Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Снижение толерантности к физической нагрузке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450239)

Clockwork 26.06.2019 16:03

Снижение толерантности к физической нагрузке
 
Добрый день!
Девушка, 26 лет, 167/57
Смешанная бронхиальная астма с 3-х лет, целиакия (?), железодефицит (иногда латентный, иногда нет)
Вредные привычки: не курю
Давление: чаще пониженное. При 90/60 нормально себя чувствую
По б/х весной: ОХ 5.56 ммоль/л, ЛПВП 1.64 ммоль/л, ЛПНП 3.76 ммоль/л
ЭХОКГ в покое: Незначительная регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах. Небольшая недостаточность клапана легочной артерии. Диаметр НПВ 20мм. Систолическое давление в легочной артерии - 20 мм рт.ст. Несколько лет назад во время обострения астмы было слегка повышено давление в ЛА.
Физическая активность: много хожу пешком (быстрый шаг), дома - ОФП, растяжка. В прошлом - спортсменка.

Жалобы: снижение толерантности к физической нагрузке.
При катании на велосипеде стало тяжело проезжать тот путь, который я проезжала раньше (15 км максимум смогла проехать, а раньше это была стандартная поездка). Начинается одышка и иногда появляется кратковременная боль в груди.
Редко, но бывает одышка при обычной ходьбе на улице.

Собственно, вопросы:
1. К кому лучше обращаться с этим: кардиолог или пульмонолог?
2. Стоит ли делать нагрузочные тесты?
3. Спросила бы что это может быть, но слишком мало инфы, наверное

Я думала о варианте начинать постепенно нагрузку, но с такими темпами мне придется максимум 2 км проезжать (1 км туда, 1 км обратно) :ag:

Korzun 26.06.2019 16:17

Ферритин: цифры и дата?

Clockwork 26.06.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802743)
Ферритин: цифры и дата?

Приведу чуть больше данных :)
22 мая:
Железо: 13.10
Ферритин: 34.9
Сдавала кровь через неделю после простуды - допускаю, что ферритин в реальности меньше.

В прошлом году железо было 4 (кровь на ферритин в тот момент не сдавала), но я спокойно накатывала в качестве минимума 15 км (благо, у нас ровная асфальтированная дорога, лес и все такое)))

Подняла железо Солгаром, но ферритин не особо поднялся. Сейчас под наблюдением у гастроэнтеролога насчет целиакии. Во время месячных (необильные) пью две капсулы Солгара на всякий случай. В общем, тут стараюсь держать все стабильно

Korzun 26.06.2019 17:22

Железо без ОЖСС малоинформативно.
Цитата:

В общем, тут стараюсь держать
Нужно поднимать ферритин до 50.

М.б. имеет смысл дообследование: флюорография, ФВД, ФГДС, тест на беременность.

Clockwork 26.06.2019 17:36

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802751)
Железо без ОЖСС малоинформативно.
Нужно поднимать ферритин до 50.

Очень сложно он поднимается :( За 3 месяца приема Солгара +4 единицы только, в/в железо пока еще не пробовала, надеюсь сейчас на сотрудничество с гастроэнтерологом, вдруг на аглютеновой диете все проще будет. ФГДС в плане.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802751)
М.б. имеет смысл дообследование: флюорография, ФВД, ФГДС, тест на беременность.

Флюорография: не делала, делала только рентген год назад при госпитализации: там усиление легочного рисунка и что-то с корнями безобидное, вроде уплотнение
ФГДС: делала лет 6 назад, там был рефлюкс (изжоги нет)
Тест на беременность: не беременна 100500% :ag:
ФВД: делала в марте. Там странная ситуация, т.к ОФВ1 и ФЖЕЛ выше моей нормы, но по индексу Тиффно - обструкция, мелкие бронхи (МОС50 и МОС75) 66% и 32%. Я веду график ФВД много лет, там плавное снижение показателей по мелким бронхам: 5.95 ->3.05, 3.65 -> 0.72

Korzun 26.06.2019 17:50

С учетом всего озвученного в/в вариант железа предпочтительнее.
Чем сейчас контролируете астму?
Раз одышка сейчас усилилась, то может имеет смысл повторить флюорографию.
Про беременность: 100500 - это не верный ответ; верный ответ = тест полоска в моче.

Clockwork 26.06.2019 17:54

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802763)
С учетом всего озвученного в/в вариант железа предпочтительнее.
Чем сейчас контролируете астму?
Раз одышка сейчас усилилась, то может имеет смысл повторить флюорографию.
Про беременность: 100500 - это не верный ответ; верный ответ = тест полоска в моче.

Мне не хотят делать, потому что гемоглобин в норме и ферритин вписывается в рамки нормы (нижняя граница 10)
Симбикорт либо Серетид + Сальбутамол при необходимости
Половой жизнью не живу :ah:

Попробую повторить снимок, спасибо)

Korzun 26.06.2019 23:41

Цитата:

Сообщение от Clockwork (Сообщение 2802764)
Половой жизнью не живу :ah:

Может в этом корень зла? :ah:

Clockwork 27.06.2019 06:44

Я сделаю вид, что не видела этого :)

Сегодня сдам кровь на общий и железный анализ.

Korzun 27.06.2019 10:19

Цитата:

Сообщение от Clockwork (Сообщение 2802850)
Я сделаю вид, что не видела этого :)

От жизни не спрячешься. Если в этом направлении есть проблема, то не игнорируйте ее, а решайте.
Любовь, счастье - это простые слова, но именно они способствуют выздоровлению от многого или уменьшению акцентуации тех или иных проблем. И именно в них есть смысл жизни человека.

Железный анализ - это 3 показателя: ферритин, ОЖСС и сывороточное железо. Сывороточное железо одно не очень информативно без ОЖСС. Ферритин показателен сам по себе, но может ложно повышаться при воспалении.

Clockwork 27.06.2019 10:38

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802865)
От жизни не спрячешься. Если в этом направлении есть проблема, то не игнорируйте ее, а решайте.
Любовь, счастье - это простые слова, но именно они способствуют выздоровлению от многого или уменьшению акцентуации тех или иных проблем. И именно в них есть смысл жизни человека.

Так проблем как раз нет :) Я счастлива, есть симпатии и все такое.
Да и велик прибавляет счастья, но что-то с ним не задалось в этот раз((
Ранее было нечто похожее в школе, но там просто хламидии в легких оказались :D

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2802865)
Железный анализ - это 3 показателя: ферритин, ОЖСС и сывороточное железо. Сывороточное железо одно не очень информативно без ОЖСС. Ферритин показателен сам по себе, но может ложно повышаться при воспалении.

Сдала кровь на железо, ОЖСС и ферритин + общий анализ. Результаты будут к вечеру

Clockwork 27.06.2019 18:41

Итак, результаты радуют :bo:
Железо: 20.00
Ферритин: 26.2
ОЖСС: 46.90
Hb: 131

Clockwork 27.06.2019 20:56

ОАК хороший
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 28.06.2019 01:53

ферритин стал еше ниже 26, а в мае 35 на фоне простуды, т.е был ложно нормален, если нет еффекта от солгара, попробуйте ввести 500 мг венофера, уверен, что выносливость повысится:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=171

Clockwork 12.09.2019 14:35

Добрый день!
Сдавала анализ крови в рамках индивидуальной диспансеризации.
Повышен холестерин:
Общий холестерин 6.65 ммоль/л, ЛПНП 4.27 ммоль/л

Из лекарств принимаю Симбикорт, Джес+ (только месяц еще)
Физическая активность нормальная

Ранее была у кардиолога, когда ЛПНП был 3.76 ммоль/л, он сказал, что физическую активность соблюдать надо пока что

Как теперь можно понизить холестерин?
Спасибо

P.S. В прошлом году был острый тубулонефрит с острой почечной недостаточностью
Нефролог ставит ХБП2, но почки в целом не беспокоят. Креатинин сейчас 88
Максимальное значение общего холестерина было как раз в больнице: 7.1 ммоль/л


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.