Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен паратгормон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439647)

Lora28 22.11.2018 18:27

Повышен паратгормон
 
Добрый вечер! Женщина 44 года. Рост 168. Вес 55. Самочувствие удовлетворительное, жалоб нет, кроме выпадения волос на протяжении 10 лет. С мая 2018 резкое поредение волос, что заставило пересдать анализы. Ранее проблем с щитовидкой никогда не было. Периодически поднимала ферритин инъекциями феринжекта. ТТГ норма. В январе 2018 сдала на вит Д (18нг/мл). Поднимала лечебными дозами 50000МЕ в неделю. В апреле вит Д 82. Перерыв до июля, где его уровень снизился до 42нг/мл, после чего в дозе 20000/неделю принимала до ноября. В ноябре насторожил подъем паратгормона.
Из препаратов сегодня принимаю ОК "ЛЕЯ" (на протяжении 20 лет КОК с целью стабилизации гормонального фона, делала в 40 лет перерыв. Результат акне. Приём ОК продолжила). 2-й месяц принимаю пантовигар по 1 капсуле 3 р/день с целью очередной попытки улучшить состояние волос. В питании преобладают йогурт собственного производства (Эвиталия), твёрдые сыры, рыба, орехи, фрукты, зеленый чай, яйца ежедневно. Мясо редко.
На апрель 2018:
вит Д 82 нг/мл.
гемоглобин 151 г/л
лейкоциты 4,42 10*9/л (4,49-12,68)
Холестерин ЛПВП 3,06 ммоль/л
Триглицериды 1,09 ммоль/л
гликированный гемоглобин 4,9%
ТТГ 1,74 мкМЕ/мл (0,35-4,94)
Паратиреоидный гормон 64,6 пг/мл (16-87)
ИЮЛЬ 2018:
вит Д 42 нг/мл
КАЛЬЦИЙ общ 2,46 ммоль/л (2,2-2,65)
Фосфор неорг 1,13 ммоль/л (0,81-1,45)
НОЯБРЬ 2018:
вит Д 56 нг/мл
Триглицериды 1,2 ммоль/л (0-1,7)
КАЛЬЦИЙ общ 2,3 (2,2-2,65)
Цинк 12,5 мкмоль/л (10,7-17,5)
Ферритин 89,5 мкг/л (10-150)
Паратиреоидный гормон 92,4 пг/мл (16-87).
Лейкоциты практически всегда ниже нижней границы нормы - результат бессонницы в прошлом, скорее всего.
Помогите пожалуйста разобраться в связи с чем подскочил паратгормон?
1) Мог ли пантовигар внести разлад? Или дозы вит Д? Получается, у меня в питании достаточно кальция из продуктов + кальций-Д-пантотенат 60 мг 3 р/день из Пантовигара. Но тогда почему паратгормон вверх полез?
2) В какой дозировке принимать вит Д в дальнейшем, например, можно ли мне 1 капсулу Солгар в 10000МЕ принимать раз в неделю?
3) Причина выпадения волос... Уже не надеюсь этот ребус разгадать. Только стресс-индуцированное выпадение остаётся в моём объяснении. 20-летние трудности с засыпанием были, сейчас со сном нормально. С удовольствием прислушаюсь к вашим рекомендациям по алопеции. Спасибо, что уделяете время для консультирования!

Melnichenko 22.11.2018 18:31

Вам 44 года и вряд ли шевелюра будет как в 18 лет
Вы хорошо контролируете и витаминD, и кальций , и можно переходить на поддерживающие дозы вит D
Зачем Вам проверять паратгормон теперь, при том , что кальций нормален - ума не приложу.

Lora28 22.11.2018 22:32

Уважаемый, Профессор, мне не надо, как в 18! Возрадуюсь состоянию годичной давности. По этому поводу уже стрессов нет, любую ситуацию с точки зрения эстетики принимаю. Вопрос остаётся:
1)За счет чего скачок паратгормона с 64 до 92 произошел в течении 4 мес и насколько это серьёзно?
2) Пантовигар (Состав: Дрожи медицинские 100мг. В1 60мг. Кальций-Д-пантеонат 60мг. L-цистеин 20 мг. п-Аминобензойная кислота 20 мг. Кератин 20 мг по 1 кап/3 раза в день) для улучшения роста волос по инструкции необходимо употреблять 3-4 мес, чтобы оценить результат. Я пантовигар только 1 мес пропила. Вопрос, безопасен ли его прием в дальнейшем, до 3 мес, или именно за счет него паратгормон подскочил? Благодарю Вас за комментарий!

Melnichenko 22.11.2018 23:38

Это скачок математический, не клинически значимый, методы оценки паратгормона несовершенны, и в зависимости от того, какой фрагмент оценивает набор, результаты могут варьировать.
Пока нет клиничской проблемы , объясняемой с позиций паратгормона, достаточно наблюдения. Трудно сказать, помогают ли на самом деле эти бесчисленные полудобавки, полулекарсива и уж тем более неведомо, нет ли просто химических перекрестов с реагентами в тест - системахя.
Мы имеем дело с бесконечными вариантами клинически бессмысленной задачи - у Вас нет болезни паращитовидных желез, вторичный гиперпаратреоз - реакция на дефицит витамина D и вы простотпровели лишнее обследование

Lora28 07.03.2019 21:18

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! У Вас есть полное право меня отругать и вполне заслуженно! Дело в том, что я всё же решилась пропить этот маркетинговый препарат "Пантовигар" в общей сложности 4 месяца по 1 кап 3 раза в день согласно инструкции с целью получить положительную динамику по росту волос. Соблазнилась на германский бренд Merz. Результат: Никак мне Пантовигар на состоянии роста волос не сказался. А вот, как я понимаю, вред он мне нанёс: если у меня в ноябре уровень кальция был 2,3, то за 3 месяца он превысил верхнюю границу нормы и составляет на сегодня 2,75 мМоль/л (2,02-2,6 референтные). Витамин Д несколько снизился до 47,9 нг/мл на фоне поддерживающих доз в 10000 один раз в неделю. Объективно в последнее время испытываю повышенную жажду, больше пить стала и немного зуд кожи ощущаю. Глюкоза 6,35 (3,9-6,4), что тоже особо не порадовала, но я в последний месяц много сладкого употребляла. В общем, взялась "за ум", прекратила к 45 годам есть шоколад и нагружать поджелудочную железу, выкинула все эти полулекарства, от дальнейших попыток по улучшению состояния волос отказалась. Буду продолжать миноксидил 5% наружно, а там как природа и генетика воздаст.
Когда Ваш гнев в мой адрес уменьшится, скажите пожалуйста 1) насколько опасно данное повышение кальция? 2) Нужно ли мне его чем-то снижать или отказавшись от фуфло-БАДов навсегда, от сыров, семени льна и орехов временно, уровень кальция сам снизится до нормы? 3) Когда можно возвращаться к любимой молочнокислой продукции?!
С наступающим Вас Международным женским праздником, спасибо за Ваше терпение и труд в устранении нашей безграмотности!

Melnichenko 08.03.2019 00:28

Проверим кальций через 2 неднли


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.