременность наблюдаюсь у другого врача, который никакого опасения не высказал. Но у страха глаза велики :) )

А я, пожалуй, и распечатаю ей Ваш ответ. :bp:Ведь туда направляют беременных со всего города. А тут такой стресс! :mad:

Miraj 20.10.2010 13:35

Возник еще один вопрос.
Эта чудо-врач написала рекомендацию - офтальмоскопию (мне). Действительно ли у меня может быть что-то с сетчаткой, а я об этом не знаю?

qwerty 20.10.2010 13:49

Информации недостаточно. Я не знаю, по каким показаниям врач назначил эту консультацию.

Miraj 20.10.2010 15:41

Так то, что я выложила в начале - это все, чем этот врач располагала. Я тоже больше никаких обследований не проходила.
Ну еще она спросила, есть ли у меня кошка, и ем ли сырое мясо. :D

Ее объяснение - то, что я перенесла когда-то токсоплазмоз, могло повлиять на сетчатку глаза. Практически дословно, что она сказала.

Это содержание всей ее консультации.

qwerty 20.10.2010 16:23

Советую поменять врача, в консультации офтальмолога необходимости не вижу.

Miraj 20.10.2010 17:18

Спасибо еще раз. С врачом я уже рассталась навсегда. Как я уже писала, вынуждена была ходить туда за бумажкой, чтобы документы для родов были в порядке. Такая уж у нас система.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.